UA

В Днепре на 12-м Квартале вернули к жизни заброшенный сквер: подробности и фото

В Днепре на 12-м Квартале вернули к жизни заброшенный сквер: подробности и фото

За легендарным кафе “Снежинка” прогуливали уроки,  ели мороженое на лавочках и целовались по вечерам юные парочки. Такие истории рассказали нам местные жители 12-го квартала. Потом возле кафе разросся базар, а место для поцелуев превратилось в место для любителей выпить.  Заброшенный и неухоженный сквер в эту субботу вновь вернули к жизни и устроили по этому поводу “праздник пожеланий”. Такой формат предложила команда Геннадия Гуфмана, которая и возродила сквер. Информатор также отправился на праздник. 

“Раньше это место больше напоминало свалку, которую хотелось обходить десятой дорогой. Здесь не было места для прогулок и отдыха. Сейчас сквер выглядит опрятным и цветущим. Надеюсь, район будет становиться лучше с каждым днем”, - рассказала одна из местных жительниц. 

Ее мнение разделили и другие гости праздника. Люди охотно делились воспоминаниями и рассказывали, что сквер был заброшен в течение многих лет, до тех пор, пока за его реконструкцию не взялся Геннадий Гуфман, включив пожелания и просьбы жителей в свою Программу “Социальная реконструкция”.

Приводили это место в порядок с прошлого года.  За это время здесь появились новые дорожки, тротуарная плитка  и шикарная клумба, пестрящая яркими цветами. Скоро в обновленном сквере установят лавочки, и, возможно, - даже детскую площадку.. 

“Мы планировали открыть сквер раньше, однако ситуацию сильно осложняла масштабная авария на водопроводе. Благо, и поломку, и другие проблемы,удалось устранить и превратить это место в отличную зону отдыха. Оглянитесь вокруг: все люди, которые пришли сюда, счастливы, что их район становится лучше. Люди обещают, что будут ухаживать за тем, что мы вместе с ними сделали. Но мы на всякий случай тоже помогаем. Все, что мы начинаем, мы не бросаем никогда. Всегда доводим до конца. В этом году, продолжая начатое, открываем еще четыре новых сквера на местах, которые еще не так давно были или свалками, или заброшенными местами”, - рассказал Геннадий Гуфман. 

Обновленный сквер на ул.Инженерной - лишь один из объектов, которые появились в Днепре за последнее время. В скором времени откроют скверы в поселках Авиаторском и Мирном. 

Местная жительница Олеся  рассказала, что жители уже видят, как здесь будут на Новый Год украшать общую елку. 

Организаторы праздника по случаю открытия сквера раздали множество белых шариков и маркеров, чтобы каждый мог написать на нем свое желание. После этого все шарики привязали к красной ленте и торжественно отпустили мечты в небо. 

Малышам понравилась ведущая, которая успевала уделить внимание каждому ребенку. Дети также охотно обнимались и фотографировались с Микки Маусом и Миньоном, которые пришли на праздник. 

В рамках “Социальная реконструкция”, инициированной Геннадием Гуфманом, в Днепре руками горожан были высажены тысячи деревьев и разбиты целые сады. Подробности читайте здесь.

 width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=

Платон Бережной 

Фото, видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.