UA

Мэр Днепра рассказал, как город борется с коронавирусом

Мэр Днепра рассказал, как город борется с коронавирусом

Пандемия коронавируса требует от властей решительных и быстрых действий для предотвращения распространения инфекции. В связи с этим, мэр Днепра Борис Филатов рассказал жителям города, какую работу городские власти проделали для борьбы с коронавирусом.

Большая часть сил направлена на решение трех основных задач: перепрофилирование городских больниц и закупка оборудования, обеспечение работы спецтранспорта для работников критической инфраструктуры, а также обеспечение людей из группы риска. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на заявление Бориса Филатова.

https://www.youtube.com/watch?v=pUYhJv2vG0s&feature=youtu.be

В первую очередь, горсовет пересмотрел бюджет, сократив все нецелевые расходы еще 26 февраля. Также сразу выделили 98 миллионов гривен на покупку медицинского оборудования и средств защиты для медицинских работников. Городская клиническая больница №21 полностью перепрофилирована в инфекционную и уже получила первую партию масок, респираторов, очков, защитных комбинезонов и антисептиков. В клинике уже появились новые электрокардиографы, кислородные концетраторы и расходные материалы для беспрерывной работы аппаратов ИВЛ.

Также в город ожидает поставка 35 аппаратов ИВЛ, 30 кислородных концетраторов и портативных рентгенов, что позволит справиться с основными потребностями в случае вспышки эпидемии. Помимо этого, ежедневно в Днепр поступает 100 новых костюмов биологической защиты.

Помимо городской клинической больницы №21, для борьбы с коронавирусом перепрофилируют 8 и 11 больницы. Если этого окажется недостаточно, тогда будет развернут полевой госпиталь.

Что касается жилых домов, то вестибюли, кабины лифтов и лестничные клетки на первых этажах обрабатываются хлоросодержащим раствором. "Он абсолютно безопасен для людей", - подчеркнул городской глава. Этот раствор распыляют при помощи специальных устройств. Сейчас в городе есть 50 бензиновых ранцев и ожидается поставка еще 160 вакуумных распылителей. Также Борис Филатов отметил, если дом является ОСББ, то обработка является личной ответственностью председателя.

Многие уже знают, что общественный транспорт переводят на специальный режим работы. Для этого его обеспечат топливом для бесплатной развозки персонала критической инфраструктуры. Всем будут выданы спецпропуски.

Сотрудников полиции и медиков, которые живут в области и пригородах, и которым далеко добираться до места работы, поселят в центральных гостиницах города - "Украина", "Астория" и "Днепропетровск". Сделать это представилось возможным благодаря помощи частных бизнесменов. Также всем спасателям, правоохранителям и медработникам городской совет предоставит социальную выплату в размере 3 тысяч гривен на оплату услуг нянь для детей.

Как известно, больше всего перед инфекцией уязвимы люди пожилого возраста. Поэтому, чтобы не подвергать их риску, им уже доставляют продуктовые наборы. "На данный момент в базе больше 12,5 тысяч больных и одиноких пенсионеров. Но до конца этой недели мы планируем запустить еженедельную систему особо нуждающимся пенсионерам продуктовых пайков, чтобы сократить количество контактов", - сказал мэр Днепра. Но есть одно условие: получатели недельного пайка не будут иметь права выходить из дома, иначе они этого пайка лишаться. Также город ведет переговоры с крупнейшими торговыми сетями для закупки продуктов первой необходимости для малоимущих и одиноких граждан.

Следующим решительным шагом стало решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям, конфисковать запасы спирта у наливаек. Из этого спирта косметологическая фабрика будет производить для города антисептики. Для начала будет создан резерв в размере 88 тысяч флаконов антисептика, которыми, в случае необходимости, обеспечат медицинских работников и сотрудников полиции.

На фоне роста паники в городе, в связи с карантином, может произойти рост преступности. Поэтому существует вариант установить вокруг города блокпосты. Это поможет помешать распространению коронавирусной инфекции, а также затруднит деятельность преступников. Для поддержания порядка на улицах могут привлечь волонтеров, добровольцев, ветеранов АТО и частные охранные фирмы. Мэр Днепра предупредил, что суды не могут работать в обычном режиме, из-за чего некоторые злоумышленники могут не успеть найти себе адвоката.

Все аварийные службы и коммунальные предприятия продолжают работать в штатном режиме. В частности, городской водоканал имеет достаточное количество запасов хлора для обработки питьевой воды. Мусорные контейнеры дезинфицируют, а в местах обсервации все бытовые отходы проходят процедуру обеззараживания.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.