UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о глистах и ботулизме

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о глистах и ботулизме

Все мы знаем, что лучшее средство от бронхита — это капустный лист, хорошенько смазанный медом, что раны затягиваются, как на собаке, если приложить к ним лист подорожника (только сначала поплевать на него для дезинфекции), при укусе змеи необходимо отсасывать яд, а венец безбрачия легко снимается выкатыванием яйца. Да и вообще доктор Попов из Интернета рассказывал, что лучшая помощь — это сила земли. Но так ли это на самом деле?

Информатор держит связь с практикующими врачами и медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно будем рассказывать вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказали практикующий врач, парамедик, волонтер Игорь Майденко и практикующий врач, волонтер Анна Камнева.

ЧТО ТАКОЕ БОТУЛИЗМ

Наступила весна, а значит в скором времени все отправятся на природу жарить шашлыки и кушать салаты. Немытые руки, сырая вода и плохо прожаренное мясо - залог успеха при заражении ботулизмом или приобретении гельминтов. Мы решили рассказать вам о том, как уберечь себя от этих страшных неприятностей.

Ботулизм – тяжелая токсикоинфекционная болезнь, которая возникает при отравлении человека токсинами бактерий ботулизма, характеризуется поражением центральной и вегетативной нервной систем. Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой.

Симптоматика развивается сверху вниз. Сначала проблемы со зрением. Дальше - мышечная слабость, исчезновение рефлексов, нарушение дыхания, тошнота, рвота, боль в животе. Может появиться жидкий стул, жажда, расстройство глотания, может измениться тембр голоса. Среди других симптомов - сильная головная боль, головокружение, бессонница, общая слабость, повышение температуры тела, тяжесть в грудной клетке. Результатом ботулизма является паралич мускулатуры внутренних органов и опорно-двигательного аппарата, способный привести к смерти.

ЧТО ТАКОЕ ГЕЛЬМИНТЫ

Гельминты — общее название паразитических червей, обитающих в организме человека, животных и растений, вызывающих гельминтозы. По данным ВОЗ, каждый год приблизительно каждый второй человек на планете заражается одним из трех основных видов гельминтов. К гельминтам относят представителей ленточных червей, или цестод, сосальщиков, или трематод  и круглых червей, или нематод.

 width= Будьте осторожны

МИФЫ О БОТУЛИЗМЕ

Миф № 1. Ботулизм — распространенное заболевание, я могу подхватить его в любой момент. Лучше не буду есть ничего круче овсянки.

На самом деле ботулизм - крайне редкое заболевание. Например, первые случаи заболевания ботулизмом в 2017 году в Украине были зафиксированы в Киеве. Далее заболевания и летальные случаи фиксировали в ряде других областей, в частности, в Херсонской, Винницкой, Запорожской. В январе заболел мужчина из Львовской области. Однако все эти случаи были скорее частными, они не носили характер эпидемии.

Миф № 2. Заболел ботулизмом - пора выбирать гроб.

Количество смертельных исходов за последнюю декаду достигает до 25 в год. Это примерно каждый десятый заболевший. В любом случае — своевременное обращение в больницу — почти всегда гарантирует излечение.

Миф № 3. Ботулизмом болеют от домашней тушенки, могу просто не есть ее.

Эксперты уверяют, что отличить инфицированные продукты от качественных невозможно. В зоне риска – вяленая, копченая и соленая рыба, грибы домашнего консервирования, мясные и рыбные консервы и домашняя колбаса. В Украине случаи ботулизма вызваны в основном потреблением вяленой рыбы.

Миф № 4. Вздутие крышки — признак пораженной консервы.

Причиной, заставляющей крышки банок вздуваться, является деятельность микробов. Оказавшись в благоприятной среде, полной питательных веществ, микробы, выжившие после стерилизации, начинают активно размножаться. Поэтому есть такие консервы не стоит, но не факт, что они могут заразить вас ботулизмом.

