Сборная Украины на последних минутах "вырвала" ничью в матче с Сербией

В воскресенье, 17 ноября, Национальная сборная Украины по футболу в гостях провела завершающий матч отборочного турнира Чемпионат Европы против сборной Сербии. Матч начался в 16:00 по киевскому времени на стадионе «Райко Митич» в Белграде.

Сборная Украины сумела буквально "вырвать" ничью, сравняв счет на последних минутах поединка. Матч завершился со счетом 2:2. Об этом сообщает Информатор.

Для сборной Сербии этот матч имел особое значение. Для того чтобы выйти на "Евро-2020" со второго места в группе, сербам нужно было обыгрывать Украину и надеяться, что в параллельном матче Португалия не обыграет Люксембург. Кроме этого, сборная Сербии планировала отомстить за поражение 0:5 от Украины, и практически все спортивные сербские СМИ требовали реванша от "белых орлов". Из-за напряженных отношений с Сербией наша команда осталась без ощутимой поддержки на выезде - ФФУ в целях безопасности не рекомендовала посещать этот матч. Однако и поддержки сербских фанатов было немного - решающий матч для своей сборной посетили всего 7 тысяч зрителей. Турнирная таблица группы B перед сегодняшними матчами выглядела так:

Турнирная таблица группы B Турнирная таблица группы B

Стартовые составы команд были такими:

Сербия: Предраг Райкович – Милан Родич, Александар Коларов, Никола Миленкович, Никола Максимович – Неманья Максимович, Неманья Гудель – Неманья Радоньич, Адем Ляйич, Душан Тадич – Александар Митрович.

Запас: Марко Дмитрович, Эмил Роцков, Неманья Милетич, Филип Младенович, Лука Миливоевич, Урош Спайич, Неманья Милунович, Мият Гачинович, Саша Лукич, Филип Джуричич, Сергей Милинкович-Савич, Андрия Павлович.

Украина: Андрей Пятов – Виталий Миколенко, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Александр Караваев – Сергей Сидорчук – Андрей Ярмоленко, Руслан Малиновский, Виктор Коваленко, Виктор Цыганков – Роман Яремчук.

Запасные игроки: Юрий Панькив, Андрей Лунин, Эдуард Соболь, Игорь Пластун, Артем Шабанов, Евгений Коноплянка, Артем Беседин, Владимир Шепелев, Виталий Буяльский, Евгений Шахов, Роман Безус, Сергей Болбат.

Матч прошел на стадионе «Райко Митич» в Белграде Матч прошел на стадионе «Райко Митич» в Белграде

Первый тайм сборная Сербии начала довольно активно, что неудивительно. Этот стартовый натиск сербов привел к тому, что во время удара Тадича мяч попал в руку Матвиенко, и шотландский арбитр Бобби Мэдден назначил пенальти. Душан Тадич на 9-й минуте открыл счет в матче, пробив с 11-метровой отметки по центру ворот, в то время как наш голкипер Андрей Пятов прыгнул в угол.

Удар, после которого назначили пенальти Удар, после которого назначили пенальти

После 15-й минуты футболисты сборной Украины перехватила инициативу, переместив игру сначала в центр поля, а затем и вовсе к воротам соперника. На 23-й минуте поединка голкипер сербов Предраг Райкович опередил Романа Яремчука, выбив мяч из-под его ног, а подобравший мяч Ярмоленко пробил в штангу. Однако уже на 32-й минуте сборная Украины сровняла счет - Коваленко на правом фланге отдал пас Цыганкову, и тот навесил точно на голову Яремчуку, который пробил несильно, но точно в угол. Остаток первого тайма команды провели в равной борьбе, но счет на табло не изменился - 1:1.

Гол Романа Яремчука / REUTERS Гол Романа Яремчука / REUTERS

Второй тайм активнее начала наша сборная. Украинцы провели несколько атак, однако все они не завершились взятием ворот соперника. А вот сборная Сербии смогла забить еще один гол - на 56-й минуте Тадич от правого угла штрафной сделал мягкий заброс за спину нашему крайнему защитнику на Митровича, который грудью скинул мяч и точно пробил в дальний угол. После гола игра продолжала идти в том же русле - обе команды обменивались опасными атаками, которые завершались практически стопроцентными моментами, но счет на табло не менялся. На 77-й минуте Андрей Шевченко провел сразу две замены - вместо Цыганкова вышел Беседин, вместо Коваленко - Шепелев. На 87-й минуте после навеса Караваева Шепелев с лету из центра штрафной пробил выше ворот. После этой атаки вместо Малиновского на поле вышел Шахов, и наша команда снова побежала вперед. Буквально сев на ворота соперника, украинцы продолжали атаковать, и после серии ударов мяч попал к Артему Беседину, который из центра штрафной пробил с разворота - после рикошета мяч влетел в угол - и счет на табло стал 2:2.

Сыграв вничью, сборная Украины впервые в своей истории завершила календарный год без поражений - наша команда одержала 7 побед и 3 раза сыграла вничью. Также мы поддержали беспроигрышную серию матчей со сборной Сербии. Для сербов этот результат уже ничего не значил, ведь во втором поединке в нашей группе Португалия выиграла 2:0 у Люксембурга. Теперь мы можем официально поздравить нашу сборную с выходом на "Евро-2020" с первого места в группе.

Ранее мы сообщали, что сборная Украина по футболу минимально обыграла Эстонию. Также писали о том, что БК «Днепр» вышел в 1/4 Кубка Украины по баскетболу. Больше новостей — в нашем Telegram-канале.