UA

Ситуационный центр Днепра: как работают "глаза города"

Ситуационный центр Днепра: как работают "глаза города"

На улицах Днепра ежедневно происходят сотни событий. Жизнь такого большого города всегда бурлит, и уследить за всем – задача нелегкая. Но, к счастью, у нас есть мощное оружие, которое с этим справляется. 

С 2017 года в Днепре начала создаваться система ситуационного видеонаблюдения, а с конца 2018 года в нашем городе заработал специализированный ситуационный центр. Сотрудники полиции и операторы Системы контролируют все, что случается в нашем мегаполисе. Информатор отправился в мэрию, чтобы узнать, как же устроено это техническое "Всевидящее око".

Как работает ситуационный центр?

Ситуационный центр в Днепровском городском совете представляет собой специальное помещение, на стенах которого висит множество экранов. На них постоянно транслируются видеопотоки с камер, установленных в разных точках города. За работой системы круглосуточно семь дней в неделю следят операторы технической поддержки. Также здесь трудятся представители полиции и различных городских коммунальных предприятий. Основная задача – оперативно реагировать, если что-то где-то пошло не так.

  • Полицейские и работники КП "Муніціпальна варта" следят за правопорядком. Патрульным сразу передают информацию о нарушениях и те направляются на место происшествия. Благодаря камерам, которые считывают номера машин, удается быстро перехватывать украденные авто;
  • Сотрудники инспекции по благоустройству мониторят ситуацию со стихийными свалками, местами несанкционированной уличной торговли и прочими коммунальными проблемами;
  • Работники департамента транспорта контролируют движение автобусов, трамваев и троллейбусов, следят за пробками, ситуацией на дорогах и остановках;
  • Представители КП "Інформаційні системи" наблюдают за светофорами, лифтами и информационными табло;
  • Сотрудники КП “БИО”, относящегося к департаменту гуманитарной политики, наблюдают за камерами в днепровских школах. Сейчас “под надзором” уже более 80 учебных заведений, в которых установлено более 200 камер видеонаблюдения.

Еще 3 подобных центра расположены в офисах Днепропетровского областного управления СБУ, ГУНП в Днепропетровской области и отдельного управления департамента патрульной полиции. Благодаря этому, Днепр находится под постоянным контролем.

За всем следят круглосуточно За всем следят круглосуточно

"Система ситуационного наблюдения построена в виде специальной сети. Есть 20 агрегационных узлов с коммутационным оборудованием, которые установлены по всему городу. На них поступает изображение со всех камер, а потом с них по оптическим линиям большой пропускной способности оно передается в центр обработки данных", – рассказал Дмитрий Цимиренко, директор КП "Інфо-Рада-Дніпро".

Ситуационный центр Днепра: как работают "глаза города" 2 Дмитрий Цимиренко, директор КП "Інфо-Рада-Дніпро"

На данный момент в городе установили более 1700 камер. Они стоят в местах с наибольшим движением: на оживленных перекрестках, площадях, набережных, возле парков. Типы камер следующие:

  • Обзорные (700 штук) и аналитические (500 штук). Работают в составе отдельных комплексов. Вы могли их заметить на столбах. Аналитическая камера умеет считывать номерные знаки автомобиля.
  • Управляемые роботизированные камеры (150 штук). Возможности этих устройств впечатляют: их объектив способен фокусироваться на любую точку, находящуюся в радиусе до 12 километров. Для понимания: камера, которая установлена на Правом берегу Днепра, легко позволяет прочитать вывеску гипермаркета "Эпицентр" в Подгородном.
  • Панорамные камеры (5 штук). Это даже не совсем камеры, а специальные комплексы, каждый из которых состоит из четырех “стационарных” камер и одной управляемой. Все камеры каждого такого комплекса “склеивают” свои изображения в единую картинку, в результате чего получается единый красивый панорамный вид. Установлены на высотных зданиях города.
  • Мобильные комплексы. Работают от WiFi, поэтому их можно переносить с места на место. Их предназначение – следить за ходом строительных работ во время их проведения.

Такую камеру вы могли видеть на улицах города Такую камеру вы могли видеть на улицах города

Стоит ли бояться постоянной слежки?

Если Вы не нарушали закон, то поводов для беспокойства нет. Оператор никогда не станет просто так "зумить" и рассматривать вас. Подобное возможно только в том случае, если это понадобится полицейским или работникам СБУ.

Если вы не нарушали закон, беспокоиться не о чем Если вы не нарушали закон, беспокоиться не о чем

Почему перестали транслировать видео с городских мостов

Ранее ситуационный центр вел в сети трансляции с городских мостов. Однако в последнее время они прекратились. Дмитрий Цимиренко объясняет, что причина проста: в них просто пропала необходимость.

"Трансляции мы запустили, когда шла реконструкция Центрального моста. На оставшиеся три переправы нагрузка тогда увеличилась, поэтому в часы пик были большие пробки. Важно было, чтобы человек, выезжая с Левого берега, понимал, через какой мост ему лучше ехать. В нашей трансляции он мог это увидеть. На момент ремонта моста это было актуально, а когда реконструкция закончилась, пробки исчезли, и такая необходимость отпала", – отмечает он.

Днепр под контролем Днепр под контролем

 Борьба с "большим братом". Как днепряне реагируют на камеры

Камера закрепляется на столбе на высоте примерно 6 метров. Но для некоторых жителей города преградой это не становится. Работники центра рассказывают о случаях, когда на жилом массиве "Западный" и на Донецком шоссе неизвестные стреляли по камерам из пневматического оружия. Также были инциденты, когда объектив заклеивали жевательной резинкой.

Были случаи, когда по камерам стреляли из пневматического оружия Были случаи, когда по камерам стреляли из пневматического оружия

Планы на будущее

В рамках программы "Бюджет участия" камеры начали устанавливать не только на центральных улицах, а и в микрорайонах. Они уже появились на жилых массивах "Парус" и "Ломовский" (бывший Фрунзенский). Планируется, что в дальнейшем будут охвачены все районы города. Кстати, это дает очень значительные результаты: например, на "Ломовском", по словам полиции, количество правонарушений за последние полгода снизилось в три раза.

В Днепре установлено более 1700 камер В Днепре установлено более 1700 камер

На данный момент система ситуационного наблюдения использует 300 километров воздушных и 30 километров магистральных подземных сетей. В 2021 году хотят проложить еще 80 километров подземных сетей, а со временем полностью уйти от сторонних провайдеров (сейчас у них арендуются магистральные каналы связи). Кроме этого, в планах поставить камеры во все школы города. Также работники центра собираются круглосуточно вести стримы с популярных днепровских локаций. Но все упирается в то, выделят ли на это достаточное финансирование.

Видео хранятся 45 дней Видео хранятся 45 дней

Как получить видео происшествия

Каждый житель города может обратиться в ситуационный центр, чтобы бесплатно получить видео с камер, установленных на городских улицах. Для этого можно написать на Facebook-страницу или электронный адрес inforadadnipro@gmail.com. Еще один вариант – составить письменное заявление в самом центре. Видео сохраняется в специальных хранилищах на протяжении 45 дней.

Центр работает с конца 2018 года Центр работает с конца 2018 года

Каждый житель города может обратиться в ситуационный центр, чтобы бесплатно получить видео с камер Каждый житель города может обратиться в ситуационный центр, чтобы бесплатно получить видео с камер

Олег Бильдин

Фото, видео: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.