UA

В Украине создадут мобильные бригады медиков: они будут брать анализы на COVID-19

В Украине создадут мобильные бригады медиков: они будут брать анализы на COVID-19

При центральных районных больницах создадут мобильные бригады медиков. Они будут приезжать на вызовы к людям с подозрениями на коронавирус. Однако самостоятельно пациенты вызвать бригаду не смогут - это полномочие есть только у семейного врача или персонала скорой помощи.

Бригада будет состоять из водителя и медработников. Они будут приезжать на вызов семейного врача, скорой помощи или других медиков в том случае, если у пациента есть подозрение на коронавирус. Об этом во время брифинга рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. По его словам, бригада будет брать образцы для анализа в лабораториях, где и дадут окончательный ответ касаемо подтверждения коронавируса, передает Информатор.

Главная цель инициативы - уменьшить перемещение пациентов с симптомами заболеваний и предоставить им возможность сдать анализы. Министерство здравоохранения уже поручило областным штабам создать мобильные бригады при центральных районных больницах. В ближайшее время врачам объяснят алгоритм взаимодействия с мобильными группами. Но в любом случае в первую очередь пациент обращается именно к семейному врачу, который принимает решение о дальнейших действиях.

Ранее мы сообщали о том, что на блокпостах в Днепропетровской области начали работать медики. О том, где будут лечить зараженных коронавирусом, читайте здесь. Напоминаем: количество заболевших COVID-19 в Украине выросло до 310 человек.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.