UA

В Днепре СБУ разоблачила чиновников горсовета, которые воровали на ремонтах школ

В Днепре СБУ разоблачила чиновников горсовета, которые воровали на ремонтах школ

Служба безопасности Украины разоблачила незаконную сделку чиновников горсовета и коммерсантов. Злоумышленники присваивали себе бюджетные средства, выделенные на реконструкцию социальных объектов. Оперативники установили, что руководство одного из департаментов горсовета провело публичные закупки на 130 000 000 гривен для проведения капитального ремонта и реконструкции детских садов и школ города.

Организаторы противоправной схемы зарегистрировали для участия в тендере ряд подконтрольных фирм для искусственного создания конкуренции на торгах. Об  этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

Из-за схемы злоумышленников, победителями в публичных закупках стали «партнерские» коммерсанты. Проверка зафиксировала, что при выполнении договоров, подрядчики провели работы в полном объеме с завышением их стоимости. Они также использовали материалы сомнительного качества. «Сэкономленные» средства участники сделки выводили в «тень», в общем злоумышленники присвоили 25000000 гривен бюджетных средств.

По предварительным данным, некачественно выполненные работы в детских садах и школах поставили под угрозу жизнь и здоровье детей. В рамках начатого уголовного производства по статье 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), по окончании соответствующих экспертиз, планируется сообщение о подозрении организаторам и участникам преступной схемы.

Служба безопасности Украины разоблачила незаконную сделку чиновников горсовета и коммерсантов Служба безопасности Украины разоблачила незаконную сделку чиновников горсовета и коммерсантов

Организаторы противоправной схемы зарегистрировали для участия в тендере ряд подконтрольных фирм для искусственного создания конкуренции на торгах Организаторы противоправной схемы зарегистрировали для участия в тендере ряд подконтрольных фирм для искусственного создания конкуренции на торгах

Ранее Информатор рассказывал о том, как сотрудники СБУ задержали мужчину на Lexus в центре Днепра. Тогда, пытаясь уйти от погони, водитель Lexus протаранил около 10 автомобилей и в конечном итоге приехал под проходную Управления патрульной полиции. По предварительным данным, за рулем Lexus с номером КЕ 8888 СС находился крупный днепровский «обнальщик» — организатор конвертационного центра.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.