UA

Борис Филатов: Днепр объединится с ведущими производителями для работы над созданием лекарства от COVID-19

Борис Филатов: Днепр объединится с ведущими производителями для работы над созданием лекарства от COVID-19

Сейчас в мире нет четко утвержденных протоколов лечения COVID-19. Дискуссии по применению различных препаратов продолжаются. Сейчас украинская биофармацевтическая компания «Биофарма плазма» (Biopharma), которая относится к Международному альянсу производителей препаратов из плазмы COVID-19, занимается сбором плазмы крови людей, которые переболели коронавируса. Это может ускорить разработку препарата, который поможет больным во время эпидемии.

Украинские специалисты будут работать вместе с ведущими мировыми учеными. Договоренность с городом компания подтвердила в начале мая. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

"Сегодня мы находимся здесь, ведь благодаря городскому департаменту охраны здоровья населения мы стремимся объединять усилия с ведущими производителями, занимающихся вопросами создания возможных лекарств для борьбы с эпидемией. Если получится - будет замечательно. Если нет - все равно это будет вкладом в науку", - сообщил мэр Днепра Борис Филатов во время визита в Станцию переливания крови 11 июня.

 width=

К физическому здоровью доноров много требований, основные, в частности, отсутствие симптомов ОРВИ в течение 14 дней и отрицательные ПЦР-результаты на коронавирус. Донорам плазмы для создания возможных лекарств также предусмотрена выплата 1 тысяча гривен компенсации.

Также здесь смогут проходить тестирование люди, которых государство причисляет к группам повышенного риска заражения коронавируса: медики, пограничники, полиция.

В то же время, согласно различным исследованиям во всем мире, многие болеет коронавирус бессимптомно. Такой опыт пережила и днепрянка Анна. Женщина говорит: никаких признаков болезни у нее не было. Коронавирус она преодолела за две недели.

"Мы просто обратились к семейному врачу - чтобы обследоваться по собственной инициативе. Никаких симптомов не было, однако анализ показал положительный результат. Лечилась в 21-й больнице. Хорошее отделение, внимательный персонал", - рассказала Анна.

Сейчас она решила стать донором плазмы: "Когда сам сталкиваешься с таким недугом, понимаешь, что твоя кровь как-то может помочь - даже если этот вирус никто не знает".

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.