UA

Жители Днепра этой ночью смогут увидеть метеорный дождь Леониды

Жители Днепра этой ночью смогут увидеть метеорный дождь Леониды

В ночь на 17 ноября жители разных стран, включая Украины имеют возможность увидеть ежегодный метеорный дождь - Леониды. Это один из самых быстрых и обильных звездопадов, которые известны человечеству.

По прогнозам астрономов, звездные осадки в этом году будут незначительными - около 20 метеоров в час. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на страницу планетария Днепра.

В этом раз пик Леонид пришелся на 16 и 17 ноября. Наблюдать за падением метеоров можно будет с полуночи до рассвета. Однако самый обильный звездопад придется на раннее утро. Чтобы увидеть их, достаточно найти созвездие Льва, от которого Леониды получили свое название.

Однако стоит быть внимательным, ведь не зря этот метеорный поток носит звание самого быстрого. Скорость, с которой Леониды движутся по небу составляет 255 километров в час. Тем не менее, чтобы заметить космический дождь, никаких дополнительных инструментов не нужно. Однако нужно позаботиться, чтобы поблизости не было дополнительных источников света.

Отметим, что самый масштабный метеорный поток Леониды зафиксировали в 1833 году. Тогда дождь превратился в настоящий Ливень. По подсчетам ученых, за минуту можно было увидеть более 250 падающих звезд. Подобное по масштабу явление ожидается только в 2099 году.

Достаточно найти созвездие Льва Достаточно найти созвездие Льва

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре после долгой реконструкции «приоткрыли» планетарий. Всего на его ремонт выделили 50 миллионов гривен.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.