UA

Чем опасны IQOS и Glo: что нужно знать о системах нагревания табака

Чем опасны IQOS и Glo: что нужно знать о системах нагревания табака

Все больше людей в Украине и во многих других странах вместо обычных сигарет переходят на системы нагревания табака. Самые известные из них - IQOS и Glo, быстро завоевали популярность, особенно среди молодежи. Считается, что эти системы влияют на организм менее негативно, чем обычные сигареты, так как с новомодным устройством курильщик не потребляет смолы и продукты горения. 

Однако Министерство здравоохранения Украины поспешило расстроить поклонников систем нагревания табака - они не так безопасны, как может показаться, — сообщает Информатор.

Чем опасны системы нагревания табака? 

"В конце апреля Агентство контроля за качеством продуктов и медикаментов (FDA) разрешило продажу IQOS в США. Украинские СМИ сразу "растиражировали" эту новость, однако с неправильными акцентами, которые могут ввести в заблуждение многих людей", - рассказали в министерстве.

  • Стики для IQOS, Glo и прочих системах содержат табак. Это значит, что они вызывают зависимость, и бросить вредную привычку будет так же сложно, как и курение обычных сигарет.
  • В МОЗ убеждены, что такие устройства не помогают отказаться от курения обычных сигарет (хотя это утверждение можно назвать спорным).
  • Долгосрочных исследований касательно влияния систем нагревания на здоровье не существует по объективным причинам. Также пока рано делать выводы, основываясь на тех экспертизах, которые уже успели провести.
  • Несмотря на то, что производитель заявляет о меньшем количестве вредных веществ, это не означает, что системы нагревания табака более безопасны для здоровья. В Министерстве здравоохранения объясняют, что у каждого организма есть свой "порог" действия токсических веществ. Даже незначительное их количество может вызывать у некоторых людей серьезные заболевания.
  • Некоторые исследования говорят о том, что уровень токсических веществ, выделяемых системами нагревания табака, более высок, чем в сигаретах.

Ранее безопасность систем heat-not-burn опровергла и и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. "Если промониторить источники заявлений по снижению риска или даже пользы для здоровья от применения такой технологии, то мы увидим, что они базируются на исследованиях, финансируемых производителями этих же продуктов. Зато качественных независимых исследований, которые бы поддерживали эти утверждения, нет", - написала она.

Таким образом, выбирая системы нагревания табака, курильщик действительно уменьшает количество канцерогенов и вредных элементов, которые выделяются при курении обычных сигарет. С другой стороны, влияние элементов, вырабатываемых при нагревании, на организм человека, до конца не изучено.

Лучше всего - вовсе отказаться от вредных привычек. Берегите свое здоровье!

Ранее Информатор развенчивал мифы об эпилепсиипрививкахконтрацепцииоказании первой помощи при чрезвычайных ситуацияхОРВИинсульте / инфарктеСЛРортопедииротавирусахсамых странных мифах в медицинезачатии и беременностиВИЧ / СПИДтуберкулезеаллергии.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.