UA

Библиотека Информатора: ТОП книг французских классиков

Библиотека Информатора: ТОП книг французских классиков

"Я уверен: книгу ничто не заменит в будущем, так же как ничто не смогло заменить ее в прошлом". С этими словами Айзека Азимова сложно спорить. 

Но, к сожалению, в современный век гаджетов и интернета места чтению в жизнях многих людей остается все меньше. Информатор убежден, что это нужно исправлять.

В публикациях этого цикла наша редакция будет собирать произведения, которые объединены определенным критерием (например, временным периодом, к которому относятся эти книги, или страной, где они были написаны). Мы вовсе не пытаемся выставлять себя профессорами литературы и на что-то претендовать. Наша задача – пробудить интерес к действительно стоящим работам признанных мастеров слова.

"Отверженные"– Виктор Гюго

"Никогда не надо бояться ни воров, ни убийц. Это опасность внешняя, она невелика. Бояться надо самих себя. Предрассудки – вот истинные воры; пороки – вот истинные убийцы. Величайшая опасность скрывается в нас самих. Стоит ли заботиться о том, что угрожает нашей жизни и нашему кошельку! Будем думать лишь о том, что угрожает нашей душе".

Великий роман-эпопея, на написание которого у автора ушло 20 лет. Суть его просто невозможно передать в нескольких предложениях. Рассказывая историю беглого каторжника Жана Вальжана, Гюго смог показать все слои французского общества начала 19 века. Более точный перевод французского названия "Les Misérables" звучит как "Несчастные". Именно на этих несчастных, бедных и голодных людях автор делает акцент. Но в романе есть место любви, свету и чистейшей доброте. Пусть вас не пугает огромнейший объем книги: цитаты из нее могут навсегда остаться в вашем сердце, а мастерски созданные образы и сцены способны растрогать  до слез даже самого черствого человека. Каждому, кто любит литературу, нельзя проходить мимо этого шедевра.

 width=

"Жизнь" – Ги де Мопассан

"Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают".

Это произведение Лев Толстой называл одним из лучших французских романов. Главная героиня книги Жанна, поначалу юная и наивная, сталкивается с изнанкой действительности: предательством, ненавистью, обманом и смертью. Классик французской литературы точно изобразил жизнь как она есть, со всеми ее перипетиями и тяготами.

 width=

"Чума" – Альбер Камю

"В лоне великих катастроф зреет страстное желание жить".

Крысы - не самые приятные животные. Но представьте картину, когда они мрут на улицах тысячами, разнося смертоносную чуму среди людей. Именно в таком ужасе довелось оказаться главному герою, врачу Бернару Риэ, который самоотверженно сражается за жизни заболевших. Город закрывают на карантин, и надежды остается все меньше. Не удивительно, что во время пандемии COVID-19 продажи этой книги резко подскочили.

 width=

"Гобсек" – Оноре де Бальзак

"У меня взор, как у Господа Бога; я читаю в сердцах, от меня ничего не скроется. А разве могут отказать в чем-либо тому, у кого в руках мешок с золотом?"

"Гобсек" - роман о "человеке-векселе", которому безразличны человеческие переживания. Вся его жизнь посвящена лишь служению деньгам – единственной вещи, которая имеет для него значение. Осознав, что золото дает ему большую власть над людьми, он начинает упиваться их слабостью. Бессмертный роман гениального Бальзака может послужить отличной прививкой от бездумного стяжательства и жадности.

 width=

"Жерминаль" – Эмиль Золя

"Жена его, молча о чем-то думавшая, вдруг словно очнулась: — Да если бы еще правду священники говорили, что беднякам на том свете хорошо будет, а богачам — плохо. Ее слова прервал взрыв хохота; даже дети пожимали плечами, никто не верил в потустороннюю благодать; углекопы по-прежнему боялись привидений, блуждающих в шахтах, но насмехались над пустыми небесами".

Роман в натуралистичных подробностях показывает тяжесть труда французских шахтеров 19 века. Устав от нечеловеческих условий работы, бедняки предпринимают попытку забастовки, которая привела к настоящей трагедии. Автор смог изобразить пропасть между людьми, которую порождает капитализм.

 width=

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.