UA

Трагедии на водоемах и смерти на пожарах: итоги недели от полиции и спасателей

Трагедии на водоемах и смерти на пожарах: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя выдалась неспокойной. Сотрудникам полиции и спасателям приходилось выезжать на сотни вызовов для того, чтобы помочь людям, предотвратить трагедию или ликвидировать ее последствия. Неделя отметилась большим количеством погибших на пожарах, а также несчастными случаями на водоемах.

Итоги недели с 15 по 21 февраля подвели в медиацентре Информатор инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко и пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева рассказала, что с 15 по 21 февраля спасатели выезжали на вызовы 237 раз. Статистика за неделю:

  • обнаружили и ликвидировали 4 боеприпаса (3 артиллерийских снаряда и 1 мина);
  • 2 раза выезжали на несчастные случаи на водоемы, на которых погибли 3 человека;
  • потушили 79 пожаров, на которых погибли 7 человек, еще 3 человека пострадали;
  • 58 раз оказывали помощь, спасли 27 человек, из которых трое – дети;
  • 7 раз выезжали на помощь медикам, 20 раз — полиции;
  • провели санитарную обработку 26 объектов, чтобы предотвратить распространение Covid-19.

15 февраля сотрудников ГСЧС вызвали в Таромское, на улицу Мостовую. Там полицейские обнаружили тело мужчины 1978 года рождения, вмерзшее в лед. Оно находилось примерно в 250-300 метрах от берега. Водолазы извлекли тело изо льда и передали судмедэксперту. Предварительно, следов насильственной смерти не обнаружили.

17 февраля в Апостоловском районе семейная пара переходила по льду речку. Мужчина 1961 года рождения и его супруга 1962 года рождения провались под лед на большом расстоянии от берега. Тела погибших также передали судмедэкспертам.

19 февраля в Самарском районе Днепра ночью на пожаре погибли 3 человека. Горел заброшенный дом на Халхингольской, 30. Огонь повредил деревянную крышу дома, а также охватил вещи и мусор. Площадь пожара составила 80 квадратных метров. Во время борьбы с огнем спасатели обнаружили тела двоих погибших, еще одного мужчину спасли, но он получил 80% ожогов тела и утром умер в больнице. Предварительно, причиной трагедии стала самодельная «буржуйка».

Дарья Гречищева призвала жителей области не выходить на лед и провести разъяснительные беседы родителям по этому поводу со своими детьми. В регион пришло потепление, а потому лед очень тонкий.

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко рассказала о статистике правонарушений с 15 по 21 февраля. Так, полицейские отработали 1977 вызовов, в рамках которых составили 2147 административных протоколов. Преимущественно речь о нарушениях ПДД — более 1500 протоколов, еще свыше 200 – за нарушение общественного порядка. Инспекторы патрульной полиции обнаружили 108 водителей с признаками алкогольного опьянения и составили на них соответствующие материалы. За это время случилось 176 ДТП, из них 18 — с пострадавшими. Помимо этого, за указанный период произошли 3 ограбления (2 удалось раскрыть по «горячим следам») и 14 краж (в 7 случаях подозреваемых удалось задержать). Далее более детально о резонансных случаях.

Женщина, которая находилась за рулем Chevrolet Aveo, получила сразу 8 административных материалов от патрульных за одну ночь. На улице Троицкой женщина с признаками алкогольного опьянения села за руль авто и врезалась в припаркованный автомобиль Mitsubishi. С места аварии она скрылась, поврежденное транспортное средство сотрудники полиции остановили уже на Набережной Заводской. Женщина отказалась общаться с полицейскими и закрылась в авто, а через время – протаранила служебный автомобиль и попыталась скрыться. Завязалась погоня, но требования остановиться женщина игнорировала. Завершилось все тем, что Chevrolet врезался в отбойник. Итог – 8 протоколов.

В Амур-Нижнеднепровском районе города водитель Toyota Land Cruiser сообщил патрульным, что двое мужчин украли из его автомобиля деньги и банковские карточки, пока он находился в магазине. Полицейские на улице Шолохова обнаружили автомобиль Volkswagen, который спешно уехал с места кражи. За рулем находился подозреваемый, который скрывался от расследования по другому делу. Пассажир Volkswagen попытался сбежать и «сбросить» свою сумку. В ней патрульные обнаружили украденные телефоны, деньги, банковские карты, а также оборудование для взлома автомобилей. Обоих мужчин задержали.

На выходных на улице Пастера патрульные задержали вора еще до того, как в полицию сообщили о совершенном преступлении. На улице мужчина заметил патрульных, сменил направление и попытался убежать. Его остановили, а при поверхностном осмотре у него нашли заблокированный телефон без SIM-карты. Как оказалось, за несколько часов до этого телефон украли на автовокзале у 52-летнего мужчины. Подозреваемого задержали и доставили в отделение полиции.

Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко

Напомним, мы писали, что мужчины, убегая от полиции, пытались переплыть реку с украденным сейфом. Также сообщали, что в Диевке загорелся дом, внутри которого были дети и пожилая женщина. Кроме того, показывали рыбаков-самоубийц, которые вышли на лед в плюсовую температуру.

Стас Руденко

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.