UA

Сергей Оковитый: Я знаю, как сделать ДНУ лучшим вузом Украины

Сергей Оковитый: Я знаю, как сделать ДНУ лучшим вузом Украины

В Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара сейчас готовятся к выборам ректора. Один из кандидатов на этот пост – доктор химических наук, профессор, проректор ДНУ по научной работе Сергей Оковитый.

О том, каким он видит университет будущего, Сергей Оковитый рассказал на пресс-конференции в пресс-центре Информатора.

От сельской школы до проректора по науке

Учась в Солонянской средней школе, Сергей Оковитый очень увлекся химией. «Ее преподавала Валентина Андреевна Штеменко. Она знала предмет не хуже университетских преподавателей и имела огромный педагогический опыт. Увидев мой интерес к химии, она стала заниматься со мной дополнительно. В школе я любил физику и математику, мне легко давались расчеты. В 10 классе мне удалось взять призовые места на областной и всеукраинской олимпиадах. И после этого я практически автоматически стал студентом ДНУ», - вспоминает будущий проректор.

Закончив в 1993 году химический факультет ДНУ, Сергей Оковитый 27 лет проработал в университете, пройдя путь от ассистента на кафедре органической химии до проректора. Был старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой. Сейчас – проректор по научной работе и профессор кафедры.

«Я хорошо знаю университет изнутри: его сильные и слабые стороны. Знаю, что и как нужно улучшить. Мое видение отражено в моей предвыборной программе. Думаю, у меня получится повысить престиж университета, его научные достижения, востребованность со стороны абитуриентов и работодателей», - подчеркнул он.

Какие главные проблемы высшего образования в Украине и как их преодолеть

По словам Сергея Оковитого, образование не всегда успевает за потребностями и вызовами современности. На производстве разрабатывают и внедряют новые технологии, а вузы готовят специалистов для работы с технологией предыдущего поколения. «Эта проблема характерна для учебных заведений всего мира. И Украина тут не исключение. Мы, как преподаватели, должны идти на производство, общаться с будущими работодателями и постоянно дополнять учебные программы, чтобы выпускник университета мог сразу эффективно работать, имея все необходимые для этого знания и умения», - говорит профессор.

Еще одна проблема – недостаточное финансирование. Украинским университетам не стоит рассчитывать в этом вопросе на государство. «Изучая мировой опыт, мы видим, что ведущие университеты работают за счет частных средств. Думаю, что университеты должны сотрудничать с бизнесом. Это взаимовыгодное сотрудничество: мы готовим для них специалистов, они помогают нам оснастить материальную базу для этого. Такая синергия – это единственно возможный путь поддерживать образование на современном уровне», - подчеркнул профессор Оковитый.

На вопрос почему снижаются наборы в вузы, кандидат на пост ректора ответил так: «Частично это связано с демографической ситуацией. В 90-е гг. ХХ в. была низкая рождаемость и несколько лет назад мы имели дело с абсолютным минимумом выпускников школ, а значит, и потенциальных абитуриентов. Сегодня украинские вузы конкурируют с высшими учебными заведениями из других стран. При этом Кабинет Министров Украины в марте 2020 года принял постановление, которое предписывало вузам повысить стоимость обучения по некоторым специальностям. И украинские вузы по этому параметру практически сравнялись с учебными заведениями Польши, Чехии, Словакии. Из-за этого мы теряем какое-то количество абитуриентов, которые могли бы учиться на контракте».

Каким станет будущее ДНУ

К сожалению, избирательная кампания в ДНУ не обошлась без грязи и анонимок в соцсетях. «Это очень плохо. Выборы должны проходить на основании честной открытой конкуренции», - говорит Сергей Оковитый .

А достижений у ДНУ немало. В прошлом году совместно с Национальной металлургической академией, Днепровским национальным университетом железнодорожного транспорта, Приднепровской государственной академией строительства и архитектуры, Государственным химико-технологическим университетом ДНУ создал Центр совместного пользования наукоемким оборудованием «Инновационные технологии в ракетно-космической отрасли», получив 2,6 млн грн на эту программу. 2 млн грн было направлено на приобретение техники на физико-технический факультет ДНУ. Это позволит более качественно изучать материаловедение и разрабатывать космические технологии. Также было куплено оборудование для других факультетов, которые плотно сотрудничают с Конструкторским бюро “Южное” имени М. К. Янгель. В последние году мы закупали также оборудование для биологов и медиков. Институт биологии ДНУ на сегодня имеет наибольшее финансирование, потому что там сложился мощный научный коллектив, способный выигрывать конкурсы в Министерстве образования и науки Украины.

«У ДНУ есть все шансы стать лидером среди вузов Украины. Сегодня финансирование научных исследований идет по конкурсу. В 2020 году ДНУ смог привлечь на эти цели более 17 млн грн (10 место в Украине). Для сравнения, в 2018 году мы привлекли всего 13 млн грн. По скорости прироста финансирования научных исследований за последние два года мы занимаем третье место в Украине. По количеству научных журналов в базе Sсopus ДНУ – абсолютный лидер в Украине. Двигаясь в этом направлении, мы сможем улучшить свое место в международных и украинских рейтингах», - говорит Сергей Оковитый.

По его мнению, задача ректора сделать так, чтобы преподавателям и ученым в ДНУ было комфортно работать (а значит получать достойную зарплату и премии, иметь отремонтированные и оборудованные всем необходимым лаборатории и аудитории). Для этого нужно установить тесный контакт с выпускниками университета, многие из которых сегодня занимают высокие должности. Важно искать дополнительные источники финансирования и разумно использовать те источники, что у нас есть. Активнее доносить достижения университета до школьников, их родителей и учителей. Укреплять международное сотрудничество.

Полную программу кандидата на пост ректора Днепровского национального университета им. Олеся Гончара вы можете прочитать здесь.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.