UA

Умер один из основателей "Народного Руху України" в Днепре

Умер один из основателей "Народного Руху України" в Днепре

Ушел из жизни журналист и общественный деятель Геннадий Сахаров. В начале 90-ых годов мужчина боролся за независимость нашей страны. Он был одним организаторов "Народного Руху України" в Днепре.

О смерти Геннадия Сахарова написал на своей странице Олег Ростовцев, советник городского головы Днепра. Об этом сообщает Информатор.

"Он был одним из основателей Народного Руха, одним из тех, кто сражался за независимость Украины, кто был в первых рядах украинского возрождения в Днепре, тогда еще глубоком Днепропетровске.

Потом он стал журналистом украинской редакции "Радио Свобода", был замечательным журналистом, смелым, жестким, ответственным, точным и компетентным", – говорится в публикации.

О смерти Геннадия Сахарова написал на своей странице Олег Ростовцев

Геннадий Сахаров вместе с Иваном Сокульским и Иваном Шуликом стоял у истоков "Народного Руху України" в Днепропетровской области. Целью организации стало утверждение демократии и формирование гражданского общества. Также она выступала за укрепление позиций украинского языка, запрет символов советской эпохи и создание Украинской Православной Церкви. В 1991 году под руководством "Народного Руху" прошли многочисленные акции протеста, в центре Днепра не останавливался митинг. 24 августа был провозглашен Акт независимости Украины.

Информатор выражает искренние соболезнования родным и близким Геннадия Сахарова. Вечная память.

Ранее мы сообщали о том, что от коронавируса умер Гендиректор КБ «Южное» Александр Дегтярев. Писали и о смерти архитектора Катасонова и публиковали фото его работ. Также не стало главы Днепропетровской областной организации Национального союза писателей Украины Владимира Луценко.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.