UA

О членолепке, гомосексуальности и секс-игрушках: интервью с секс-блогером и психологом Оксаной Наливайко

О членолепке, гомосексуальности и секс-игрушках: интервью с секс-блогером и психологом Оксаной Наливайко

Она без стеснения говорит об оральном сексе и преждевременной эякуляции. Создаёт эротические раскраски и учит лепить половые органы из глины. Она знает, как раскрыть твою сексуальность и не стесняется демонстрировать свою. 

Информатор запустил проект «Незабаром» — интервью с интересными, творческими людьми, которые живут в Днепре, любят и делают его лучше. С гостями мы общаемся в BAR ACACIA на улице Центральной, 16. В нашем четвёртом выпуске мы говорим с Оксаной Наливайко - психологом и секс-блогером.

https://youtu.be/zDkQM6Ct6nw

  • Ты психолог, секс-блогер, художница, скульптор, по первому образованию вообще архитектор. Как это получилось и как ты пришла к тому, где сейчас находишься? 

 

По первому образованию я архитектор, сейчас у меня их два - я получаю магистерскую степень и дальше иду получать корочку сексолога. Изначально я училась на архитектуре, на тот момент это было моё истинное желание. Я с самого детства рисовала, мне это очень нравилось и когда я выбирала, где получать образование, архитектура была лучшим из того, что можно было придумать. Это такое многопрофильное творческое образование, в котором я прокайфовала все шесть лет. Это и живопись, и рисунок, и скульптура, и объемно-пространственная композиция и проектирование. Всё это настолько было мне близко, настолько расширило мой кругозор, так же как и история искусств. В том числе на архитектуре у нас был год обнаженной натуры - женской и мужской. Ещё с тех пор любовь к изображению человеческих тел в обнажённом виде у меня сформировалась.

Плюс тема секса меня интересовала уже с пубертата. Я читала научную литературу, трактаты, философские труды.

  • Прямо с такого юного возраста? 

Да, с юного возраста. Так получилось, у меня был комендантский час - у меня была строгая мама, которая держала меня под замком. И мне нужно было сублимировать свою энергию, а у нас дома была большая библиотека. И я изучала все книги, которые мне попадались... ну до марксизма-ленинизма я не дошла, но всю остальную литературу я от корки до корки перечитала. Тогда и начался мой путь к блогерству, примерно с 15 лет.

 width=

  • Как именно началась твоя блогерская деятельность, и не было ли страшно? Всё-таки секс это такая тема, которую не принято выносить на всеобщее обозрение. 

Страшно, конечно же, было. Не столько писать на тему секса, сколько "мм, что кому-то интересны мои мысли?". Это, наверное, было первым шагом к тому, чтобы стать более откровенной для самой себя. Тема секса меня никогда не пугала, я могла всегда говорить на эту тему легко и свободно, так как с самого пубертата этим интересовалась. Слова "пенис", "вульва" меня никогда не ввергали в краску и всё такое. Больше смущало то, чтобы поверить, что кому-то интересно моё изложение, что я могу красиво писать. Но я просто начала. Подумала, что хватит постить кошечек и собачек, пора заявить о том, кто я есть на самом деле и проявить свою интеллектуальную часть.

  • Какой был фидбек? На начальном этапе, когда только стали появляться такие посты - как отреагировали люди? 

Скажем так, люди реагировали ещё до этого, когда видели мои картины. Люди, которые со мной общались, а потом видели мои картины, говорили "Оксана, есть ты до того, как я их увидел, и после". То же самое произошло и с текстами. Немножко удивления, посыпались подписки, добавления в друзья, шейринги.

  • То есть, спрос есть, людям интересна эта тема? 

Да, да. Не все лайкают, понятное дело, потому что тема до сих пор сильно табуированная в социуме. Многие люди по-прежнему жонглируют выражениями кулинарного направления, типа "кекс, омлет, бастурма" (вместо "секс, минет, мастурбация" - прим.ред), не называя вещи своими именами. Кстати, в своём блоге я писала, насколько это вредно и даже опасно, особенно для детей. Когда дети подменяют понятия, может найтись добрый дядя, который предложит ребёнку сделать кекс... А потом мы имеем травмы и все эти люди потом приходят на консультации и разбирают все произошедшие события. Поэтому я топлю за то, чтобы называть вещи своими именами. Пусть с сокращением, потому что мы знаем про баны в социальных сетях, но без подмены понятий.

  • Кажется, что блогеров именно сексуального направления становится больше. Связано ли это с тем, что общество становится более открытым, или в этом больше коммерческой составляющей? 

