UA

Как и кому будут выплачивать субсидии в отопительный сезон в Днепре

Как и кому будут выплачивать субсидии в отопительный сезон в Днепре

Отопительный сезон не за горами, поэтому не удивительно, что вопрос начисления субсидий беспокоит жителей города уже сейчас. Как получить выплаты, в какой форме и какие документы для этого необходимы - рассказала заведующая сектором по работе с обращениями граждан управления соцзащиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Вера Мищенко.

Так, жилищную субсидию выплачивают в двух форматах: денежной наличной и денежной безналичной. Что касается первого, то получить наличку субсидиант может через уполномоченный на то банк или отделение "Укрпочты", - сообщает Информатор. Вместе с тем можно перейти и на безналичную форму выплат: для этого необходимо подать соответствующее заявление в управление соцзащиты по месту регистрации или по месту фактического проживания тех, кто арендует жилье. Важный момент: в безналичной форме будет выплачиваться субсидия, которая превышает 5 тысяч гривен.

Для того чтобы получить жилищную субсидию, нужно обратиться в структурное подразделение соцзащиты населения, предоставив при этом заявление и декларацию по форме, установленной Минсоцполитии. Кроме того, необходима справка о доходах, если в декларации указана информация, которую невозможно подтвердить по запросу в налоговую службу или Пенсионный фонд Украины. В случае назначения субсидии, льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг граждан не начисляются.

Жилищная субсидия назначается с того месяца, когда было сделано обращение (то есть подано заявления) до даты окончания отопительного сезона. Она рассчитывается на отопительный и неотопительный периоды.

Ранее мы сообщали о том, как экономить на коммуналке. Также говорили о том, сколько мы платим за воду, газ и свет.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.