UA

За ложные сообщения о минировании шутники теперь могут получить 8 лет тюрьмы

За ложные сообщения о минировании шутники теперь могут получить 8 лет тюрьмы

Можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и как люди заявляют о минировании тех или иных объектов, просто потому что почему бы и нет. Кто-то проверяет, как быстро работает полиция, кто-то злиться и таким образом мстит сотрудникам, кому-то не хочется идти на контрольную, а некоторым просто нельзя пить. Именно поэтому этим вопросом занялись всерьез. 

Верховная Рада Украины одобрила проект закона №3911, который ужесточает ответственность за заведомо ложное сообщение о минировании. "За" проголосовали 286 депутатов, - сообщает Информатор. Если раньше "минер" мог получить от 2 до 6 лет тюрьмы, то теперь срок немного больше: от 4 до 8 лет лишения свободы. Стоит отметить, что изначально шла речь еще и об конфискации имущества, однако этот пункт из документа убрали.

Также в документе уточнили, что входит в понятие "критические важные объекты инфраструктуры": это предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, деятельность которых непосредственно связана с технологическими процессами и/или предоставлением услуг, имеющих большое значение для экономики и промышленности, функционирования общества и безопасности населения, вывод из строя или нарушение функционирования которых может оказать негативное влияние на состояние национальной безопасности и обороны Украины, окружающей природной среды, причинить имущественный вред и/или представлять угрозу для жизни и здоровья людей.

Один из последних выездов сотрудников спецслужб на сообщение о минировании был в начале января - тогда 33-летний мужчина якобы "заложил взрывчатку" в здании ж\д вокзала. Его задержали. Также мы составляли карту и список всех объектов, которые когда-то обещали подорвать в городе.

 width=

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.