К сожалению, да. Второй пункт более близок к истине, потому что у большинства блогеров нет соответствующего образования. Они просто: "ну мне нравится тр@хаться и я буду об этом писать". Или даже так: "я, может быть, тр@хаюсь и не очень, но я буду об этом писать, потому что это хорошо продаётся". Это чувствуется по материалу блогов. Плюс некоторые блогеры дают откровенно злые советы, которые причинят человеку вред. Если им следовать, можно приобрести довольно серьезные проблемы. Например, одна блогерша написала, что, если у вас маленький ребёнок, ничего страшного, пытайтесь заниматься сексом - старайтесь возбудиться. Сама эта формулировка "старайтесь возбудиться", это как "у тебя депрессия? Старайся быть весёлым". Это говорит о том, что у человека нет элементарного понимания психологии и сексологии в том числе. Плюс она советует заниматься сексом при грудном вскармливании.

На самом деле маленькие детки они считывают абсолютно всю информацию, даже пока он не говорит. Всё это закладывается и формирует дальнейшее отношения ребёнка к миру в целом. Поэтому я бы не рекомендовала заниматься сексом при грудном вскармливании. ГВ - это эмоциональный контакт с ребёнком и он относится к немножко другой сфере. То, как ребёнок это воспримет и как он будет в последующей жизни реагировать на такие моменты - никто не знает. Психика гораздо более сложная, чем принято считать.

  • Прошу прощения, имеется в виду секс в период грудного вскармливания? 

Нет, я имею в виду, что...

  • Прямо во время?!

Во время. "Вы кормите ребёночка, прикладываете его к груди, а в это время пусть партнёр сзади пристроится и занимается с вами сексом". Это вот такие прямые рекомендации, и там 50 тысяч лайков! Это вот про то, насколько современные секс-блогеры образованы. Бороться с этим, к сожалению, не кажется возможным. Человек с профильным образованием использует иногда специфические слова, а людям хочется попроще - не углубляясь, не пытаясь понять причины и следствия.

 width=

  • Можно ли о сексе говорить как о чём-то общем? Ведь у каждого всё по-своему, насколько корректно давать общие советы? 

Отличный вопрос. На самом деле, сейчас заголовки пестрят: "10 советов, как улучшить семейную жизнь", "25 советов, как правильно делать минет"... Нет каких-то общих рекомендаций, которые бы подошли всем. Человек - существо сложное, у каждого своя жизнь, свой сексуальный контекст. Поэтому я бы рекомендовала обращаться к специалисту и консультироваться по конкретным вопросам. Но есть проблема, что сексологов на территории Украине крайне мало, особенно грамотных.

  • Много ли в комментариях ханжей и хейтеров, конкретно в твоём блоге? 

К моему удивлению, их совсем немного. Возможно, это связано со спецификой моего блога, и у меня подписчики в основном с высшим образованием, которые такие open-minded, воспитанные, интеллигентные. Я своих подписчиков люблю и обожаю, всё на поддержке, на понимании.

Были, конечно, люди, которые писали мне "простыни" в Инстаграме. Но я же психолог:) Я понимаю, что если человек хейтит, значит, у него за этим стоит какая-то боль. И я людям так и отвечаю.

  •  У тебя в блоге много откровенных фотографий. Почему так и не мешает ли это работе? 

Это своевременный вопрос. Сейчас я как раз пересматриваю этот момент у себя в блоге. Был период, когда я развелась со своим мужем, и я себя чувствовала опустошённой, ненужной, некрасивой и не сексуальной. Я подумала, что будет классно сделать себе эротическую фотосессию. Для меня это было разрешение на проявление своей сексуальности - и я увидела себя красивой, сексуальной женщиной. И меня понесло:) Мне хотелось больше секса, больше драйва. А сейчас, когда я наелась этими эмоциями и я уверена в том, что моё тело прекрасно, я понимаю, что нужно отделять свою сексуальность от профессиональной деятельности.

 

  • Тогда перейдем к следующему не менее интересному аспекту твоей работы - арт-терапия, эротические раскраски, так называемая членолепка и так далее. Для чего всё это нужно? 

Раскраски были первичными. На момент их создания я уже изучала психологию, была в курсе проективных методик и мне захотелось создать инструмент, который помогал бы и сексологам-психологам в работе и диагностике, и подходил бы для самодиагностики. Я даю ключи, как работать с раскраски и человек прорабатывает весь протокол. Фишка раскрасок в том, что по ним можно работать не только в сексуальной сфере, но и использовать их как метафору. Когда человек смотрит на картинку и видит то, что его беспокоит в данный момент.

  • Что касается членолепеки - в чём её суть и практическая польза? 

