UA

Как идет ремонт парка Писаржевского в Днепре

Как идет ремонт парка Писаржевского в Днепре

Не так давно в Днепре взялись за реконструкцию и преображение зеленых зон города. За средства городского бюджета уже отремонтировали парк Зеленый гай, сквер на Набережной и многие другие участки в Днепре. Под реконструкцию попал и парк Писаржевского, который находится между проспектами Александра Поля и Богдана Хмельницкого.

Работы по реконструкции начались в парке еще в сентябре 2019-го года. Информатор подробно писал о том, как парк должен выглядеть после реконструкции, а сегодня мы расскажем, на каком этапе находятся ремонтные работы в парке. 

https://youtu.be/F9MKG_HsJAw

В первую очередь в парке демонтировали все старые конструкции - лавочки, бордюры и прочие элементы инфраструктуры. Это необходимо было для того, чтобы полностью изменить ландшафт парка в ходе реконструкции. В парке планировали создать полностью безбарьерное пространство, которым было бы удобно пользоваться как простым жителям, так и родителям с детьми и людям с инвалидностью. В парке должно было появиться несколько спортивных площадок, новые клумбы и новые многолетние растения. 

Парк Писаржевского приобретает новый вид Парк Писаржевского приобретает новый вид

Совсем скоро здесь все будет по-другому Совсем скоро здесь все будет по-другому

Ремонт парка планировали проводить в несколько этапов: во время первого этапа - с сентября и до наступления холодов должны были выполнить армирование бордюров, прокладку сетей и обустройство ленточного фундамента. До Дня города некоторые из этих работ уже успели закончить, и парк начал приобретать совершенно новый вид. А с весны реконструкцию должны были продолжить.

Парк Писаржевского с высоты Парк Писаржевского с высоты

Директор КП “Городская инфраструктура” Наталья Басова рассказала, что на данный момент в парке уже идет формирование клумбовых зон в центре аллеи и другие работы.

“Бетонные работы по укладке основания под тротуарную плитку закончены на сегодняшний день. Уже вылиты все дорожки, вся центральная аллея, все бетонные конструкции с армированием, обозначены полностью аллеи. Также установлены все столбы наружного освещения, мы уже имеем сейчас частичную инфраструктуру, которая даже может освещаться в темное время суток. Кроме того, установлены знаки навигации, но пока не подсвечены. Сейчас мы занимаемся формированием клумбовых зон, формированием их дизайнерских бетонных элементов. Каждая такая клумба будет уникальной, с собственным дизайном и лавками. Дальше в плане работы по укладке тротуарной плитки, а после этого - оформление бордюрной части. Бордюры будут вылиты стационарно вместе с основанием, по уникальной технологии, которую мы здесь будет применять впервые. После этого мы займемся оформлением зеленых ландшафтов, декоративных насыпных холмов, будем высаживать зеленые растения”, - прокомментировала директор КП “Городская инфраструктура” Наталья Басова. 

реконструкция коснется всех частей парка Реконструкция коснется всех частей парка

Парк находится между проспектами Александра Поля и Богдана Хмельницкого Парк находится между проспектами Александра Поля и Богдана Хмельницкого

Новые элементы благоустройства Новые элементы благоустройства

Также она отметила, что при наличии финансирования работы планируют завершить к октябрю-ноябрю текущего года. При этом на данный момент финансирование проводится в полном объеме и проблем с этим нет.

«Городской совет разработал и реализовывает комплексную программу улучшения и реконструкции парков и скверов.  Это направление является одним из приоритетных.  Мы понимаем, что жизнь людей становится комфортной, если города наполнены зелеными зонами, где можно заниматься спортом, проводить время с детьми и просто наслаждаться локацией.  Несмотря на кризис и проблемы с поступлением доходов, городской совет продолжает финансировать это направление», - прокомментировал глава бюджетной комиссии горсовета Днепра Артем Хмельников. 

Ранее мы сообщали, как выглядит Севастопольский парк в Днепре вечером

Новые элементы благоустройства Ремонтные работы все еще ведутся

Уже установлены осветительные элементы Уже установлены осветительные элементы

Идет укладка бордюрного камня Идет укладка бордюрного камня

Парк полностью благоустроят Парк полностью благоустроят

Платон Бережной

Фото, видео: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.