UA

В Днепре распространяют фейки об опасной детской игре «Пропади на 48 часов»

В Днепре распространяют фейки об опасной детской игре «Пропади на 48 часов»

Интернет - удивительная вещь, с его помощью мы можем получить доступ к миллионам книг и знаниям всего мира, можем общаться с людьми на другом конце мира, учиться, развиваться, становиться лучше. Но пользователи сети предпочитают плодить фейки и придумывать байки, распространяя их среди доверчивых граждан. Так, недавно в соцсетях появилась сказка о том, что дети играют в опасную игру «Пропади на 48 часов».

Информатор сразу обозначается: эта информация - фейк. Такой проблемы в Днепре не существует.

Анна Карпеченкова — начальник отдела ювенальной превенции в Днепропетровской области, сообщила, что количество обращений касательно пропавших детей не то, что не возросло, а наоборот, уменьшилось. Пропажи детей никак не связаны с играми в интернете, чаще всего причинами уходов становятся плохие отношения с родителями, связи с плохой компанией и прочее.

В 2018-м за полгода в Днепропетровской области на линию «102» поступило 599 обращений по поводу пропажи детей. По словам правоохранителей, важно сразу обращаться в полицию, ведь 537 несовершеннолетних удалось найти в первые сутки после пропажи.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОПАЛ РЕБЕНОК:

  • Правоохранители просят родителей сразу же звонить в «102». К поискам пропавших детей сотрудники полиции приступают сразу же, без, как многие считают, выжидания трех положенных дней.
  • Также вы можете обратиться напрямую к сотрудникам ювенальной превенции.
  • Обязательно предоставьте полиции свежую фотографию ребенка, постарайтесь передать максимально полную и точную информацию, не скрывайте конфликты в семье.
  • Составьте подробное описание особых примет, одежды, обуви и личных вещей ребенка в момент исчезновения. Включите в описание родимые пятна, шрамы, татуировки, характерные манеры.
  • Осмотрите дом и комнату ребенка.
  • Просмотрите список последних посещенных сайтов. Там могут скрываться ключи о месте нахождения пропавшего.
  • Составьте список и опросите друзей, знакомых, одноклассников, обзвоните всех, кто может знать о местонахождении ребенка.
  • Распечатайте листовки с четкой фотографией ребенка, описанием примет, одежды, места и подробностей исчезновения. Не забудьте указать контактные телефоны полиции и семьи. Расклейте их на остановках городского транспорта.
  • Постарайтесь привлечь к поиску как можно больше людей, привлекайте волонтерские организации, занимающиеся поиском, а также СМИ и группы в Интернете. Чтобы разместить информацию о пропаже в СМИ, набирайте номер редакции Информатора: (096) 732-41-01.

Чем вы можете помочь, если в Днепре пропал ребенок

  • В Днепре существует и успешно функционирует организация "Поиск пропавших детей". Главная ее цель – поиск детей, оказавшихся в беде. Как только взрослые подают заявку о пропаже ребенка, волонтеры моментально начинают действовать, собирая группу для поиска. Причем, без какого-либо финансового вознаграждения. Активисты организации постоянно участвуют в тренингах и проходят курсы работы с детьми, оказания первой помощи детям и прочее. Вы можете присоединиться к неравнодушным и стать волонтером.
  • Более того, волонтерская организация "Медицинский корпус" часто проводит в Днепре курсы оказания первой помощи детям. На бесплатных тренингах для всех желающих ребята рассказывают о том, как действовать при травмах, кровотечениях и других состояниях у детей. На занятиях участникам не только рассказывают теоретическую часть, но и показывают приемы оказания первой помощи на практике, используя манекены и спецсредства. Получив эти знания, вы будете неоценимы в поисках потерявшегося малыша.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре пропала 19-летняя девушка. Также пропала 16-летняя девочка и 15-летняя девочка.

Медицинский корпус "Медицинский корпус" и Ювенальная превенция обновляют знания волонтеров "Поиска пропавших детей"

Чужих детей не бывает Чужих детей не бывает

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.