UA

Добрый Днепр: ТОП хороших новостей недели

Добрый Днепр: ТОП хороших новостей недели

Вы можете бесконечно говорить, что Информатор пишет исключительно "трешовые" новости, от которых становится тоскливо на душе. Но все не совсем так. Просто большинство из вас привыкли обращать внимание только на то, что было наиболее резонансным за день, абсолютно не обращая внимание на добрые и милые материалы.

Говорят, если очень постараться, то можно увидеть, что Днепр - невероятный город с не менее невероятными людьми. Предвкушая ваш скепсис, Информатор сделал подборку добрых новостей, которыми наполнялась лента на протяжении недели. Читайте, вдохновляйтесь и не забывайте, что мы любим, когда вы улыбаетесь.

Каким бы народ не казался безразличным к истории государства, все мы знаем, что это не так. Прямое тому доказательство - торжественное мероприятие по случаю 206-й годовщины со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. На нем присутствовали больше полутысячи человек. Наш Кобзарь - это тот человек, который сделал большой вклад в украинскую культуру. Это тот человек, которому нам нужно следовать. Все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто отстаивал независимость нашего государства в разное время, и возложили цветы к памятнику Шевченко. А буквально через несколько часов украинскому поэтому, который по праву считается символом несокрушимости украинского духа и стойкости, посвятили граффити. Найти его можно на Слобожанском проспекте.

Несмотря на то, что весна в этом году уже официально получила звание самой теплой за последние несколько десятилетий, на достигнутом она не остановилась. Еще два дня — 8 и 9 марта — стали самыми теплыми в истории города. Ах да, спустя два дня в Днепре был побит очередной температурный рекорд: столбики термометров вчера поднялись до отметки в +21,8°, и, стоит отметить, такой температуры на территории города не было с 1925 года.

Стало хорошей новостью и директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета о том, что в ближайшее время на маршруты № 101, № 43 и № 158 выйдут автобусы большой вместимости. Появятся новые транспортные средства и на отдаленных маршрутах. Более того, до 2023 года такие условия планируют обеспечить по всему городу.

Писали и о том, что женщина (потому что не побоялась, не прошла мимо и решила действовать) без преувеличения спасла жизнь 5-летнему мальчику - тот практически голый ходил по улицам. Один. Она рассказала о том, что видит в полицию, и уже через несколько минут патрульные нашли родителей малыша. Оказалось, что мальчик был дома с дедушкой, и выскочил на улицу, когда тот ушел в магазин. Полицейские позвонили маме малыша, провели профилактическую беседу и вызвали на адрес сотрудников ювенальной превенции.

Гордость нашего города - спортсменка Ярослава Магучих - победила в номинации «Олимпийская надежда Украины». Напомним, еще в прошлом году мы писали о том, что девушка стала лучшей молодой легкоатлеткой мира. Спустя время она же установила мировой рекорд по прыжкам в высоту. Позже — победила в «Internationales Springer-Meeting Cottbus». За свою невероятную силу и профессионализм спортсменку по праву можно назвать настоящим достоянием Днепра.

Не прошли мимо и новости о том, что в Днепре заработала услуга быстрого оформления документов для новорожденных. Называется она Є-малятко. Так, всего за несколько минут родители могут оформить ряд документов прямо в роддоме. О том, какие документы нужны мамам и папам для получения услуги, читайте здесь.

Хотя для многих подобные инциденты кажутся слишком мелочными, чтобы о них писать, но мы же считаем иначе, поэтому благодарим спасателей за очередного спасенного хвостика. Бригада ГСЧС пришла на помощь котику, который забрался на высокое дерево и не смог слезть. Пушистый оказался храбрым и сам пошел по тоненькой веточке к спасателю, чтобы те не раскладывали всю технику.

Отдельного внимания заслуживает то, что сделала волонтер Александра Сова-Тимощенкова для пострадавшей в пожаре годовалой девочки. Ее старший брат погиб, еще один - находится в больнице под присмотром врачей. Самой же малышке 13 марта исполнился только год и поскольку встречать свой первый день рождения она вынуждена в компании медсестер, волонтер решила объединить жителей города и устроить крохе настоящий праздник. Отозвались десятки людей.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.