Эта та же проективная методика, которую часто используют в арт-терапевтических практиках. У каждого человека есть три составляющие - идеальная, желаемая и реальная. Нам кажется, что идеальный член должен выглядеть каким-то определённым образом. Например, девочки приходят ко мне на членолепку и говорят "Несите больше материала!". Я ходила с линейкой и замеряла, делала выборку. Больше 18 сантиметров никто не лепил. Вот эти пресловутые 20 см и больше - ни разу в членолепке не реализовались. Стандарт - это 15-16 сантиметров.

  • Это мы только что ответили на вопрос "Важен ли размер?" 

На самом деле, размер важен, если это важно для "принимающей стороны". Если девушка уверена, что именно размер имеет значение, то он будет иметь значение. А если нет - то нет. Некоторые специалисты утверждают, что мужчина с 5-сантиметровым членом и умением правильно возбуждать и стимулировать партнёршу в условиях крепкой эмоциональной связи может довести партнёршу до оргазма в течение 1 минуты.

  • Членолепка это только для женщин или мужчины тоже приходят? 

Бывают и мужчины, наприимер, ко мне приходили парни-геи. И они оказывались гораздо более раскованными, чем женщины. Гетеросексуальные мужчины тоже приходили, некоторые лепили фалос, а некоторые вульву. Но, к сожалению, я заметила, что не все мужчины хорошо разбираются в женской анатомии. Они лепили это таким образом, что если бы я поставила это на стол, какая-то набожная бабушка и не догадалась бы, что это такое. Это был какой-то челн с отверстием или продолговатая пепельница.

 width=

  • В чём причина? Это недостаток сексуального образования или почему так происходит? 

Это и отсутствие образование и какие-то внутренние запреты, установки, что это стыдно и грязно. В психологии есть такое понятие, как запретительные механизмы. И вот такое выражение несколько детское органов - это может быть из-за каких-то первичных травм в детстве, запретов со стороны родителей и так далее. Тогда происходит замирание на уровне детскости. Начинаются все вот эти "писи, сиси, писюнчики, краники" - то, что убивает сексуальность напрочь. Через проективную методику как раз можно увидеть, насколько человек взросл внутри себя.

  • Как можно оценить в целом уровень сексуального образования в нашей стране? Сейчас снова идут разговоры об этой наболевшей теме, об учебниках о традиционных семейных ценностях. Что происходит по твоему мнению, как психолога, который говорит о сексе? 

Мы вроде бы как двигаемся, но в сторону.

  • В какую-то не ту сторону? 

Да, и это удивительно, потому что есть бесконечное множество европейских изданий, на которые можно ориентироваться. Но почему-то украинские издатели и министерства ориентированы на свои взгляды и недостаточно образованы в сфере сексуальности. Конечно же, это срабатывают их собственные задвиги. Психолог, который не прошёл психотерапию, не может быть адекватным психологом. Точно так же, я считаю, и люди, которые занимаются сексуальным образованием, не имея должных образования и собственной раскрепощённости, не имею права составлять такую документацию. Потому что их собственные запреты и стереотипы отражаются на том, что они двигают в массы.

  • Относительно этого ещё один вопрос. Не так давно говорили о введении некого закона о "запрете пропаганды гомосексуализма". Как ты это оцениваешь? Что вообще такое эта самая "пропаганда"?

Да, там ещё шла речь о пропаганде бездетности наряду с гомосексуальностью. Я не знаю, как это можно пропагандировать. Давай начнём сначала. Мужчины и женщины изначально все бисексуальны в той или иной степени. Но склоняются в ту или иную сторону - кто-то больше к женщинам, а кто-то к мужчинам. Если у человека на 90% склонность к женщинам, сколько ему не показывай фаллосы мужчин, он не будет физически возбуждаться и реагировать на это, даже если он толерантно относится к геям. И это вызывает спокойную реакцию. Но если у человека есть более выраженная гомосексуальная часть, которую он отрицает, это может выливаться в таких агрессивных выпадах. То есть, "я запрещаю себе гомосексуальное проявление, поэтому я хочу, чтобы везде это было запрещено".

  • То есть про латентную гомосексуальность - это не миф? 

А почему бы тогда человек так агрессивно реагировал, если его это не трогает?

  • Я так понимаю, некоторым людям кажется, что это "щось набуте". Вот ты живёшь, у тебя есть жена, потом ты "насмотрелся" на гомосексуальную любовь и такой: а пойду-ка я найду себе парня. Или как-то так в их понимании это работет. 

