UA

В Днепре хотели сделать отделения для больных COVID-19 на базе больницы Мечникова и детской областной

В Днепре хотели сделать отделения для больных COVID-19 на базе больницы Мечникова и детской областной

Рост количества заболевших коронавирусом в Днепропетровской области говорит о том, что город должен быть максимально готовым к борьбе с заболеванием - начиная от закупки масок и дезинфекторов и заканчивая обустройством больниц. Последний пункт сегодня стал причиной недопонимания между волонтерами и властями. Появилась информация о том, что инфекционные отделения для зараженных COVID-19 откроют в больнице имени Мечникова и в детской областной больнице

Изначально опорной для лечения больных коронавирусом больницей считалась 21-я инфекционная больница. Однако сегодня появилась информация о том, что на базе больницы имени Мечникова откроют инфекционное отделение. Об этом сообщил председатель общественного совета при горсовете Геннадий Корбан, передает Информатор. Он также рассказал о том, что это решение приняли коллегиально губернатор Александр Бондаренко и директор департамента здравоохранения Валерий Сердюк.

Также Геннадий Корбан заявил об открытии инфекционного отделения в детской областной клинической больнице. По этому поводу он написал гневный пост на Facebook, в котором объяснил, почему решение открыть инфекционное отделение для больных коронавирусом превратят больницы в "братскую могилу". "Две областные больницы, расположенные на территории города являются многопрофильными. В одной размещаются онкобольные и дети с проблемами гематологии. А в другой масса людей с патологическими и хроническими заболеваниями. А также раненые с передовой. Проникновение вируса на территорию этих больниц мгновенно вызовет вспышку. И как следствие - эти больницы превратятся в братские могилы", - сообщил зам.председателя Днепропетровской ОГА. По его мнению, причиной такого решения послужило стремление чиновников организовать себе лечение в особых, комфортных для себя условиях. В подтверждении своих слов он привел распоряжение о распределении экспресс-тестов на коронавирус. Судя по нему, больница имени Мечникова получит 1000 тестов, а детская областная - 700.

Информатор обратился за комментарием к главврачу больницы имени Мечникова Сергею Рыженко. Он сообщил, что возглавляемое им мед.учреждение рассматривается как резервное для лечения пациентов с коронавирусом. Но окончательное решение ещё не принято. Планируется разместить отделение в отдельностоящем здании, которое нужно оснастить всем необходимым: потребуется 20 аппаратов ИВЛ и защитные костюмы для медиков. "В 2014 году предполагалось, что раненых в АТО будут лечить в военных госпиталях. Но потом бойцов в самом сложном состоянии привозили к нам. Мы понимаем, что в острой ситуации может понадобиться помощь наших высококлассных специалистов. И важно заранее подготовиться, чтобы иметь возможность ее оказать. Всем, кто окажется между жизнью и смертью, а не только начальникам", - сказал Сергей Рыженко.

Что касается детской областной клинической больницы, то вчера волонтер Елена Володина сообщила о переводе отделения онкологии в другой корпус на своей странице в Facebook. Волонтер напомнила о том, что на протяжении долгого времени отделение обустраивали для потребностей пациентов с онкологическими заболеваниями силами бизнесменов, меценатов и всех неравнодушных. Также она рассказала о трудностях переезда детей и их родителей в новый корпус. "Отделение, которое мы отмыли, расписали и оснастили не только необходимым медоборудованием, но предметами быта на нужды онкобольных детей. Куда со всей Украины передавали мебель, предметы быта, товары медицинского назначения. Куда завезены были шкафы, тумбы, столы, полки, стеллажи, диваны, стулья, кровати, каталки, занавески, жалюзи, посуда, игрушки и даже комнатные цветы и туалетные ершики для унитазов…Теперь это отделение отдано под короновирус", - написала она.

РЕШЕНИЕ КОМИССИИ ТБЧС

Тем не менее сегодня комиссия ТБЧС, возглавляемая заммэра Михаилом Лысенко, определила лечение коронавируса на базе больницы имени Мечникова "нецелесообразным, учитывая наличие высокоспециализированных отделений, которые нужны для оказания мед. помощи участникам ООС и пациентам региона с тяжелыми заболеваниями". Также ведомство посчитало опасным лечение больных коронавирусом на базе многопрофильных больниц - есть риск для пациентов со стационарным лечением.

Основным госпиталем для лечения COVID-19 комиссия определила городскую клиническую больницу №21. В случае массового заражения согласно распоряжению комиссии на первом этапе больных будет принимать городская клиническая больница №8 (улица Космическая, 19), а на втором - городская клиническая больница №16 (проспект Хмельницкого, 19).

Экспресс-тесты комиссия ТБЧС решила перенаправить с больницы имени Мечниковва и детской областной в городскую клиническую больницу №21 для дальнейшего перераспределения по мед.учреждениям Днепра.

Ранее мы сообщали о том, что первый житель Днепропетровской области выздоровел от COVID-19. Вместе с тем в Днепре подтвердили три случая заражения коронавирусом. Об актуальной ситуации с коронавирусом в Днепре читайте здесь.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.