UA

Скажи "нет" деградации: как не сойти с ума в самоизоляции

Скажи "нет" деградации: как не сойти с ума в самоизоляции

Идет третья неделя карантина. Работникам на "удаленке" порядком надоел домашний халат и 4 стены, поэтому они начинают воспринимать самоизоляцию как отпуск - ходят в гости друг к другу, гуляют на выходных по городу и выезжают на шашлыки вопреки риску заболеть. В то же время многие образовательные сайты, музеи и библиотеки открывают для всех доступы к платным курсам, лекциям и урокам. Чем не возможность освоить новую профессию, узнать что-то новое или подготовиться к рывку по карьерной лестнице?

Это тот самый случай, когда не надо ждать ни понедельника, ни Нового Года. Все, что требуется- это выход в Интернет и статья Информатора - здесь собраны лучшие образовательные онлайн-курсы и аудиоподкасты от ведущих специалистов и практиков. Они дают бесплатный доступ к тем ресурсам, которые до карантина были платными  - то ли ради саморекламы, то ли ради того, чтобы мы оставались дома и не увеличивали статистику зараженных. А как насчет экскурсии по Лувру? Но обо всем по порядку.

ЧТО ПОУЧИТЬ

Не только поможет выучить английский, но и объединит родителей и детей, ведь марафон предназначен для всех возрастов. Младших школьников ждут англоязычные истории о Гарри Поттере, интересные сведения о королевской семье и познавательные научные эксперименты - все на английском языке. Ребята постарше получат тематические уроки персонального бюджета, бизнес-этикета и персональные истории успеха. Программа разработана в соответствии опыту школ Канады и США, а лекторы - носители языка и преподаватели американских ВУЗов. В то же время взрослые получат до 30 уроков лексики по темам "Заказ в ресторане", "Собеседование" и "Шоппинг", а также пообщаться с кураторами (носителями языка) на разнообразные темы ("Деньги", "Коммуникации", "Эффективность", "Лидерство"). Марафон стартует 6 апреля и длится 6 дней.

Рекламное агентство занимается развитием брендов в социальных сетях и постоянно делится опытом в онлайн-форматах. На месяц SETTERS открывает доступ к видеолекциям семинара "Коллеги". Здесь вы узнаете больше о тонкостях внутренней работы  и новых стандартах в digital-сфере. На свой электронный ящик вы получаете несколько видеолекции по трем направлениям - "Контент и дизайн", "Реклама", "Управление и SMM" от хедлайнеров компании.

Известный бренд открывает доступ к онлайн-школе фотографии. К вашим услугам - уроки фотосъемки пейзажей и портретов, макросъемки, основы фотографии, создания видео с музыкальным сопровождением и работы с новейшими приборами для съемок. Также вы  научитесь фотографировать то, что сложнее всего поймать в кадре: детей и животных. Занятия представлены в видеолекциях от мастеров своего дела с наглядным материалом. Длительность уроков - от 15 до 50 минут. Стоит отметить, что курсы преподают лишь на английском языке. В свободном доступе они будут до конца апреля.

Школа маркетинга и коммуникаций "Багаж" - ветераны в своей отрасли. Ее открыли еще в 2009 году, и с тех пор они не теряют положительную репутации. Агентство занимается и образовательными услугами. А для тех, кто в самоизоляции, открыло доступ к урокам. Прокачать скиллы вы сможете в трех направлениях - Digital Strategy, карьерные стратегии и школа HR. Курс доступен до 19 апреля.

Специалисты агентства по продвижению в YouTube готовят к взлету молодых блогеров, помогают предпринимателям сделать свой бренд более узнаваемым с помощью рекламы в соцсетях, создают имидж. Во время карантина они вошли в положение фрилансеров и владельцев бизнеса, которые переживают не самые лучшие времена. Агенство предлагает курс "Продвижение и заработок на YouTube", который поможет практикам усовершенствовать продукт и повысить эффективность бизнеса. А теоретикам - узнать новые современные "фишки" визуального digital-искусства. Если раньше 40 уроков курса стоили 1080$, то теперь они бесплатны.

Есть возможность освоить новую профессию Есть возможность освоить новую профессию

ЧТО ПОСЛУШАТЬ

Аудиоподкасты о мировой литературе, искусстве, истории и других гуманитарных науках. Узнать тонкости создания документального кино? Погрузиться в мир Набокова? Научиться различать авангардизм от импрессионизма? Вы сможете расширить свой кругозор за рулем, во время занятия спортом, уборки квартиры или мытья посуды. Подписчикам  доступны более 700 лекций от исследователей, ученых и преподавателей университетов. Специальная подготовка не нужна - материал объясняют легко и понятно каждому. 1 год подписки стоил около 315 гривен, а теперь по промокоду КАРАНТИН до 15 апреля доступ к аудиоподкастам можно получить бесплатно.

