UA

В Днепре в душной забитой маршрутке девушка потеряла сознание

В Днепре в душной забитой маршрутке девушка потеряла сознание

Порой кажется, что общественный транспорт в Днепре создан для того, чтобы заставить жителей страдать. Поэтому, чем больше людей зайдут в автобус - тем больше людей будут истязаться муками. И несмотря на то, что в праздничные дни на рейсы выходят дополнительные единицы транспорта, все равно нужды людей они не покрывают.

Так, 2 сентября, около 8:00, в маршрутке № 88, девушке стало плохо - она потеряла сознание и ударилась головой о поручень. Это было практически незаметно в толпе людей. Об этом сообщает Информатор с места события.

В маршрутное такси № 88 еще на Калиновой набилось под завязку людей, однако на каждой остановке волшебная рукавичка умещала в себя еще по 2 - 3 пассажира. Все сидячие места были заняты еще на конечной. Люди, которые предпочли ехать стоя, а не ждать следующую маршрутку, полностью заняли проход, уместились в дверях так, что дверь открывались с трудом, и пассажиры даже нависали над водителем. Окна в маршрутке были открыты лишь слегка, и то не все. В салоне стояла духота, которую трудно вынести людям со слабым здоровьем.

Из-за того, что маршрутка попала в «тянучку», время "путешествия" увеличилось вдвое. И уже на мосту большая часть автобуса стала чувствовать дискомфорт. Кто-то пытался глотнуть воздуха из чуть приоткрытых окон, а кто-то - обмахивался тетрадками. Одна из пассажиров стала терять сознание. "Отключаясь", девушка ударилась головой о поручень, что, кстати, по ее словам, здорово отрезвило. К счастью, удалось не упасть, так как плотно стоящие ряды людей не позволили этого сделать. Когда наконец удалось выйти, один из прохожих предложил ей помощь, госпитализация не понадобилась.

"В душном тесном пространстве — таком, как маршрутка, у многих людей может наблюдаться ухудшение самочувствия, вплоть до потери сознания. Это может быть связано со многими заболеваниями, такими как ВСД и сахарный диабет. В первую очередь нужно устранить раздражитель, то есть ослабить одежду, проветрить помещение, дать доступ свежего воздуха пострадавшему. Также можно смочить его лицо водой, но обычной температуры. Если человек потерял сознание - можно поднять ему ноги, чтобы кровь, обогащенная кислородом, прильнула к мозгу. Если в течение 2 - 3 минут человек не придет в себя - необходимо перевести его в боковое стабильное положение и вызвать бригаду скорой помощи. Важно не применять раствор аммиака (нашатырь), чтобы привести человека в чувство. Ведь это еще один раздражитель", - рассказал Алексей Турчак, инструктор по оказанию первой помощи.

Информатор напоминает: не бойтесь попросить помощи, если вам плохо. Люди в маршрутке или другом общественном месте - не экстрасенсы и не всегда могут понять, что вам нужно помочь. Не стоит терпеть длительные поездки в духоте - лучше выйти на пару остановок раньше, чем лежать на полу автобуса.

Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи.

Любой желающий также может пожаловаться напрямую в департамент транспорта. Телефоны круглосуточной единой горячей линии Днепровского горсовета для обращений граждан: 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 732-12-12, (073) 732-12-12. Адреса электронной почты: office@dniprorada.gov.ua, office@dmr.dp.ua, admintrans@dniprorada.gov.ua, admintrans@dmr.dp.ua. Подробнее тут.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.