UA

23 сентября: какой сегодня день

23 сентября: какой сегодня день

23 сентября в мире отмечается один праздник. Также в этот день произошел ряд событий, которые повлияли на ход истории.

Дата памятны и тем, что 23 сентября родились некоторые известные музыканты, актеры и спортсмены. Информатор расскажет вам больше интересных фактов о сегодняшнем дне.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Возле главного офиса ПриватБанка продолжается митинг. Этот перформанс при участии около полтысячи бастующих жители близлежащих домов наверняка помнят и до сих пор. Суть митинга: при национализации ПриватБанка со счетов Никопольского завода ферросплавов списали со счетов 550 тысяч долларов. Верховный Суд Украины признал сделку законной и отказался удовлетворять иск директора завода о взыскании с банка списанной суммы. По этому поводу на протяжении долгих месяцев под офисом ПриватБанка митинговали люди, которые представлялись сотрудниками предприятия. Ровно год назад после непродолжительных выходных они продолжили бунт.

В Днепре появился сайт-подсказка, который поможет найти заведения pet-friendly (там, где можно находиться с домашними любимцами, не оставляя их за дверью). Информатор составил короткий список заведений, куда можно прийти с собаками или кошками. Обратите внимание: актуальность информации соответствует дате публикации материала.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день жестовых языков. Дату учредили три года назад с целью обратить внимание на значение жестовых языков в жизни глухих и слабослышащих людей.  По данным Всемирной федерации глухих, в мире проживает больше 70 миллионов неслышащих людей, и жестовый язык - один из немногих видов коммуникации, доступных для них. Популяризация его изучения привела бы к преодолению барьеру между людьми без и с инвалидностью. Здесь мы писали о том, где в Днепре можно изучить язык жестов.

День празднования бисексуальности. Впервые этот день отмечался при участии Международной ассоциации геев и лесбиянок. С 1999 года распространенность праздника постепенно растет. В этот день звучат призывы к бисексуальным людям, их семьям, друзьям и близким признать и отметить бисексуальность, историю бисексуалов, их сообщество и культуру, а также обычную жизнь бисексуалов. Они остаются еще невидимыми, и сохраняется предубеждение, что партнеры в любой паре влюбленных должны самоопределиться либо как гомогендерные, либо как гетерогендерные. Такое празднование задумывалось в особенности как ответ на предубеждение и маргинализацию бисексуальных людей со стороны как некоторых гетеросексуалов, так и представителей ЛГБТ-сообщества.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1848 — американец Джон Куртис у себя дома создал первую жевательную резинку.

1873 — в Петербурге вместо керосиновых ламп зажглись первые в мире электрические фонари.

1913 — француз Ролан Гаррос первым перелетел через Средиземное море.

1932 — издан декрет "Об объединении частей Арабского королевства", государство стало называться Королевством Саудовская Аравия.

1939 — во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке была заложена капсула времени, которую должны вскрыть в 6939 году. В капсулу вложили женскую шляпку, мужскую курительную трубку и 1100 микрофильмов.

1943 — от немецко-фашистских захватчиков освобожден город Полтава.

1944 — начало принудительного выселения этнических украинцев из Польши в Украину.

1981 — в Квебеке запрещены общественные плакаты на английском языке.

1989 — азербайджанский язык объявлен государственным языком Азербайджана.

1999 — объявлено об обнаружении в Китае самого древнего из найденных музыкальных инструментов — флейты возрастом 9000 лет.

2002 — в Бельгии вступил в силу закон об эвтаназии.

2008 — презентация первой версии операционной системы Android.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1861 — Роберт Бош (умер в 1942), немецкий инженер, изобретатель, основатель фирмы Bosch.

1872 — Соломия Крушельницкая (умерла в 1952), украинская оперная певица.

1903 — Александр Ивченко (умер в 1968), украинский конструктор авиадвигателей.

1926 — Джон Колтрейн (умер в 1967), американский джазовый саксофонист, считается одним из самых влиятельных джазовых музыкантов второй половины XX века.

1930 — Рэй Чарльз (умер в 2004), американский блюзмен, джазмен и пианист.

1935 — Маргарита Николаева (умерла в 1993), украинская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка.

1938 — Роми Шнайдер (умерла в 1982), австро-немецко-французская киноактриса ("Кардинал", "Бассейн").

1943 — Хулио Иглесиас, испанский певец, стал самым коммерчески успешным испаноязычным исполнителем.

1949 — Брюс Спрингстин, американский рок-музыкант, двадцатикратный лауреат премии Grammy, обладатель кинематографических премий "Оскар" и "Золотой глобус".

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.