Каждый четверг украинский писатель, журналист Марк Ливин и психолог Илья Полуденный обсуждают человеческие чувства, разбирают их на детали и ищут ответы на вопросы "Что такое злость?", "Зависть - это хорошо или плохо?", "Откуда берутся сомнения?". Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Если до этого вы еще не были знакомы с этим подкастом, то уже пропустили выпуски о гордыне, бессилии, ревности, ненависти, влюбленности, тоске, счастье и одиночестве. Найти все 19 выпусков и следить за выходом новых вы сможете на Apple Podcasts, SoundcloudMixcloud.

Симбиоз музыки и интеллектуальных разговоров. Ведущие приглашают на свои эфиры известных украинских писателей, музыкантов, художников, общественных деятелей - всех, кого можно назвать интересной личностью и кому есть, что сказать людям. Результат - проекты "хтознаяк" (обсуждение эмоционального интеллекта), Design Village Talks (беседы с дизайнерами, художниками и архитекторами), англоязычный Homes for tomorrow (о проблемах больших городов) и многие другие. Есть и музыкальные рубрики - "Электрофон", "Музыка для спокойствия". Радиоволна особенно актуальна сегодня благодаря подкасту "Карантино". И все это - на мелодичном украинском языке, ведь проект родом из Ивано-Франковска.

"Нескучный подкаст о нескучных книгах" - этими словами Вадим Кириленко и Никита Рыбаков начинают каждый выпуск. В легком диалоге они обсуждают серьезные литературные произведения, знакомые всем со школы. Названия выпусков говорят сами за себя "Большие проблемы маленького принца", "Коктейль "Маргарита" для настоящего мастера", "Овсяная Кафка на завтрак, безысходность на обед" - небольшая часть того, что вам предстоит услышать. Доступным языком ведущие рассказывают о биографии и творчестве известных писателей, превращая таким образом уроки литературы в интересные беседы с друзьями. Подкаст бесплатный, послушать можно на Apple Podcasts и Soundcloud.

Моете посуду в наушниках? Не теряйте времени - переключайте на подкаст и развивайтесьМоете посуду в наушниках? Не теряйте времени - переключайте на подкаст и развивайтесь Моете посуду в наушниках? Не теряйте времени - переключайте на подкаст и развивайтесь

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

О путешествии за границу украинцы теперь могут только мечтать. Но это не мешает посетить им один из самых популярных и посещаемых музеев мира в формате виртуальных экскурсий. Разработчики гида по французскому Лувру позаботились о том, чтобы посетитель смог осмотреть каждый экспонат со всех сторон и узнать больше информации о нем (правда, тем, кто не знает французского, придется воспользоваться переводчиком). На данный момент доступны выставки "Пришествие художника", "Египетские древности", "Остатки рва Лувра" и "Галлерея Аполлона" - их можно найти на официальном сайте музея.

Католические музеи Ватикана привлекают не только приверженцев этой религии, но и ценителей искусства - чего стоит Микеланджело с "Сикстинской капеллой" или "Афинская школа" Рафаэля? Посмотреть на эти и другие шедевры можно, не посещая Ватикана - достаточно зайти на официальный сайт музея и открыть виртуальные экскурсии. Там вы найдете туры по Музею Кьярамонти и Пио-Клементино, Сикстинской Капелле и Капелле Никколина, Станцам Рафаэля и Новому Крылу.

Начиная с апреля, Нью-Йоркский музей современного искусства каждые выходные будет публиковать виртуальные экскурсии. Так, вы познакомитесь со скульптурами Дональда Джадда, фотографиями Доротеи Ланж и персоной Феликса Фенеона, а также вместе с кураторами музея посмотрите домашние фильмы (они все же считают это виртуальной выставкой, значит, формат готовит много сюрпризов). Первая выставка появится на сайте 9 апреля. Вместе с тем уже на веб-ресурсе музея есть доступные для каждого курсы о современном искусстве.

Не будем забывать и о национальном достоянии украинцев. Художественный музей Богдана и Варвары Ханенко в Киеве хранит ценные коллекции зарубежного искусства, они включают в себя уникальные экспонаты - памятники культуры европейской и азиатской истории, как средних так и древних веков. 3D-тур проведет вас по залам "Европейское искусство 14-19 веков", "Иконы ранневизантийской эпохи 6-7 веков", "Искусство Древнего мира", "Искусство индуизма и буддизма", "Искусство Китая", "Искусство ислама", "Искусство Японии". Объясняющую информацию о том или ином экспонате непосредственно во время виртуальной экскурсии вы получить не сможете, но она точно есть в другом разделе сайта.

Время прикоснуться к прекрасному Время прикоснуться к прекрасному

Ранее мы рассказывали, как еще можно сделать карантин полезным. Также читайте о том, какой образовательный телепроект запустят для школьников уже на следующей неделе. Наряду со всеми аудиоподкастами и онлайн-курсами не забывайте заходить на наш  Telegram-канал и слушать Информатор FM.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.