UA

Игоря Коломойского хотят лишить гражданства Украины: кто и зачем

Игоря Коломойского хотят лишить гражданства Украины: кто и зачем

В пятницу, 20 сентября, в Киеве возле Офиса Президента прошел очередной митинг. На этот раз собравшиеся требовали лишить бизнесмена Игоря Коломойского гражданства Украины и таким образом ограничить влияние Игоря Валерьевича на политику в стране.

А в понедельник, 23 сентября, представители организатора акции, партии Демократическая сокира, рассказали, чем обусловлены эти требования.

https://youtu.be/cQC_FeG49JE

Координатор Демократической сокиры в Днепре Максим Мельник пояснил, как именно Игорь Коломойский может быть лишен гражданства: «Он открыто заявил, что у него есть три гражданства. По Конституции Украины двойное гражданство запрещено. При Президенте Украины существует комиссия, которая может проверять, есть ли у граждан Украины гражданство других стран. Но вместо того, чтобы проверить, есть ли у Игоря Коломойского гражданство других стран, его зовут в Офис Президента и обсуждают с ним проблемы энергетики. Рабочие его ферросплавного завода почему-то митингуют под офисом ПриватБанка, хотя у завода с банком нет никаких взаимоотношений».

Максим Мельник Максим Мельник

Член Демсокиры Дмитрий Тищенко рассказал, чем вызвано столь пристальное внимание к Игорю Коломойскому: «Чем отличается бизнесмен от олигарха? Принято считать, что размером. Но это не так. Основное отличие лежит в способе получения дохода. Бизнес зарабатывает при помощи своих активов, идей руководства, конкурентных преимуществ. А олигархический бизнес – присосавшись к госбюджету. При этом берет деньги из госбюджета олигарх разными способами, зачастую совсем неявными. Не стоит думать, что деньги эти они берут у государства. У государства денег нет. Они берут эти деньги у нас с вами. Это непостроенные школы и больницы. Это рано умершие люди, из-за плохой медицины. Это уезжающая из страны молодежь из-за некачественного образования. Это все наше будущее и будущее наших детей. Поэтому, когда Игорь Коломойский, заложив НБУ имущество, пытается и деньги не вернуть, и имущество себе оставить, это вызывает непонимание и протест».

Дмитрий Тищенко Дмитрий Тищенко

По словам Максима Мельника, пристальное внимание к Коломойскому обусловлено тем, что он больше всех хочет сегодня взять из бюджета Украины. «Речь идет о 2 млрд долл. ПриватБанка, о требовании возместить МАУ 5 млрд грн за то, что ему приходится облетать некоторые районы Донецкой и Луганской областей. Это приходится делать из-за конфликта с Россией. Но получить их он хочет не с России, а с Украины. Сейчас он устраивает митинги под ПриватБанком. Понимая, что это крупнейший банк Украины и любая нестабильность вокруг него может сильно повлиять на всю страну: на ее бюджет, на то, сколько завтра будет стоить доллар. Нагнетание истерии вокруг ПриватБанка – абсолютно бессмысленная вещь, потому что в банке все в порядке», - сказал он.

О том, как проходила акция протеста под Офисом Президента в Киеве, можно узнать здесь. А о том, что происходит под офисом ПриватБанка в Днепре – здесь.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.