UA

Выборы в Днепре. Избиратели Ашера Черкасского: "Стыдоба, что творится!"

Выборы в Днепре. Избиратели Ашера Черкасского: "Стыдоба, что творится!"

Информатор продолжает подводить итоги работы депутатов горсовета Днепра. Наш сегодняшний герой Ашер Черкасский прошел в горсовет по округу № 11, расположенном в самом центре Днепра: от Сичеславской Набережной до улицы Староказацкой, а дальше до улицы Барвинковской. Можно подумать, что здесь будут самые красивые, чистые и современные дворы и дома, ведь это же центр города. К сожалению, все совсем не так.

Александр Черкасский, которого все в Днепре знают как Ашер Йозеф, самый яркий депутат горсовета Днепра. Ветеран АТО и волонтер. Герой книг и картин. Человек, уже вошедший в историю. Подробнее о его славном пути читайте здесь. Но вот его избиратели, с которыми мы пообщались, недовольны его работой.

Так случилось, что именно центр города, который охватывает округ Ашера Черкасского, больше других страдает от подтоплений во время сильных дождей. Именно на этом округе находится здание Английского клуба (Дом офицеров) в ужасном состоянии, а также много полуразрушенных старинных зданий.

За 2016-2020 годы депутат Черкасский перераспределил из бюджета Днепра 7 млн 683 тыс. 10 грн на выполнение своих предвыборных обещаний и 1,2 млн грн материальной помощи. 

За эти деньги устанавливали детские площадки. В школах делали ремонт, меняли окна, покупали мебель и оборудование. Покупали оборудование для театра им. Шевченко, Флотилии юных моряков и речников. Ремонтировали и покупали оборудование для больниц. В жилых домах ставили счетчики тепловой энергии, чинили крыши, лифты и двери, меняли окна. Покупали стройматериалы для военной части. Поздравляли с 9 мая ветеранов в АНД и Шевченковском районе, покупали продукты для них и для детей войны. Оказывали помощь участникам АТО.

По обращениям депутата на его округе за бюджетные деньги устанавливали уличное освещение, пилили аварийные деревья, чистили ливневки, чинили теплотрассу и клали асфальт, ставили светофоры. А также ликвидировали наливайки, незаконные гаражи и киоски. Включали дома в программу «Теплый подъезд». Ремонтировали фасады и трубы.

Каких-либо решений или их проектов, которые готовил депутат, мы не нашли. Сам Ашер Черкасский об этом тоже не пишет в отчетах. Зато мы нашли информацию о двух его командировках за бюджетные деньги Днепра: в США и в Польшу.

Мы надеялись получить большое удовольствие от прогулки по историческому центру Днепра в сухую теплую погоду. Однако наши надежды разбились о первую яму. Их на округе много. Даже на самых людных и оживленных тротуарах центра встречаются сломанные плитки и разбитое асфальтовое покрытие. Во дворах и в районе частного сектора дороги тоже ужасные. Дворы выглядят заброшенными. Вместо качественных детских площадок или хороших скамеек - ямы, заросшие травой дворы, осыпающиеся фасады. Жители дома на Михаила Грушевского, 5, рассказали, что уже около 2 лет они пишут депутату Черкасскому письма с просьбой о помощи, а также встречаются с ним лично, однако помощи все нет. Дело в том, что в их дворе стоит старая ржавая горка и парочка поломанных турников. Детей в окрестных домах много и им просто-напросто негде гулять. Также во дворе этого дома плохое освещение, а в подъездах жильцы сами сделали ремонт. Еще, со стороны проезжей части, с фасада осыпается облицовка.

2017 году ОО «Днепропетровский координационно-экспертный центр по вопросам регуляторной политики» совместно с Комитетом избирателей Украины оценивали работу депутатов Днепровского горсовета и нашли, что депутат Черкасский не проводил приемы избирателей, хотя это положено делать каждому депутату. В целом работу Черкасского эксперты оценили на 3 из 5. Ему рекомендовали проводить прием лично, уведомлять избирателей о смене графика приема, качественнее и подробнее заполнить депутатский отчет и отчитываться перед избирателями, использовать разные каналы для освещения своей деятельности (в т.ч. СМИ), чаще выступать на сессиях, проверять информацию при декларировании. 

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Ранее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖ, Оппозиционного блока, партии УКРОП, Громадської сили, Самопомощи, партий Наш край и Солидарность. А за кого на выборах готовы голосовать читатели Информатора, читайте здесь.

Кристина Пэйпер

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.