UA

Реально ли в Днепре сделать компьютерную томографию в условиях пандемии коронавируса

Реально ли в Днепре сделать компьютерную томографию в условиях пандемии коронавируса

Вопрос компьютерной томографии сейчас стоит наиболее остро: согласно стандартам медицинской помощи от МОЗ, благодаря ей можно определить коронавирус у вероятного зараженного. Но насколько доступно КТ в Днепре и куда звонить  жителям Днепра в случае подозрения на COVID-19?

Информатор нашел ответы на эти вопросы. Как выяснилось, сделать компьютерную томографию в больницах Днепра практически невозможно: в большинстве медучреждений даже нет необходимого оборудования. В регистратуре вас могут перенаправить в частные кабинеты и клиники, но и здесь может возникнуть проблема: ближайшее свободное окно придется ждать около недели.

Что такое КТ 

Вначале стоит разобраться, для чего вообще нужно делать компьютерную томографию. Этот метод послойной диагностики заключается в рентгеновском облучении. Цель - исследование внутренних органов. Обычно КТ занимает немного времени, но процедуру с контрастом могут повторять несколько раз. Компьютерная томография практически универсальна, и противопоказания к ней минимальны - допустимость обследования маленьких детей и беременных из-за облучения следует рассматривать в индивидуальном порядке. Также в отдельных случаях могут не позволить КТ с контрастом из-за внутривенного введения йодосодержащего препарата - для некоторых людей он может оказаться аллергеном. 

При подозрении COVID-19 проводят компьютерную томографию грудной клетки. Если на легких обнаружили затемнения, это может подтвердить опасения.

Кто может сделать КТ бесплатно

В случае если необходимость воспользоваться компьютерной томографией обусловлена обнаружением COVID-19, пациент имеет право пройти диагностику бесплатно. Об этом сообщил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время утреннего брифинга. 

"У нас КТ и тем более рентген внесены в перечень обследований COVID-пакета. Если есть соответствующее направление семейного или лечащего врача, вам эту услугу должны оказать бесплатно", - заявил Министр. Если при соблюдении всех условий вам все же отказываются бесплатно делать КТ, пациент может оставить жалобу на официальном сайте Национальной службы здоровья Украины в разделе "Гражданам" или обратиться в контактный центр НСЖУ по номеру телефона 16-77.

Можно ли сделать КТ в государственных больницах 

Мы позвонили в больницы Днепра, чтобы выяснить, куда можно обращаться в случае необходимости. Оказалось, что выбор не так уж и велик. 

Так, в больницах № 2, 11, 12, 5 и в Центральной районной больнице КТ не делают. В больнице №1 нам сообщили, что у них сломался аппарат, поэтому компьютерную томографию они пока не делают. Компьютерный томограф есть в больнице №21, но из-за того, что ее определили опорной для зараженных COVID, то сделать КТ там можно только по направлению врача. Равно как и в больнице №9 - здесь тоже возникли технические проблемы. Зато КТ сделают в Дорожной клинической больнице

В больнице №16 дали номер "частного кабинета", который совпал с номером телефона клиники "Нейромед Плюс". В больнице №4 нам дали номер центра "Эксперт". В приемном покое больницы имени Мечникова сказали, что компьютерную томографию у них делают, но в платной поликлинике. Узнать, когда возможна ближайшая запись, нам не удалось: на протяжении долгого времени там не брали трубку. 

Стоит отметить, что в тех клиниках, где компьютерная томография все-таки доступна, перед записью в 100% случаев уточняли, есть ли у обследуемого направление врача. Это значит, что сделать КТ бесплатно в госбольнице можно только по направлению врача, если он подозревает у вас коронавирусную инфекцию, и по записи. 

Ситуация с КТ в частных клиниках

В Днепре есть ряд частных клиник, где можно сделать компьютерную томографию. Среди них:

  • "Клиника семейной медицины"

В "Клинике семейной медицины" КТ грудной клетки во время карантина не проводят.

  • МДЦ "Эксперт"

С МДЦ "Эксперт" связаться не удалось - там не берут трубку. Но на официальном сайте есть стоимость КТ грудной клетки в этом центре - от 750 до 950 гривен (с контрастом - от 750 до 1450 гривен).

  • "ЕвроСервис Украина"

В "ЕвроСервис Украина" записаться на данную процедуру можно не раньше 22 октября - услуга здесь стоит от 850 до 1000 гривен.

  • "Нейромед плюс"

 В "Нейромед Плюс" так же не берут трубку, но и цен на официальном сайте нет.

  • Медикал Плаза

В MEDICAL PLAZA ближайшее время, когда возможно сделать КТ грудной клетки -  ночь на 26 октября. За это придется заплатить 1600 гривен.

Узнать больше информации по этой теме можно по тегу КОРОНАВИРУС.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.