UA

Диеты, детоксы, похудение, ЗОЖ: тренер из Днепра рассказала, как привести себя в форму и не умереть

Диеты, детоксы, похудение, ЗОЖ: тренер из Днепра рассказала, как привести себя в форму и не умереть

Плохая экология, сидячий образ жизни, монотонная тяжелая работа, перекусы на ходу, недостаток свежего воздуха — все это губительно сказывается на нашем здоровье. Очень важно находить время на себя любимого — подумать о правильном питании и минимальных тренировках.

Информатор запустил новую рубрику. Мы будем общаться с тренерами, профессиональными спортсменами и диетологами, чтобы рассказать вам, как легко можно держать себя в форме даже в домашних условиях. Этот выпуск посвящен тренеру с 8-летним стажем Ольге Неруш. Она рассказала нам все о диетах и правильном рационе.

https://www.youtube.com/watch?v=8sOnAt-10-I&feature=youtu.be

Правильный рацион:

Самая лучшая диета - это присутствие полного спектра нутриентов. Нутриенты - это ваше питание: белки, жиры, углеводы. Если это завтрак - лучше отдать предпочтение жирам и белку; если обед - мы можем добавить углеводы; если ужин - у нас будет белок и клетчатка. Например, белки - это мясо, яйца, молочные продукты. Клетчатка - это овощи, ягоды и фрукты. Жиры - это полезное масло: оливковое масло, льняное, масло грецкого ореха и вся эта линейка. Углеводы - это каша, фрукты. Поэтому, если у вас чистый рацион, без вливания в него гастрономического мусора (кетчуп, газированные напитки, сахаросодержащие продукты), у вас есть чистая вода, качественный кофе, хороший чай и свежие продукты - вам обеспечено стройное тело.

На что нужно обратить внимание перед составлением рациона:

Я пришла к тому, и привожу к своих подопечных к тому, что перед тем, как начинать какие-то эксперименты со своим питанием, лучше обратиться к специалисту. Он в первую очередь обязательно должен направить вас на анализы, тогда будет понятно, чего у вас переизбыток, а чего не хватает. Специалист вам пропишет какое-то питание, благодаря которому вы похудеете и останетесь здоровыми. Обращайтесь к нутрициологам, к эндокринологам, в клиники, где есть специалисты, которые непосредственно будут работать с вашим здоровьем.

Вода:

Когда вы обратитесь к специалисту и он расскажет, что у вас происходит внутри - тогда вы сможете понимать, сколько воды вам нужно пить. Потому что, если вы пьете 3 литра и наблюдаете на себе отеки, такое количество воды уже будет иметь негативное влияние на организм. Лучше всего рассчитывать по самочувствию. Нельзя в себя вливать всю норму воды, когда вы вспомнили о ней лишь вечером. Разбейте, например, свои 8 стаканов на целый день.

Правильное питание - это дорого?

Правильное питание - это вообще не дорого, потому что всегда есть альтернатива. Например, если вам специалист прописывает красную рыбу, надо понимать, что красная рыба - это жирный сорт рыбы, это большое количество омега-3. Не обязательно брать стейки лосося, можно заменять их на другую жирную рыбу, например, скумбрию. И так играться со всеми продуктами. Когда прописывают киноа, или другие очень дорогие крупы - помните, что эти же микроэлементы полностью соответствуют нашей гречке. Вы должны понимать, насколько вы хотите прийти к правильному образу жизни, потому что если вы не хотите этого делать, вы найдете кучу факторов, которые будут вас этого отводить: дорого, долго, нужно готовить, нужно соблюдать. Один раз сформировать свою продуктовую корзину - бюджетнее, чем тратиться на кетчупы, соусы, сухарики, газированные напитки.

Можно ли иногда кушать вредную еду?

Я сторонник того, чтобы не насиловать организм. Когда вы заходите на дорожку правильного питания, вы начинаете слышать и слушать свое тело и, возможно такое чудо, что ваше тело просто откажется от всего ненужного. Первое время, конечно, будет хотеться вредной пищи. Если вы чувствуете, что вы пытаетесь, но все еще близки к срыву, пересмотрите свой рацион. Если у вас рацион полностью сформирован, и вы не голодны, у вас не будет тяги к вредному. Но если вы очень хотите порадовать душу раз в неделю - порадуйте, и потом снова возвращайтесь к своему рациону.

Диеты:

В наше время существует разнообразие диет, они просто со скоростью света распространяются в умы людей, которые хотят все сделать быстро. Я - за правильное питание на постоянной основе, то есть, то которое не ограничивается днем, неделей, месяцем. Я - за правильное питание, которое не ограничивается одним продуктом. Все диеты обычно ограничены каким-то сроком, и когда вы доходите до конца диеты - видите классный результат, видите минус на весах. А что потом? Потом вы попросту вернетесь к прежнему весу. Если вы научитесь за месяц питаться правильно и чисто, тогда вам не нужно будет абсолютно никаких экспериментов, это будет процесс, который у вас будет перетекать плавно. Изо дня в день он будет приносить вам не только красоту, но и здоровье. Потому что красота без здоровья - временна, со здоровьем красота - вечна. Выбирайте то, что работает очень долго, если вы уже собираетесь в себя вкладывать. Ведь вклад на долгий срок принесет вам очень крутые дивиденды.

Детокс:

Детокс нужен людям, у которых есть проблемы со здоровьем, проблемы с печенью, проблемы с кровью. Возможно, тогда и нужно какое-то вливание с извне. Надо понимать, что наш организм - это святое место, это совершенный механизм, который сам себя ощелачивает, сам себя очищает, сам с собой работает. Детокс организма - это очищение, если организм потребляет чистую хорошую еду, то очищение ему априори не нужно. Опять же - это очень крутой маркетинговый ход, потому что сейчас все хотят очень быстро похудеть. Не нужно вестись на рекламу и экспериментировать.

Предыдущий выпуск с тренером Кириллом Нагорным - тут. Об одном из лучших тренеров Днепра по боксу - тут.

Маргарита Турчак

Фото, видео: Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.