Миф № 5. Ботулизм приводит к инвалидности, это в том случае, если, конечно, вы выжили.

Да, выздоровление от тяжелой формы происходит медленно, но, несмотря на тяжелейшие неврологические расстройства, у переболевших ботулизмом не остается последствий и каких-либо стойких нарушений функций нервной системы или внутренних органов.

Миф № 6. Ботулизм в Украине не лечат.

Медики советуют при первых симптомах отравления сразу обращаться к врачу. В специализированном отделении используют специальные сыворотки (внутримышечно) в течение 1 - 4 суток. Учитывая то, что в желудочно-кишечном тракте споры ботулотоксина могут превращаться в вегетативные формы, для их уничтожения используют антибиотики.

Однако на самом деле лечить ботулизм и правда нечем, потому что сыворотки в Украине нет уже три года. И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун объясняла, что в Украине существует проблема с обеспечением населения сыворотками от ботулизма, поскольку их производители из-за малого спроса не спешат регистрировать в Украине эти лекарственные средства. Министерство уже попросило ВОЗ и Красный Крест предоставить сыворотку в виде гуманитарной помощи.

Мифы о ботулизме Мифы о ботулизме

МИФЫ О ГЕЛЬМИНТАХ

Миф № 1. Если в доме есть животное, значит в человеке есть глисты.

У животных мало общих паразитов с людьми. В основном, это эхинококки, токсокары и токсоплазма. Чтобы заразиться эхинококкозом, достаточно погладить больную собаку и сесть за стол с немытыми руками. Но сами собаки заражаются, только если имеют доступ к сырым потрохам домашнего скота. Питомцы, которые проходят ветосмотр и дегельминтизацию, практически не могут стать носителями эхинококков.

Токсокары передаются через почву, растения, песок и пыль, загрязненные экскрементами больных животных. Так что заразиться токсокарозом могут и владельцы собак, и те, у кого их нет. Что касается токсоплазмоза, им болеют котята и молодые кошки. Но контакт с больными животными не опасен, если убирать кошачий туалет регулярно, в перчатках, и сразу после этого обработать сам туалет и руки.

Миф № 2. Если у кого-то в семье обнаружены глисты, лечиться нужно всем селом.

Все зависит от разновидности гельминтов. Заразиться аскаридозом при контакте с больным человеком нельзя. Также не опасен для родных зараженного лямблиоз: лямблии передаются в основном при употреблении неочищенной воды, немытых овощей и фруктов. А вот в случае заражения энтеробиозом (острицы) лечения требует не только пациент, но и все контактные лица. Кроме того, в этом случае важна санобработка помещения: даже если вся семья одномоментно пройдет лечение, без санобработки произойдет повторное заражение.

Миф № 3. Анальный зуд, лихорадка, скрежет зубами и плохой аппетит — симптомы заражения.

Изо всех этих признаков на наличие паразитов в организме может указывать только анальный зуд. И то — не стопроцентно: острицы действительно вызывают раздражение на коже перианальных складок, но также попа у ребенка может чесаться из-за дерматита, инфекции или анальной трещины. Скрежет зубами — проблема психологического характера, часто указывает на то, что человек находится в стрессовом состоянии, и к глистам отношения не имеет. Плохой или, наоборот, повышенный аппетит — довольно субъективный признак, который сам по себе на паразитов указывать не может. Основанием для обследования на наличие гельминтов может быть дискомфорт в животе, периодические боли в области пупка, тошнота, неустойчивость стула и прочее.

Миф № 4. Зачем сдавать анализы, если глистов и так можно найти после посещения уборной.

Анализы сдавать нужно, так как глисты могут подолгу не выходить из организма. Иммуноферментный анализ крови — метод исследования, который позволяет определить наличие в организме антител к паразитам. Эта диагностика работает только в случае, когда мы подозреваем внекишечные формы инвазии (токсоплазмоз, токсокароз, эхинококкоз, трихинеллез, описторхоз). Если же мы предполагаем наличие кишечных паразитов, золотой стандарт диагностики — это микроскопия стула.

