UA

Партия ОПЗЖ представила программу развития сельской медицины

Партия ОПЗЖ представила программу развития сельской медицины

Партия “ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ” представила стратегию восстановления районной и сельской медицины в Днепропетровской области. На данный момент результаты медреформы, проводимой властью, привели к тому, что после отказа от системы Семашко, состояние медицины в селах и районах заметно ухудшилось.

Команда медиков, представляющих партию ОПЗЖ, предлагает стратегию выхода из нынешней ситуации. Об этом сообщает Информатор.

Игорь Македонский, Максим Карамушка Игорь Македонский, Максим Карамушка

“Проблема сельской медицины не нова. Но, если раньше в каждом районе была работающая центральная больница, то сейчас большинство из них закрыли или они находятся в плачевном состоянии. Нынешняя медицинская реформа больше ориентирована на жителей больших городов. Была принята модель предоставления медуслуг по опыту США, совершенно не учитывая различия в уровне жизни людей. Если в Соединенных Штатах прекрасные дороги, у каждой семьи есть собственное авто, то в Украине ситуация совсем другая. Даже стратегию развития семейной медицины в 2016 году приняли всего за 7 месяцев, в то время как Польше для этого понадобилось 20 лет и миллионы евро, а в Германии на создание амбулаторий семейного врача ушло 10 лет.   В Украине в 2019 году государство выделило на развитие сельской и районной медицины 4 млрд 306 млн гривен субвенций, однако куда они пошли непонятно. Вместо обещанных 979 автомобилей приобрели всего 527 (и лишь треть из них используется по назначению). Было построено и запущено в эксплуатацию всего 50 амбулаторий. Из запланированных 2497 комплектов телемедицинского оборудования для амбулаторий приобрели только 43.  Самая большая проблема нашей сельской медицины – это так называемые медицинские пустыни. Если представить себе район: в центре ЦРБ, немного территорий вокруг охватывается медицинской помощью; есть амбулатории, на небольших территориях, вокруг которых люди тоже могут получать помощь, а между ними получается медицинская пустыня. Чтобы получить помощь, человеку необходимо преодолеть огромное расстояние, ехать в район или областной центр”, – заявил генеральный директор клинического медицинского Центра матери и ребенка имени М. Руднева Игорь Македонский.

Ситуация с жильем для медицинских работников и состоянием ЦРБ близка к критической. Большинство больниц обветшали и требуют капитального ремонта. Около 71% амбулаторий не имеют центральной системы водоснабжения, в 82% отсутствуют даже санузлы. Молодежь не хочет ехать в село, государство даже не предлагает жилье при переезде молодым специалистам.  Согласно разработанной стратегии восстановления сельской медицины, кандидат в депутаты от партии ОПЗЖ Игорь Македонский предлагает пустить бизнес в ЦРБ, а в селах организовать работу передвижных диагностических центров. “В конце сентября мы с группой врачей ездили в поселок Днепровский Верхнеднепровского района. Исключительно на волонтерских началах, в свободное от работы время мы провели консультацию для людей. Увидели, что в больницах отсутствуют специалисты узкого профиля, есть только семейные врачи. Плановые медосмотры детей узкими специалистами в поселке практически не проводятся. Мы выявили у многих ребят  патологии, которые важно было устранить еще в дошкольном возрасте. Дети должны быть под постоянным наблюдением врачей. В амбулатории существуют огромные проблемы с материально-техническим обеспечением. Например, из оборудования в больнице есть только старенький аппарат ЭКГ. Вывод: осмотры сельских жителей у врачей узкого профиля не должны быть волонтерскими, это должно стать частью государственной политики”, – сообщил кандидат в депутаты Днепровского районного совета Днепропетровской области от ОПЗЖ врач-отоларинголог Максим Карамушка.

Максим Карамушка Максим Карамушка

Кандидат в депутаты горсовета Днепра, врач Валерий Черный предлагает начать плановую работу над проблемами медицины в селах и районах области.

 width=

“Если в больницах города огромные проблемы с финансированием, то в районах ситуация еще хуже. О чем можно говорить, если в 71% амбулаторий нет элементарного центрального водоснабжения. Система сельской медицины требует немедленной реформы. В дальнейшем мы планируем продолжить поездки в отдаленные районы нашей области, но они должны стать регулярными. У нас уже есть программа по улучшению качества медобслуживания на местах и стратегия восстановления региональной медицины”, – заявил Валерий Черный.

“Главы районных администраций должны начинать свой день с мыслью о том, что они сегодня сделали для развития медицины. Необходимо участие всех ветвей власти. Деньги на передвижные амбулатории и ликвидацию медицинских пустынь должны поступать из бюджета районного совета и госбюджета. В амбулаториях нужно провести тщательный анализ, а в центральные больницы пустить частный бизнес. Главная наша задача – приблизить медицинскую помощь к домам пациентов”, – подытожил Игорь Македонский.

Как ранее сообщал Информатор, 17 сентября в Днепре Днепропетровская областная организация «Оппозиционная платформа — За жизнь» провела форум, на котором представила кандидатов в депутаты от партии, а также людей, которые будут бороться за посты глав ОТГ и мэров городов. Форум стал продолжением партийной конференции, первого этапа выдвижения кандидатов в депутаты местных советов Днепропетровской областной организации политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Партия выдвинула около 2,5 тыс. кандидатов в местные советы разных уровней, среди них около 30 кандидатов в главы ОТГ и мэры городов.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.