UA

Где в Днепровском регионе искать альтернативу зарубежным заработкам

Где в Днепровском регионе искать альтернативу зарубежным заработкам

Экономические проблемы больно бьют не только по незащищенным слоям населения, но и по гражданам трудоспособного возраста (35-40 лет). Ведь именно этим людям нужно заниматься семьями, кормить и учить детей, оплачивать коммунальные счета... Поэтому более 3 млн таких «кормильцев», а это почти пятая часть трудоспособного населения, в том числе и жителей Днепра, уже двинулась на заработки в Польшу, Чехию, Румынию, Венгрию. С учетом сезонников количество таких мигрантов достигает 9 млн. Ради денег людям пришлось покинуть близких. Дети «заробитчан» видят родителей максимум несколько недель в году и почти растут сиротами. Даже в Совете национальной безопасности и обороны Украины ситуацию назвали «миграционным цунами».

Наслушавшись разговоров об огромных по украинским меркам зарплатах и комфортной жизни, украинцы мигрируют в поисках работы. Но в действительности все оказывается не таким, как рассказывали.

Показательна история Александра Коханчука, оператора пульта управления цеха технических фабрикатов, одного из сотрудников группы компаний МХП. Полгода назад он уехал за границу, чтобы заработать деньги на новый дом.

«Взять кредит в Украине я не мог, ведь проценты достигали космических высот. В интернете нашел объявление о трудоустройстве в Польше. Встретился с человеком, который обещал содействовать трудоустройству на стройке каменщиком. Обещали ежемесячно 1000$. Я согласился», - рассказывает Александр.

Уже на месте стало известно, что трудоустройство неофициальное, а условия почти рабские: рабочий день по 12 часов без отдыха. За этим строго следят и выписывают штрафы. В субботу тоже рабочий день.

«Первое ощущение - полное унижение. Работодатель видит в тебе бесправного холопа. В Польше ты никто, никакие претензии не принимают, а не нравится - уходи! Никого не интересует твое самочувствие. Заболел - твои проблемы», - говорит Александр Коханчук.

Последней каплей стал реальный заработок, который с учетом всех расходов выдали на руки.

«Сначала я заплатил посреднику за устройство 100$. Питались мы за свой счет. Постоянно экономили. В пересчете на наши деньги каждый день на еду нужно было потратить $ 20-30$. Самому пришлось купить спецодежду и обувь. Заплатили 800 долларов. При том, что я ни разу не получал штраф! Спросил о причинах - ответили, мол, сколько заработал. Когда же подсчитал, сколько потратил на проживание и питание, оказалось, что осталось меньше 600$ - почти столько, сколько зарабатывал в МХП. Проработав еще 2 месяца я был опустошен, очень скучал по семье и решил вернуться домой», - рассказал он.

Александр Кухарчук говорит, что он понял все преимущества работы в Украине и больше никогда не повторит такой ошибки.

«Я снова устроился на птицефабрику. И почувствовал себя человеком, которого на работе ценят коллеги, а дома ждет любящая семья! Сейчас нам подняли заработную плату, следовательно, я получаю те же деньги, за которые был вынужден терпеть унижения и подрывать здоровье на чужбине. Я бы не советовал кому-то повторять мой опыт. Если хочешь работать, хорошее место можно найти дома», - подытожил Александр.

К сожалению, в погоне за «легкими» евро, злотыми или кронами, многие из нас не понимают, что достойная зарплата и карьерные перспективы есть и дома. Например, агрохолдинг МХП (производитель продукции «Наша Ряба», «Qualiko», «Легко!», «Бащинский», «Ukrainian Chicken») динамично развивается и постоянно нуждается в специалистах. Это реальная возможность трудоустройства. К достойной зарплате также добавляется хороший соцпакет - медстраховка, оплачиваемый отпуск и даже трансферы автобусом к месту работы и домой. Вместе с тем, отпадает необходимость отдавать почти половину зарплаты на аренду жилья (при необходимости МХП обеспечивает работников и их семьи домом), питание и проезд. Более 28 000 сотрудников компании уже убедились, что достойная жизнь рядом с семьей и на родине возможна, в том числе и на предприятиях холдинга в нашем регионе. Больше информации о вакансиях можно узнать: http://www.mhp.com.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.