UA

Все, что нужно знать о полном перекрытии Нового моста в Днепре

Все, что нужно знать о полном перекрытии Нового моста в Днепре

Многострадальный Новый мост перекрывали частично, перекрывали полностью, закрывали для личного транспорта, открывали для общественного. Его чинили, латали, "перечинивали" и все это заняло в общем и целом около 2 лет.

Сейчас реконструкция подходит к своему логическому завершению и совсем скоро Новый мост полностью перекроют, чтобы ускорить процесс ремонта. Информатор отправился на брифинг по этому поводу в горсовет.

Движение по мосту ограничат в ночь с 17 на 18 июля — ровно в полночь. За последующие 2 месяца планируется уложить гидроизоляцию, 2 слоя асфальта, деформационные швы, дополнительно усилить деформационные швы на отремонтированной полосе, нанести специальное покрытие с ограничениями для пешеходов и велосипедистов, а также установить провода для того, чтобы проложить троллейбусную линию.

Мост будет снова доступен для автомобилистов 14 сентября. На время неудобств городская власть планирует облегчить трафик на остальных мостах. Для этого на Амурском будут дежурить правоохранители, эвакуатор и сотрудники КП, чтобы в случае чего оперативно ликвидировать последствия аварий и коллапсов. Ко Дню города проезжая часть моста, а также пешеходная и велодорожка будут готовы к эксплуатации. Благоустройством прилегающих же территорий займутся позднее. Это в частности касается подходов к мосту с левого и правого берегов.

Михаил Лысенко, заммэра, отметил, что на данном этапе уже реконструированы все опоры моста, поэтому беспокойство жителей по этому поводу не оправдано. Также он сообщил, что полное перекрытие не связано с пари, которое заключил городской голова Борис Филатов с Президентом Зеленским.

Игорь Маковцев, глава департамента транспорта горсовета рассказал, что после полного перекрытия основная нагрузка ляжет на Амурский мост. Так, автобусные маршруты №№ 21, 22, 35 и 54 будут курсировать через Южный мост, №№ 23, 38, 43, 45, 56, 57, 57а, 62, 64г, 76, 88, 105, 107, 115, 116, 124а, 126, 136 - через Амурский мост, №№ 21а, 98 по мостам курсировать не будут, а №№ 21б, 45а, 63 и 64 - на время прекратят курсировать по Днепру. Троллейбус № 14 будет курсировать через Мануйловский проспекта до Старомостовой. ВАЖНО: Новый мост будет открыт для пешеходов и велосипедистов.

 width=

 width=

 width=

Ранее мы рассказывали, что Филатов рассказал о пари с Зеленским. Сегодня, 16 июля, перед полным перекрытием Нового моста, Кайдакский открыли после ремонта.

Маргарита Турчак

Фото, видео: Влад Лестев, Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.