UA

В Днепре на Яворницкого пилят деревья

В Днепре на Яворницкого пилят деревья

Недавно жители Днепра бунтовали по поводу уничтожения деревьев на улице Короленко. После этого горсовет объявил мораторий на вырубку зеленых насаждений. Однако работы в разных уголках города продолжаются.

Следует понимать, что мораторий, принятый городской властью, может распространяться только на приказы городской власти внутреннего характера. Об этом сообщает Информатор.

Существует, однако, механизм наложения финансовой ответственности за уничтожение зеленых насаждений. Если дерево было с диаметром ствола 25 - 30 см, то в зависимости от породы дерева, его высоты и возраста, штраф может составить от 15 до 20 тысяч гривен. Если деревья находятся на частной территории, принадлежащей юридическому лицу, оно, заплатив восстановительный взнос, может там рубить деревья под что угодно.

Поэтому мораторий - вещь номинальная и "обходная". Сейчас можно заметить, как на пересечении проспекта Яворницкого и улицы Воскресенской также проходит омолаживание акаций. Место работ оградили лентами, древесину кладут на коммунальную технику. Стоит отметить, что при омоложении деревьев до 70 % их гибнет. А есть породы деревьев, которые погибают со временем.

Проходит омолаживание деревьев Проходит омолаживание деревьев

Работы проводят на пересечении Яворницкого и Воскресенской Работы проводят на пересечении Яворницкого и Воскресенской

Место работ оградили Место работ оградили

При омоложении деревьев иногда до 70% их гибнет При омоложении деревьев иногда до 70 % их гибнет

Работа кипит Работа кипит

Пока не известно, сколько деревьев затронут работы Пока неизвестно, сколько деревьев затронут работы

Платон Бережной 

Фото: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.