UA

28 января: какой сегодня праздник

28 января: какой сегодня праздник

28 января не очень богат праздниками. Однако в этот день произошли события, которые повлияли на ход мировой истории. 

Также в этот день родилось множество известных людей. Информатор расскажет интересные факты о сегодняшней дате.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Победитель «МастерШеф» Евгений Клопотенко проверял, как кормят детей в школе Днепра. Его в наш город пригласила компания «Контракт Продрезерв-5». Путешествие в Днепр началось с НВК №148 «Планета счастья», где гость провел встречу с директорами школ города и области.

В Днепре горела ветклиника на улице Космической. Прибыв на вызов, спасатели установили, что возгорание возникло в подвальном помещении, двухэтажного здания. Огонь повредил мебель, стеллажи с полками, клетки для животных и инфракрасные лампы. Общая площадь пожара составила 15 м². Сотрудники ГСЧС спасли 5 котиков и 2 щенков. Пожар локализовали в 4:43 и ликвидировали в 5:23. В результате пожара погибли около 100 крыс и мышей. Погибших и пострадавших людей нет.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день ЛЕГО. Компания LEGO Group, основанная датским плотником Оле Кирком Кристиансеном в 1932 году, получила свое название спустя два года после того, как ее создатель начал выпуск деревянных игрушек. Оно было образовано от начальных букв слогана «leg gotd», означающего буквально «играть хорошо». Компания сумела создать продукт, ориентированный на разные возраста, без жесткой привязки основного принципа и элемента к полу ребенка.

Международный день защиты персональных данных. Праздник отмечается ежегодно 28 января, начиная с 2007 года. Этот праздник был учрежден для того, чтобы пользователи сети не забывали о соблюдении правил поведения в интернете, которые помогают обезопасить их виртуальную и реальную жизнь.

День открытия Антарктиды. 200 лет назад, 28 января 1820 года, участники русской антарктической экспедиции под командованием Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева официально открыли шестой материк – Антарктиду. Этот континент был открыт последним. До сих пор его территория не принадлежит ни одному государству.

Именины в этот день празднуют Елена, Иван, Михаил, Павел.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1077 — папа римский Григорий VII одержал верх над немецким королем и монархом Священной Римской империи Генрихом IV в конфликте, завершившимся «хождением в Каноссу».

1596 — на борту своего корабля от дизентерии умер английский мореплаватель Фрэнсис Дрейк.

1813 — опубликован роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

1855 — по Панамской железной дороге от Атлантического до Тихого океана прошел первый локомотив.

1921 - в Париже открыт символический монумент Неизвестному солдату (памятник воинам, погибшим в Первой мировой войне) в виде Триумфальной арки.

1929 - в Вене состоялся Первый конгресс украинских националистов, на котором объявили о создании ОУН и избрали ее руководство.

1935 — Исландия стала первой западной державой, которая легализовала медицинские аборты.

1958 — компания Lego запатентовала вид деталей конструктора.

1990 — в Бухаресте состоялись продемократические демонстрации с требованиями устранить всех бывших коммунистов от власти и освободить временного президента Румынии Илиеску с его должности.

1992 - национальный сине-желтый флаг Верховной Радой Украины утвержден Государственным Флагом Украины.

2003  - в ходе встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы подписан Договор о российско-украинской государственной границе.

2010 — Президент Украины Виктор Ющенко признал воинов УПА участниками борьбы за независимость Украины.

2014 — Верховная Рада Украины отменила законы 16 января.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1887 — Артур Рубинштейн (умер в 1982), польско-американский пианист.

1912 — Джексон Поллок (умер в 1956), американский художник-абстракционист (автор картин «Осенний ритм» и «Синие столбы»).

1951 — Леонид Каденюк (умер в 2018), украинский космонавт.

1955 — Николя Саркози, президент Франции (2007 — 2012).

1959 — Фрэнк Дарабонт, американский кинорежиссер, трижды номинант на премию «Оскар» (снял  фильмы «Зеленая миля», «Побег из Шоушенка»).

1981 — Элайджа Вуд, американский актер (прославился ролями в лентах «Властелин колец», «Хоббит: Нежданное путешествие»).

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.