UA

Бурый дым над Днепром: на ДМЗ рассказали, опасно ли это

Бурый дым над Днепром: на ДМЗ рассказали, опасно ли это

Несколько дней назад в социальных сетях активно обсуждали “пелену бурого дыма”, заметную в правобережной части Днепра. Ее источник - Днепровский металлургический завод, который является одним из самых крупных и старых промышленных предприятий в городе. 

Фотографии дыма вызвали резонанс в социальных сетях, а эковолонтеры подготовили обращение в Государственную экологическую инспекцию. Информатор отправил запрос в пресс-службу ЧАО ДМЗ, чтобы получить комментарий касательно этой ситуации. 

"Чтобы снять спорные моменты и более качественно управлять мониторингом на предприятии, Днепровский металлургический завод внедрил собственную систему автоматизированного мониторинга. Установлено три поста в разных частях санитарно-защитной зоны. Экологическая служба предприятия ежедневно отслеживает все показатели. Полученная информация передается как городским, так и областным советам и службам ежеквартально на постоянной основе, - рассказали в пресс-службе ДМЗ. - Кроме того, вокруг предприятия установлены посты областного коммунального центра мониторинга, который работает в режиме онлайн. В любой удобный момент можно зайти и посмотреть, какая на данный момент концентрация загрязняющих веществ. Все системы мониторинга, задействованные на предприятии, показывают, что превышений на границе санзоны предприятия нет".

Подобная ситуация уже происходила несколько месяцев назад. Тогда в социальных сетях жители тоже гадали о происхождении и последствиях дыма "Петровки". На самом же деле, как объяснили на предприятии, это был плановый выпуск чугуна, сопровождающийся пылевым облаком. 

В пресс-службе ДМЗ также напомнили, что с 2016 года Днепровский металлургический завод инвестировал в экологические программы 329 млн грн. За это время предприятие сократило выбросы в атмосферу почти на 25 %. Это лучший показатель среди всех металлургических предприятий Украины.

Кроме того, в 2018 году стартовала на коксохимической площадке программа полного обновления всего печного фонда. Это позволит значительно снизить выбросы в атмосферный воздух.

“Самым глобальным инвестиционным проектом на Днепровском металлургическом заводе является строительство машины непрерывного литья заготовок, которая представляет собой более экологически чистое производство. Сейчас на предприятии ведутся проектные работы по внедрению МНЛЗ”, - добавили в пресс-службе ЧАО ДМЗ, 

Информатор продолжит следить за ситуацией и будет рассказывать вам о происходящем. 

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.