UA

Пожар подобрался к хранилищу радиационных отходов: в Чернобыльскую зону отправили спасателей Днепра и области

Пожар подобрался к хранилищу радиационных отходов: в Чернобыльскую зону отправили спасателей Днепра и области

Пожар в Чернобыльской зоне продолжается уже десять дней. Ежедневно его масштабы разрастаются. Всего на территории Зоны отчуждения привлекли 415 человек и 98 единиц техники, из них от ГСЧС - 321 человек и 66 единиц техники, в том числе авиация.

Для помощи в тушении пожара отправили также спасателей Днепропетровской области. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на сообщение Андрея Кульбача, начальника ГУ ГСЧС области.

"Около трех часов ночи на помощь коллегам в ликвидации пожара в Чернобыльской зоне отбыли спасатели Днепропетровской области. В сводном отряде пожарные городов Днепр, Каменское, Кривой Рог, Павлоград, Никополь и Синельниково - всего 32 человека и 6 единиц техники. Наша задача - помощь в ликвидации масштабного лесного пожара в Чернобыльской зоне Киевской области. Хотел бы еще написать о последствиях человеческой безответственности и безнаказанности, повлекших такую ​​катастрофу, однако не буду, сами все видите. Хочу пожелать всем пожарным скорейшего возвращения домой и успеха в борьбе со стихией", - написал Андрей Кульбач.

Напомним, первые сообщения о пожаре в Чернобыльской зоне поступили 4 апреля. Предварительные причины возгорания - поджоги сухостоя. В ГСЧС сообщили, что по состоянию на 13 апреля пожар охватил леса и траву на территории четырех лесничеств - Корогодского, Денисовецького, Дитятського и Паришевского. Пожар на территории Котовского лесничества уже ликвидировали. Тем не менее, в Зоне отчуждения снова начались верховые пожары в лесах. Член общественного совета при Госагентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко сообщил, что огонь затронул Припять, охватил "Рыжий лес", а также подобрался к хранилищу радиационных отходов "Подлесный". Он отмечает, что пожар может перекинуться на территории Беларуси.

Огонь уничтожил уже более 200 га леса, а также соседние территории бывших деревень. От пожара погибли и пострадали тысячи животных, птиц и насекомых - точную цифру пока подсчитать не удалось. Исполняющая обязанности председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Екатерина Павлова сообщила, что убытки от пожара в Чернобыльской зоне достигают десятков миллионов гривен.

В эпицентре пожара повысился уровень радиации. Дым тянется на юг, проходя через Иванковский, Бородянский и Вышгородский районы Киевской области - в Киев. В ГСЧС сообщают, что радиационный фон в Киевской области не превышает привычных фоновых значений. По факту поджогов полиция открыла уголовное производство, следствие продолжается. Злоумышленникам грозит штраф от 50 до 120 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы сроком до двух лет, или ограничение свободы до трех лет. Правоохранители уже задержали нескольких подозреваемых.

Пожалуйста, прекратите играть с огнем, перестаньте вредить природе, иначе настанет день, когда природа захочет отомстить. Если вас не беспокоят жизни животных и птиц, не беспокоит убитая флора, выбросы в атмосферу, подумайте хотя бы о штрафах. Они, кстати, повысились. Подробную информацию о флоре и фауне области с фото можете найти тут. Также мы говорили о том, что зайчик просит не сжигать траву. О том, кто и как проголосовал за данный законопроект в Днепре писали наши коллеги в Информатор Деньги.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.