UA

В Днепре представили препарат, который поможет укрепить иммунитет во время пандемии COVID-19

В Днепре представили препарат, который поможет укрепить иммунитет во время пандемии COVID-19

На протяжении девяти месяцев Украина борется с коронавирусной инфекцией. Исходя из динамики распространения вируса, создается впечатление, что победа над пандемией будет не скорой, поэтому крайне важно следить за состоянием своего здоровья. Речь идет не только о безусловном соблюдении противоэпидемических мер, но и укреплении своего иммунитета. 

В условиях пандемии наш иммунитет - это единственный барьер, который не позволяет вирусу проникнуть в наш организм. Крайне важно не только поддерживать, но и повышать его. Как? Просто - с помощью действенных препаратов. Мы пригласили в пресс-центр Информатора авторитетных людей, которые расскажут про препарат, разработанный для эффективного повышения иммунитета в период пандемии COVID-19. Это Виталий Мамчур - профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии Днепропетровской медакадемии, руководитель региональной группы экспертов государственного экспертного фармакологического центра, Олег Василенко - основатель национального предприятия - производителя оздоровительной космецевтики и диетических добавок "Эликсир", и Ирина Малеванная - директор производства предприятия "Эликсир".

"Прежде всего мне хотелось сказать, что Днепропетровская область в течение 20 лет активно развивает свою собственную фармацевтическую промышленность. Раньше у нас был "Днепрофарм" - его государство в свое время продало по ряду причин. И ровно 20 лет назад, благодаря очень интересным людям, энтузиастам своего дела, которые помнят, что наша область - непростая и должна иметь свою фармацевтическое производство. Так оно и получилось - появилась компания "Эликсир", - рассказал Виталий Мамчур.

Как рассказал Олег Василенко, компания "Эликсир" была основана в 2000 году и имеет большой опыт в разработке и производстве диетических добавок и космецевтики. Так как производство любого препарата требует в первую очередь исследований по безопасности, компания обратилась к тем, у кого есть разрешение государственного экспертного центра на проведение таких исследований - к лаборатории кафедры фармакологии и клинической фармакологии. Так началось их сотрудничество с Днепропетровской медакадемией и в частности - с профессором Виталием Мамчуром. За 20 лет совместной работы им удалось наработать огромный опыт, в том числе и в регистрации лекарственных препаратов (и все это на фоне упадка фармацевтической отрасли в области).

Компания "Эликсир" постоянно расширяет свой ассортимент и разрабатывает с учеными новые и актуальные препараты. Один из них - КаДеЦинк: это иммунотропная композиция, которая необходима как раз в этот период - период резких перепадов температур, вследствие чего люди подвержены целому ряду инфекционных заболеваний вирусного и бактериального характера.

 width=

"Само название КаДеЦинк указывает на состав препарата - это витаминно-минеральная композиция, в составе которой находятся такие активные компоненты, как витамин K, витамин D и цинк (Zinc). Самым главным в данном иммунотропной композиции является цинк. Почему? Потому что в организме у каждого из нас более 300 цинксодержащих ферментов (вещества, которые принимают участие в метаболизме всего того, что происходит в организме). Оказалось, что более 30 цинксодержащих ферментов имеют отношение к противовирусной и антибактериальной активности. Кроме того, они обладают способностью активировать имунно-компетентные клетки в организме и непосредственно усиливать интерфероногенную активность, тем самым поддерживая наш иммунитет. Цинк и сам по себе может находиться в организме, но в комбинации с другими компонентами - дает усиление", - объяснил Виталий Мамчур.

Таким образом, витамин K в паре с цинком, который входит в состав препарата, не только препятствуют проникновению вируса в клетку организма, но и "раздевают" его - лишают оболочки. Тогда он становится подвержен действию иммунокомпетентных клеток нашего организма. Проникая внутрь клеток (туда, где поселился вирус) цинк и витамин K "тормозят" способность репродукции вируса - появлению новых вирусных частиц, жизнедеятельность которых отравляет наш организм, что называется инфекционным заболеванием. В это же время витамин D отвечает за то, чтобы кальций и фосфор усваивались. Без кальция ни один процесс в организме практически не происходит: это не только поддержание прочности костной, мышечной, нервной и суставной тканей, но и участие в иммунологических реакциях. Кроме того, витамин D играет важную роль в регулировании многих процессов, в том числе иммунных: его используют лейкоциты – клетки крови, которые отвечают за врожденный и адаптивный иммунитет, то есть способность организма бороться с внешними и внутренними угрозами (вирусами, бактериями и раковыми клетками). Даже при минимальном снижении уровня витамина D лейкоцитам не хватает материала для производства ферментов, при помощи которых они распознают и уничтожают угрозы, и иммунитет падает – человек начинает чаще заболевать и тратит больше времени и сил на выздоровление.

Прочитать о составе препарата "КаДеЦинк" подробнее можно на сайте компании "Эликсир" (есть также странице в Facebook и Instagram). Рекомендованные нормы приема указаны в рецепте, который можно найти в упаковке препарата. Его удобно принимать, поскольку выпускается "КаДеЦинк" в нескольких формах - сироп, таблетки и капсулы. Найти препарат можно в аптеках города - в частности, он присутствует в аптеках Медакадемии, сети аптек "Витамин" и в других. 

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.