UA

Как живет исторический музей Днепра во время карантина

Как живет исторический музей Днепра во время карантина

Несмотря на закрытие Национального исторического музея им. Дмитрия Яворницкого для посетителей, работа там кипит. Пока строители убирают мусор из подвалов, научные работники готовят сценарии для видеоэкскурсий, которые мы вскоре сможем увидеть онлайн.

Об этом Информатору рассказала директор музея Юлия Песчанская.

«Несмотря на то, что мы сидим на карантине, музей продолжает работать. Научные сотрудники работают над своими темами, ведут лекции онлайн, пишут сценарии для видеоэкскурсий. Мы не знаем, когда закончится карантин, но не хотим лишать украинцев возможности прикоснуться к сокровищам, которые мы храним», - рассказала Юлия Песчанская.

 width=

Сейчас научные сотрудники пишут сценарии видеоэкскурсий по каждому из 10 музейных залов. Думают про другие форматы онлайн-активности, чтобы за период карантина музей не потерял свою аудиторию. «Мы впервые столкнулись с таким строгим карантином. Опыта его переживания нет ни у нас, ни у наших коллег. Каждый ищет для себя возможности работы в условиях закрытого музея. Я надеюсь, что с учетом всех мер безопасности мы сможем сделать интересный продукт», - сказала директор музея.

Кроме того, в рамках проводимой реконструкции здания музея, начали разгребать заброшенные и засыпанные мусором помещения. В некоторых из них находят интересные вещи. Вот что написал в своем Facebook сотрудник музея Мэрор Назаров: «Вчера в ходе обследования исторического музея по проспекту Яворницкого 16, нашли и вскрыли замурованное 50 лет назад помещение в подвале. Оказалось это помещение топочной, с сохранившейся топочной и противовесом для открывания двери печи. Увы доступ в другие замурованные помещения мы не нашли, а таких по моему предположению еще два. Будем продолжать исследования и поиски. Кто знает какие тайны скрывает в себе здание музея. Одно знаю точно - все тайны должны быть раскрыты...».

 width=

 width=

По словам Юлии Песчанской, помещения оказались замурованными и засыпанными строительным мусором во время строительства Диорамы «Битва за Днепр» 45 лет назад, в далеком 1974 году. «Здание музея в критическом состоянии. Но перед началом проектирования реконструкции, нам нужно понимать, в каком состоянии все его помещения, чтобы не работать наугад. Как раз под Белым залом мы обнаружили топочную. В Белом зале есть камин, закрытый декоративной решеткой. Мы считали, что никакого другого отопления там никогда не было. Но, как оказалось, из топочной в подвале теплый воздух поднимался в верхние помещения по воздухопроводам».

Кроме того музей выступил партнером благотворительной акции команды Kiddo в поддержку врачей, которые сейчас находятся в повышенной зоне риска и не имеют средств защиты. Подробнее о том, как помочь поддержать медиков, читайте здесь.

Как ранее сообщал Информатор, Активная модернизация музеев Днепра началась еще 2 года назад с Музея АТО, когда старый кинолекторий превратили в панорамный зал. Тогда возник вопрос, как построить небанальную техническую систему по управлению экспозициями и сделать место более современным. Потом приступили к модернизации диорамы «Битва за Днепр». Там установили огромный экран, на котором теперь можно увидеть не только нарисованную картинку, но и снятую на уровне блокбастеров реконструкцию. Она дает реальное представление о событиях, благодаря тем средствам, к которым привыкла современная аудитория. Эти проекты стали успешными и доказали, что музеи все еще актуальны и могут конкурировать с телевизором.

После этого работа началась и над историческим музеем имени Яворницкого. Там решили реализовать действительно масштабный проект — установить в здании бесшовный Wi-Fi, который позволит музею выйти на новый мировой уровень. Идею поддержал провайдер «Фрегат».

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.