UA

Скандал с главой полиции Днепропетровской области: Глуховере грозит до 10 лет тюрьмы

Скандал с главой полиции Днепропетровской области: Глуховере грозит до 10 лет тюрьмы

В конце июля в медиапространстве вдруг вспыхнуло видео годичной давности, на котором видно, как патрульные остановили водителя черного Range Rover за нарушение Правил дорожного движения. Позже выяснилось, что авто принадлежит начальнику ГУНП в Днепропетровской области Виталию Глуховере. Видеоряд стал поводом для увольнения генерала.

Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему начальнику Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области в организации незаконного задержания полицейских патрульной полиции. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Генпрокуратуры.

Напомним, предварительно установлено, что после того как водителя остановили, тот стал спорить с патрульными и открыто сказал, кому принадлежит автомобиль и почему стоит его отпустить. Однако данная информация не останавливала полицейских выполнять свои обязанности. Спустя несколько минут общения с инспекторами водитель Range Rover сделал «важный» звонок своему начальнику — и через несколько минут на место приехали сотрудники спецподразделения КОРД и задержали инспекторов. Виталий Глуховеря комментировал ситуацию так: «Я готов предоставить любую информацию для проведения объективного расследования этого инцидента. Считаю делом чести разобраться в ситуации! Справедливость для меня единственная ценность! Всегда стоял на стороне правды и защиты интересов граждан».

Согласно приказу министра внутренних дел Арсена Авакова 27 июля начали служебное расследование по факту событий, имевших место в Днепре. Руководитель полиции области обратился с рапортом к председателю Нацполиции об увольнении с занимаемой должности. Его рапорт был удовлетворен. Сейчас устанавливаются все обстоятельства правонарушения. Глуховере инкриминируют совершение уголовных преступлений по части 2 статьи 365 (превышение полномочий ), части 2 статьи 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа), части 3 статьи 27 (виды соучастников), части 2 статьи 28 (совершение преступления группой лиц), части 3 статьи 371 (заведомо незаконное задержание) УК. Ему грозит от 5 до 10 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.