Миф № 5. Заработал глистов - заработал аллергию, дерматит и все на свете заболевания.

Гельминты действительно могут вызывать аллергические реакции организма на определенных этапах своего развития. Иногда это может быть крапивница, сыпь на коже, отеки. Как правило, все эти проявления инвазии заканчиваются после адекватной противоглистной терапии. Что касается атопического дерматита — это заболевание кожи, в основе которого лежит генетически обусловленное нарушение барьерной функции кожи. К его возникновению глисты никакого отношения не имеют.

Миф № 6. Если от паразитов не избавляться, они будут размножаться.

Жизненный цикл большинства гельминтов предусматривает три стадии развития: яйцо — личинка — взрослая особь. Как правило, яйцо становится жизнеспособным только после попадания из организма человека в окружающую среду. Это значит, что полный цикл развития гельминты в организме человека не проходят. Доказано, что аскарида погибает и выходит из организма по окончании своего жизненного цикла (1—1,5 года) даже без лечения. Даже острицы могут уйти сами (жизненный цикл — 2 месяца), но для этого нужно соблюдать очень жесткую гигиену.

Миф № 7. Если со стулом вышел паразит, нужно срочно пить противоглистное, креститься и поливать себя святой водой.

Если из организма вышел объект, который по виду напоминает паразита, важно не заниматься самолечением. Объект необходимо поместить в любой консервант (подойдет даже водка) и отнести его в госпотребслужбу в паразитологический отдел. Паразитолог идентифицирует гельминта и даст рекомендации по дальнейшим действиям. Иногда принимается решение лечить без дообследования, но в некоторых случаях (например, если речь идет о ребенке) уместно сдать соответствующие анализы. Не нужно самостоятельно назначать себе глистогонные. Такие лекарства очень сильно влияют на печень, поэтому их стоит принимать по рекомендации врача.

Миф № 8. Клизма из молока с чесноком излечит от глистов лучше лекарства.

Оба компонента в первую очередь опасны в качестве аллергенов. Притом необходимо учитывать, что если в ответ на введение какого-либо одного из этих продуктов аллергической реакции может не возникать, то их совместное потребление способно вызвать ее с большей вероятностью. Более того, такая смесь может пожечь стенки слизистой.

Мифы о гельминтах Мифы о гельминтах

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ

Чтобы уберечься от ботулизма, избегайте употребления: вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы; мясных и грибных консервов; консервов домашнего производства; если не уверены, что продукты хранили и/или транспортировали должным образом; если сомневаетесь в качестве продуктов. Мойте руки и обрабатывайте поверхности. При первых симптомах - обращайтесь к врачу.

Существуют специальные профилактические меры, которые помогают предупредить проникновение гельминтов в организм человека. Очень важно всегда мыть руки с мылом. Если такой возможности у вас нет, то на помощь придут влажные салфетки, обладающие антибактериальным эффектом. Руки старайтесь мыть не только перед едой, но и каждый раз после возвращения с улицы, после поездки в общественном транспорте, работы на огороде и в саду, посещения туалета, поездки в лифте, работы за компьютером и так далее.

Не пейте сырую воду сомнительного качества, особенно из реки или другого водоема. Позаботьтесь о том, чтобы фрукты, которые вы едите, были вымыты. Мясо и рыба должны хорошо провариваться, обжариваться или пропариваться. Время от времени проводите профилактическую дегельминтизацию не только членов семьи, но и всех ваших домашних животных.

 width= Соблюдайте простые правила

Мы уже развенчивали мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульте / инфарктеСЛРортопедииротавирусахсамых странных мифах в медицинезачатии и беременностиВИЧ / СПИДтуберкулезе, аллергии. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.