UA

В Днепре в годовщину Майдана прошел митинг против капитуляции

В Днепре в годовщину Майдана прошел митинг против капитуляции

21 ноября 2013 года на Майдан в Киеве вышли первые митингующие, чтобы объявить протест против отклонения от верного курса. Тогда мы только начали терять лучших из нас, терять земли и веру в представителей Закона… Сегодня ситуация повторяется - в годовщину тех событий власть снова пытается отвести нас от цели и выбрать курс капитуляции и примирения.

В эту памятную дату патриоты Украины, волонтеры и ветераны АТО и ООС вышли к облгосадминистрации, чтобы напомнить, какой ценой мы добывали свою свободу на протяжении многовековой истории. Информатор присоединился к акции, несмотря на мороз.

Непогода не стала на пути у жителей Днепра, в чьем сердце живет любовь к родной стране. Организаторы предусмотрительно поставили бочки с тлеющими дровами, чтобы пришедшие легче воспринимали минусовую температуру. Более того, митингующим «платили» конфетами, предвкушая реакцию комментаторов, чьи руки уже тянутся к клавиатуре. За ситуацией в целом наблюдали сотрудники полиции диалога, однако акция проходила в мирном дружеском русле. 

Мероприятие открылось Гимном Украины и Минутой молчания по погибшим защитникам нашей Отчизны. Военный капеллан Дмитрий Поворотний вспомнил всех почивших в молитве, во время которой каждый из присутствующих шептал про себя заветное имя, что больше не придется назвать… Многие участники пришли с портретами близких - сынов и дочерей, ушедших раньше родителей. Люди рассказывали истории своих героев и объясняли, почему так важно выходить на подобные пикеты в такой тяжелый для Украины момент.

У открытого микрофона выступали собравшиеся ветераны и активисты: Александр Сарвира, Олег Чистопольцев, Алексей Тригубенко. Также выступил глава "Сичеславского штаба «Ні капітуляції» Андрей Денисенко: «Сегодня, в День Свободы и Достоинства, начались два Майдана - в 2004-м и в 2013-м годах. И сегодня, к сожалению, мы имеем ситуацию, когда власть не только не слышит народ, но та самая власть ступила на ошибочный путь капитуляции под давлением Российской Федерации. РФ в 2004-м и в 2013-м годах пыталась  заставить Украину присягнуть Путину, сменить вектор своего геополитического развития, чтобы мы отказались от вступления в ЕС и НАТО и от возрождения украинской национальной памяти. То же самое, к сожалению, происходит и сейчас, и мы видим все предпосылки к третьему Майдану.

Власть, выполняя требования формулы Штайнмаера-Путина, превращает Украину в огромную серую зону российского влияния. Эта капитуляция системная - Украина закупает российскую электроэнергию, останавливая наши мощности (энергетическая капитуляция), отводит войска из залитых кровью окопов и высот (военная капитуляция), отказывается от вступления в НАТО  (дипломатическая и геополитическая капитуляция). К огромному сожалению, мы сегодня вернулись в 2013 год”.

Затем активист Людмила Шамрай обратилась к жителям Днепра: «Мы не потерпим на своих землях Русский мир и совок, у нас свой путь», и торжественно подожгла триколор и красный стяг. Митингующие выдвинули ряд требований:

  1. Не выносить вопрос Крыма за рамки урегулирования кризиса на Донбассе.
  2. Занять четкую дипломатическую и военную позицию, отказавшись от отведения войск с тех территорий, которые находятся под украинским контролем.
  3. Остановить любые другие действия, связанные с ослаблением Украины на международной арене. Украина должна идти к членству в НАТО и подать заявку на членство, ведь это прописано в нашей Конституции.

8 декабря, когда начнется встреча в Нормандском формате, Движение сопротивления капитуляции призывает Днепрян и всех украинцев собраться в Киеве под Администрацией Президента для того, чтобы заставить власть руководствоваться не лозунгами из Кремля, а лозунгом "Нет капитуляции". После митинга в воздухе остался запах жженых фаеров, обклеенная стикерами дверь здания ОГА и огромная надпись на асфальте: «Ні капітуляції».

https://www.youtube.com/watch?v=Y0UJ8ZHeMHI&feature=youtu.be&fbclid=IwAR0qvyQ6imhyc99H_FVf9IEEJTMuk9VJRV0IDAfIKSeW2QKZRNdBi2L3Ysw

В Днепре в годовщину Майдана прошел митинг против капитуляции 1 Митинг проходил под лозунгом "Нет капитуляции»

Митингующие развернули баннер Митингующие развернули баннер

На митинге жгли красный стяг На митинге жгли красный стяг

У микрофона выступала активист Дарья Слуцковская У микрофона выступала активист Дарья Слуцковская

Ветеран Алексей Тригубенко рассказал, почему важно действовать именно сейчас Ветеран Алексей Тригубенко рассказал, почему важно действовать именно сейчас

Активисты жгли фаера Активисты жгли фаеры

Здание ОГА обклеили стикерами Здание ОГА обклеили стикерами

На входе написали лозунг акции На входе написали лозунг акции

Митинг оставил напоминание Митинг оставил напоминание

На акцию пришли больше трех сотен людей На акцию пришли больше трех сотен людей

Местные жители пришли поддержать акцию Местные жители пришли поддержать акцию

Акция проходила в годовщину Майдана Акция проходила в годовщину Майдана

Участники грелись у бочек Участники грелись у бочек

Акция началась в 19:00, так что на нее смогли приехать даже после работы Акция началась в 19:00, так что на нее смогли приехать даже после работы

Мороз не помешал Мороз не помешал

Тепло Тепло

Днепр - прекрасный город Днепр - прекрасный город

Нет капитуляции Нет капитуляции

У микрофона выступали активисты и ветераны У микрофона выступали активисты и ветераны

Военный капеллан Дмитрий Поворотний помолился за почивших героев Военный капеллан Дмитрий Поворотний помолился за почивших героев

Глава штаба сопротивления капитуляции Андрей Денисенко призвал всех приходить на митинг в Киеве Глава штаба сопротивления капитуляции Андрей Денисенко призвал всех приходить на митинг в Киеве

Оставили послание Оставили послание

Митинг прошел спокойно Митинг прошел спокойно

Платон Бережной

Фото, видео: Руслана Левченко, Андрей Шушпан, Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.