UA

Как последствия ковида отражаются на красоте и что делать с дерматитом из-за ношения маски

Как последствия ковида отражаются на красоте и что делать с дерматитом из-за ношения маски

Лицо – особый маркер, который укажет почти на любое заболевание организма. Если на вашей здоровой коже с нормальной жирностью вдруг начали появляться высыпания, «красные щечки», ощущение дискомфорта, зуд, шелушение, пигментация - это повод прийти к дерматологу или косметологу, чтобы выяснить причину. Это может быть результатом ношения маски, неправильного выбора косметики или средств гигиены, а может быть сигналом о том, что в организме есть проблема.

О том, как помочь своей коже восстановиться, руководитель обучающего центра для косметологов EMET Medicine Татьяна Епифанцева рассказала на пресс-конференции в Информаторе.

Как последствия ковида и его профилактика влияет на кожу

Последствия ковида отражаются на внешности. Уже описано семь видов сыпи, связанной как с интоксикацией при ковиде, так и с поражением сосудов. Кроме того, врачи отмечают выпадение волос после перенесенного заболевания. Это отмечается не у всех пациентов, но достаточно часто. Эти состояния должны лечить дерматологи, но некоторые пациенты приходят с ними и к косметологам.

«Я заметила, что пациенты, перенесшие ковид, придя на процедуры, связанные с введением филлеров или с уколами красоты, чаще сталкиваются с сосудистыми осложнениями», - отметила Татьяна Епифанцева.

Постоянное ношение масок приводит к тому, что на приеме у дерматологов и косметологов все чаще появляются пациенты с высыпаниями на нижней трети лица. Это явление получило название «маскне» - акне (высыпание) от ношения маски. Также участились различные дерматиты: аллергическими и контактными - на руках пациентов. Их причина: ношение перчаток и частое использование антисептика.

«Мы призываем косметологов расспрашивать, а пациентов - рассказывать о перенесенном ковиде, даже если он прошел в легкой форме. Мы помним, что самый характерный симптом – это потеря обоняния и вкуса. Косметологу важна эта информация, чтобы правильно отслеживать возможные реакции и быстро реагировать на них», - говорит Татьяна Епифанцева.

Кожа защищает нас, а как защитить кожу?

Любой вирус, и коронавирус тут не исключение, поражает иммунную систему, частью которой является кожа. Это первый бастион защиты, который должен противостоять инфекциям.

«Важное открытие, сделанное в последние десятилетия, состоит в том, что на поверхности кожи должны жить микробы. Дружественные микроорганизмы защищают нас от опасных вирусов и бактерий. Поэтому нужно уметь правильно мыть руки и не умывать лицо до скрипа. Нужно постоянно менять маски и пользоваться средствами, помогающими восстановить микробиом лица или рук, тем самым восстановив защитный гидролипидный барьер кожи и ее защитные свойства», - говорит Татьяна Епифанцева.

В случае перенесенного ковида или других состояний, снижающих иммунитет, стоит использовать микробиом-дружественную косметику. Компания «Эмет» является дистрибьютором косметики с живыми пробиотиками ESSE.

«Впервые в Украине представлена профессиональная космецевтика, которая содержит в составе ЖИВЫЕ пробиотики для кожи в адекватных для достижения терапевтического эффекта дозах. То, что мы раньше привыкли принимать во внутрь, теперь (разумеется, с микроорганизмами других видов) находится в составе увлажняющих средств и сывороток, которые помогают восстановить свой естественный иммунитет и вернуться к своим естественным «заводским настройкам». Восстановить силу своей брони в виде кожи от различных инфекций, - говорит Татьяна Епифанцева, - Приобрести такую косметику можно у официального дистрибьютора компании «Эмет» в разных городах. В обучающем центре для косметологов EMET Medicine мы регулярно рассказываем о дерматологических заболеваниях и о заболеваниях, которые связаны с нарушением микробиома поверхности кожи. Мы учим распознавать проблемы иммунной системы и правильно подбирать средства, восстанавливающие собственный микробиом и собственную защиту из жира и воды (гидролипидный эпидермальный барьер), которые обязательно должны быть здоровы».

По словам Татьяны Епифанцевой, в EMET Medicine обязательно запрашивают у слушателей диплом о высшем медицинском образовании или другие необходимые документы для возможности посещения тех или иных обучений.  Также  по телефону компании можно проверить, действительно ли такой специалист проходил в это время обучение по определенной программе.

При этом не стоит забывать, что на украинском рынке помимо легально ввезенных косметических препаратов, есть и контрабандные. Учитывая, что серый рынок никто не контролирует, мы не знаем, как были доставлены эти препараты от производителя. Официальные дистрибьютеры обязательно дают косметологам сертификаты на купленную продукцию с указанием конкретного лота и серии. Вы можете попросить показать вам документы на эти препараты, посмотреть срок годности, серию партии. Кстати, если продукция была куплена у компании «Эмет», официального представителя ряда ведущих мировых производителей косметических препаратов, их  подлинность вы можете проверить на сайте компании.

Партнер Эмет™ в Днепре: ADASSA MEDICAL CLINIC ул. Гусенко, 17, 067-180-0-180

Справка: Эмет™ — эксклюзивный представитель в Украине и странах СНГ компаний ABG LAB (USA), Medytox (линейка дермальных филлеров Neuramis), профессиональной космецевтической линии Esse на основании живых пробиотиков и microbiome friendly пилинг систем Perfect Image 

Эмет™ основал профессиональное обучение EMET MEDICINE и ADASSA MEDICAL CLINIC.

Эмет™ выступает премиум партнером для специалистов эстетической медицины Украины и СНГ. Создает возможности профессионального развития, предлагая полный спектр инновационных эффективных косметологических препаратов. Создает уникальные программы личностного роста.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.