UA

"По зову сердца": в Днепре Филатов и сотрудники мэрии пришли на работу в вышиванках

"По зову сердца": в Днепре Филатов и сотрудники мэрии пришли на работу в вышиванках

В четверг, 16 мая, на улицах Днепра было очень трудно встретить человека, одетого не в вышитую одежду. При этом у каждого она была своя. Такие проявления патриотизма уже давно перестали быть необычными, поскольку День вышиванки прочно укоренился в культурной жизни нашего города.

Если вы один из тех, кто сегодня прогуливался в вышиванке, согласитесь: когда видишь десятки прохожих, одетых в похожую на твою рубаху, то внутри сразу же возникает чувство теплоты. Будто ты - часть одной большой семьи, которая сегодня нашла выходной, чтобы наконец провести время вместе.

И как бы некоторые из жителей города ни пытались бойкотировать праздник, надев обычную повседневную одежду, количество тех, кто нарядился в традиционный украинский костюм, преобладало. Среди них - мэр Днепра Борис Филатов, который расхаживал по городскому совету в кремовой льняной рубахе с сине-голубым узором.

"Поскольку вышиванка - это все-таки наш национальный генетический код, то не хотелось бы, чтобы мероприятие - светлое, одухотворенное - превращалось в "шароварщину" и попсу, скажем так. Поэтому мы пытаемся максимально всю эту историю оживить и каждый видел, какое у наших сотрудников сегодня прекрасное настроение. И каждый надел вышиванку не потому, что мэр сказал или есть распоряжение по горисполкому. Сделано это было по зову сердца", - искренне добавил мэр.

К слову, вышиванок у него девять, при этом, мэр не собирал их специально. Это те вещи, которые ему дарили близкие и родственники. Самая дорогая и одна из первых - вышиванка, которую Борису Филатову подарила покойная мать. Рубашка ручной работы, сделанная мастерами из Синельниково. "Еще одну мне дарила старшая сестра. Ну а так - все разные, вышивка разная, разный цвет и качество, но все они мне дороги", - отметил Борис Филатов.

Как и говорил городской голова, в мэрию сегодня действительно чуть ли не каждый пришел в вышитом одеянии. Так, по случаю праздника, около трехсот работников решили сделать традиционное совместное фото под стенами Днепровского городского совета. Многие из них говорили, что для них этот праздник - возможность почувствовать себя частью чего-то большого и светлого. А такие моменты в наши дни дорогого стоят.

Напомним, как в прошлом году Порошенко принял участие в масштабном флешмобе ко Дню вышиванки. Между зданиями ДнепрОГА развернулась огромная живая карта Украины. Больше тысячи человек раз за разом разворачивали бумажные модули, составляя узоры, характерные для вышиванок разных регионов Украины.

Мэр Днепра Борис Филатов расхаживал сегодня по городскому совету в кремовой льняной рубахе Мэр Днепра Борис Филатов расхаживал сегодня по городскому совету в кремовой льняной рубахе

По случаю праздника, около трехсот работников решили сделать традиционное совместное фото По случаю праздника около трехсот работников решили сделать традиционное совместное фото

Многие из них говорили, что для них этот праздник - возможность почувствовать себя частью чего-то большого Многие из них говорили, что для них этот праздник - возможность почувствовать себя частью чего-то большого и светлого

Мария Чалая

Фото, видео: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.