UA

Двойной пожар в многоэтажке, погибший рабочий в фекальном коллекторе, авария под Елизаветовкой: итоги недели от полиции и спасателей

Двойной пожар в многоэтажке, погибший рабочий в фекальном коллекторе, авария под Елизаветовкой: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя оказалась довольно нелегкой как для сотрудников службы спасения и полицейских, так и для нацгвардейцев. Помимо несчастных случаев, пожаров и аварий, спецслужбы активно привлекали к борьбе с незаконным игровым бизнесном и наркопреступностью. 

Обо всех резонансных происшествиях и многом другом на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» рассказали Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции, Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС, Владимир Богонис — заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

На прошлой неделе, с 26-го августа по 2 сентября, спасатели зафиксировали 717 выездов и ликвидировали 386 возгораний. 59 пожаров возникли в домах, а 259 несчастных случаев произошли в экосистемах из-за жаркой погоды. Также спасатели получили 80 вызовов, на которых оказали помощь населению: спасли 19 человек, двое из которых — дети. На прошлой неделе огонь унес жизнь 2 человек, еще четыре пострадали и были госпитализированы. Спасатели обезвредили 9 взрывоопасных предметов, а также отработали 38 вызовов, в которых сообщалось о минировании. Кроме этого, на прошедшей неделе спасатели помогли 2 людям на воде, 2 человека утонули.

"27 августа во время выполнения служебных обязанностей в Апостоловском районе во время ремонтных работ в фекальном коллекторе погиб рабочий. 28 августа в Кривом Роге горела квартира, были травмированы два человека", — рассказала Дарья Гречищева.

Также Дарья рассказала, что 31 августа было масштабное ДТП возле села Елизаветовка, где случилось столкновение пассажирского микроавтобуса с длинномером DAF. Водителя грузовика зажало в кабине, его вырезали с помощью специального инструмента.

1 августа на улице Вернадского (бывшая - Дзержинского) в жилом многоэтажном доме произошло два пожара с интервалом в один час. Сперва горел балкон квартиры на 12-м этаже, оттуда спасли хозяина квартиры, его госпитализировали с диагнозом "отравление продуктами горения". И спустя некоторое время в том же доме, этажом выше, загорелся кондиционер. В результате второго пожара никто не пострадал.

1 августа в Соборном районе автомобиль Peugeot по неосторожности водителя съехал в воду под Южным мостом. В результате происшествия никто не пострадал, машину спасатели вытащили на берег.

Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

За прошедшую неделю сотрудники патрульной полиции получили 3459 вызовов и составили 2619 административных материалов, из них 1990 — за нарушение ПДД, 123 — за вождение в нетрезвом виде. Также на прошлой неделе случилось 86 ДТП без пострадавших и 15 аварий с пострадавшими. Кроме этого, патрульные зафиксировали 5 случаев грабежей, во всех случаях преступников удалось задержать по горячим следам. Также зафиксировали 36 краж, 9 преступников также задержали. В течение прошлой недели сотрудники патрульной полиции выезжали на 49 драк и 174 семейные разборки.

28 августа экипаж полиции заметил двух подозрительных парней, при общении с полицией один из мужчин выбросил в кусты телефон. Чуть позже выяснилось, что эти двое ограбили женщину и выбросили ее сумку. Обоих доставили в Днепровский отдел полиции и передали следственно-оперативной группе.

"Также 28 августа стал жертвой грабежа мужчина, у которого сорвали золотую цепочку. Быстрыми оперативными действиями патрульной полиции был задержан нападающий, у которого при осмотре была найдена цепочка, также при нем было несколько газовых балончиков», — рассказал Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции.

Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции патрульной полиции Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции 

ИТОГИ ОТ НАЦПОЛИЦИИ

С 26 августа по 1 сентября полицейские зафиксировали 17 337 заявлений о совершении уголовных и административных правонарушений. Это на 865 заявлений меньше, чем на прошлой неделе. 1128 заявлений внесены в Единый реестр досудебных расследований, открыто 341 уголовное дело. Также Владимир Богонис сообщил, что количество убийств увеличилось от 4 до 5, а тяжких телесных повреждений — с нуля до 4. Также стало больше грабежей — с 33 до 34, и разбойных нападений — с 3 до 4. Кроме этого, на прошлой неделе случилось больше смертельных ДТП, чем на позапрошлой, их количество уменьшилось с 6 до 5.

"На прошлой неделе раскрыто 4 намеренных убийства из пяти зарегистрированных. Зарегистрировано 14 фактов изъятия огнестрельного оружия и боеприпасов, а также 76 правонарушений в области незаконного оборота наркотических веществ, в том числе 8 фактов сбыта. Кроме этого, за прошедшую неделю правоохранители закрыли 14 залов с нелегальными игровыми автоматами, 2 незаконных пунктов приема металла и открыли 9 уголовных производств по незаконной вырубке деревьев. На протяжении прошлой недели зафиксировали 2 случая незаконных посевов наркотических веществ", — рассказал Владимир Богонис.

Владимир Богонис — заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Владимир Богонис — заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области

Максим Биев

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.