Дело обстоят именно так - все люди бисексуальны более или менее. Есть ряд людей с внутриутробными изменениями. Есть ряд научных исследований, которые производили замеры тестостерона у мужчин гомосексуальной ориентации. И сделали выводы, что содержание тестостерона у них, как у мужчин, а суточные колебания - женские. Это на физиологическом уровне подтверждено исследованиями. Это говорит о том, что некоторая часть связан прежде всего с генетическим кодом. Есть также часть приобретённой гомосексуальности, но это очень малая часть. Например, когда над маленьким мальчиком совершались некие насильственные действия со стороны женщин. И у них возникало такое резкое женоненавистничество, что с женщиной вступить в половую связь просто невозможно. Тогда человек может склоняться к своему полу. То же самое происходит и с девочками.

  • Такие ситуации, их можно исправить с помощью терапии, психологии или они необратимы? 

Каждый случай индивидуален, травма может быть настолько глубокой... И срок давности имеет большое значение. Если это первично, то можно вычленить рациональное зерно.

  • В целом, все ли сексуальные проблемы можно исправить с помощью терапии? Или что-то зависит только от темперамента и это неисправимо?

Темперамент, конечно же, неисправим. Есть некий физиологический набор, скорость реакций, которые не меняются в течение жизни. Можно нарабатывать новые привычки, но на темперамент это влиять не будет. Есть половая конституция, кому-то хочется больше, кому-то меньше, в соответствии с гормональным фоном либо с темпераментом и откликом.

Есть люди, у которых сильно развит "газ" - они быстро возбуждаются, им нужно много секса и у них мало работает "тормоз". Если раскочегарились, то это на всю ночь. И хорошо, когда комбинируются два таких человека. Но если, например, женщина с классным "газом" включается, а мужчина с хорошим "тормозом" - то он совершит один половой акт и ему достаточно. А женщина такая: "камон, камон", то в такой паре могут быть проблемы. Если такое происходит, нужно учитывать, либо наша эмоциональная связь настолко прочна и мы готовы находить компромиссы, либо можно рассматривать вероятность расставания.

  • И последний вопрос. О секс-игрушках, насколько они важны в жизни каждой пары? 

В некоторых случаях без игрушек никак. Недавно была девушка на консультации. У неё была проблема, что она не испытывает вагинальный оргазм, "и как теперь жить". Повсеместно сейчас котируется, что это очень важно, чтобы женщина оргазмировала именно от пенитративного воздействия.

  • Но это же не такой большой процент на самом деле? 

Очень небольшой! Гораздо меньший, чем принято думать. Оргазм, получаемый с внутренней части клитора возможен. Этому можно научиться, через тренировку рецепторов. Это процесс долгий, требующий должной мотивации. Но без своего собственного участия она этого сделать не сможет, и в этом помогают игрушки. Если у девушки хороший клиторальный оргазм, но не получается достичь его через стимуляцию внутренней части, она может использовать технику "мост". Берётся фаллоимитатор, вуманайзер и через взаимодействие с клитором с различных сторон, производится отклик внутренней части.

  • По сути, дрессируешь себя? 

Да, по сути да. Если девушка всегда стимулирует только внешнюю часть, а внутренние рецепторы не пробужены, то через такую технику их можно пробудить. Гуглим, спрашиваем, можно писать мне в личку:)

Другие случаи. Девушка получает только клиторальный оргазм с внешней стороны. Накапливается агрессия по отношению к партнёру, потому что партнёр оргазм получает, а она нет. Поэтому я рекомендую в данном  случае использовать игрушки при половом акте, оба достигают оргазма, все удовлетворены.

Если преждевременная эякуляция у мужчины случилась, а девушка осталась без оргазма - опять-таки можно использовать игрушки. В том числе игрушки отлично работают для познания самой себя для девушки, чтобы пробудить собственную сексуальность. Можно, и даже нужно развлекаться самой с собой, заниматься самоизучением, а потом уже рассказывать партнёру, как нужно. Ждать, что партнёр сам всё найдёт и поймёт, как нужно - это миф, ни у кого нет встроенного миелофона.

 

Мне бы хотелось донести до всех женщин, что получение оргазма лежит на самой женщине. Хочешь кончать - делай для этого что-то.

Посмотреть и почитать интервью с художником Никитой Шаленным можно здесь. О чём мы говорили с бар-менеджером Евгением Якутиным — по ссылке. А интересный разговор с музыкантом Евгением Гордеевым - тут. Уже в пятницу, 11 сентября, читайте и смотрите на Информаторе волшебное интервью с иллюзионистом Максимом Журавлём в новом выпуске #Незабаром.

Кристина Лях 

Видео: Глеб Пархомец, Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.