UA

Днепр простился с погибшим воином Романом Романенко

Днепр простился с погибшим воином Романом Романенко

Не существовало в мире ничего настолько опасного, на что не осмелился бы викинг, ведь мир принадлежит тем, кто храбрее. Роман посвятил последние годы жизни сражениям и умер с оружием в руках, защищая свою Землю. 10 августа Валькирии забрали воина в небесный чертог Асгарда и только спустя пару дней с ним смогли проститься родные и близкие.

Прощание с 25-летним Романом Романенко прошло возле Самарского районного Совета. Об этом сообщает Информатор.

Однако сначала, вечером, 13 августа, с бойцом простились его собратья. Командир полка «Азов» с позывным "Редис" перед строем личного состава вспомнил погибшего Романа словами: «Погиб безусловно достойный человек, боевой офицер, опытный воин, который был в состоянии принимать взвешенные решения на поле боя. Я могу сказать только одно: за свое позорное поведение по отношению к нашему бойцу, враг заплатит кровью».

Командир снайперов «Азова» "Хват", которому Роман спас жизнь, во время церемонии прощания отметил, что своей службой азовец заслужил пожизненную память в сердцах каждого из бойцов: «Говорят, что о жизни человека можно сказать только после его смерти. Очень жаль, что я сейчас должен говорить о жизни 25-летнего парня, который в своем возрасте стал одним из лучших воинов, я не постесняюсь этого слова, во всех Вооруженных силах Украины. Друг "Бич" с 2015 года прошел путь от обычно бойца-снайпера к офицеру, заместителя командира снайперской группы. Он был не только бойцом, настоящим другом и побратимом, он был настоящим братом по оружию для каждого из нас. До последней секунды жизни он защищал свою землю, он находился рядом со своими собратьями. Я клянусь, я даю слово офицера, что теперь, как и всегда, мы будем бить врага еще жестче, еще агрессивнее, и будем совершенствовать свои навыки, умения и становиться еще более профессиональными бойцами. Враг очень дорого заплатит за свое поведение, которое он проявил в последние дни».

https://www.youtube.com/watch?v=9pznJBu2kJ0

Сегодня, 14 августа, на прощание с бойцом под Самарский райсовет пришли сотни людей: родные и близкие, друзья, коллеги, соседи и даже просто незнакомцы, которых тронула история Ромы. Люди не могли сдерживать слез, осознание того, что его голос больше не прозвучит, он не прокричит новый "заряд", не щелкнет затвором и не сделает новый снимок, не увидит нашей победы, не давало связать слов прощания. Все вспоминали его, как человека, любившего жизнь, как наставника, воина и друга. Кто-то прошел с ним сражение на поле боя, кто-то плечом к плечу шел с Ромой на футбольные драки, кто-то встречал с ним рассвет высоко в горах во время путешествия, а кто-то появлялся на его фотографиях: всех этих людей объединяло то, что Рома оставил в их жизни огромный след.

Бойца отпевал военный капеллан Дмитрий Поворотный, он также провел Романа словами гордости. Рядом с закрытым гробом несли подушку с орденами воина. Его похоронили на кладбище на Чаплинской. Перед погребением собратья прочли Молитву украинского националиста. Так, в последний путь Рома ушел под залп, зная, что мы "пам'ятаємо, помстимося". Информатор приносит близким свои соболезнования. Слава Украине, слава Герою!

Проститься пришел весь район Проститься пришел весь район

Собратья не оставили бойца Собратья не оставили бойца

Вечная слава Герою Вечная слава Герою

Украина одержит победу ради Ромы и сотен других почивших Украина одержит победу ради Ромы и сотен других почивших

Информатор приносит свои соболезнования Информатор приносит свои соболезнования

Покойся с миром Покойся с миром

Ранее мы рассказывали о том, что появился трейлер фильма об Иловайске. Ранее, ко Дню добровольца, ребята уже рассказывали свои истории. Также говорили о том, как прошел турнир, приуроченный к годовщине Широкинской операции. А также о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улицеТут можно почитать о полке «Азов». Кроме этого, Информатор общался с волонтером, которая написала книгу для детей.

Маргарита Турчак

Фото: Николай Остапчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.