UA

Ситуация с историческим зданием на Троицкой: подробности

Ситуация с историческим зданием на Троицкой: подробности

Уже долгое время в Днепре некоторые люди возмущены реконструкцией здания на улице Троицкой, 5. Их возмущает, что в историческом районе города может вырасти многоэтажный дом.

Люди требовали вмешательства города в этот процесс. Разобраться в ситуации помогла начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета. Надежда Лиштва пришла в медиацентр Информатор.

Здание на улице Троицкой пришло в упадок еще в 1990-х, когда отселили часть дома. Уже тогда в нем располагался один магазин, который также быстро съехал. К 2007-му внутренний двор захламился мусором, а сам дом начал рушиться на глазах.

К возмущениям активистов о якобы незаконной стройке Надежда Лиштва относится с пониманием: "Люди, наверное, живут рядом. Мне самой не понравилось бы строительство 14-этажного здания возле моего дома. В старом историко-архитектурном плане не было границ по поводу высоты зданий. Мне тоже не нравится подобное, но у фирмы все по закону". Недавно они получили документы от Министерства культуры. В них указано, что проводится "реконструкция (реставрация) со строительством нового объема": "С министерством все согласовано и объект остается памяткой архитектуры", - сказала Лиштва.

Она рассказала, что авторский контроль проходит каждый день. Если вдруг заметят уклонения от проекта - фирма понесет наказание. Сейчас все проходит в рамках условий охранного договора.

Ситуация с домом на Троицкой уже попадала в новостные ленты. Последний раз это было зимой, когда стройку пикетировали активисты.

Наталья Лиштва Надежда Лиштва

Артем Подеревянский

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.