UA

В Днепре на Яворницкого в баре запустили сексистскую акцию

В Днепре на Яворницкого в баре запустили сексистскую акцию

В субботу, 3 апреля, заведение Bronx Garage  проводит провокационную акцию - администрация предлагает посетительницам показать бармену грудь и за это получить коктейль. Об этом они уведомили в объявлении на улице, которое уже разлетелось по социальным сетям. 

В том, что предложение сексистское, сомнений нет - акция касается исключительно женщин. Такую гендерную дискриминацию сотрудник заведения объяснил тем, что бармен - мужчина. На вопрос "Есть ли у вас девушки - бармены?", он ответил отрицательно и добавил, что вряд ли бы ей захотелось смотреть на мужскую грудь. Об этом сообщает Информатор.

Где именно девушки должны продемонстрировать грудь - в туалете или на баре - значения не имеет, равно как и размер груди. А возраст имеет. Так, минимально участницам должно быть 18 лет, а максимально - на усмотрение бармена. Отмечается, что в качестве вознаграждения участницы получат определенный коктейль, то есть права выбора они лишены. Какой именно - не сказали, но сообщили, что это будет "что-то сладенькое". Акция однодневная, и уже нашлись желающие в ней поучаствовать. Останавливаться не  собираются: бармен сообщил, что впредь они будут устраивать "подобные вечериночки", но пока посмотрят, как посетители отреагируют на эту.

В социальных сетях к акции отнеслись с юмором. Информатор напоминает: подобные явления считаются сексуальной объективизацией - восприятие человека как инструмент для сексуального удовлетворения. Как правило, оно касается женщин. В современном мире сексуальную объективизацию принято осуждать и не использовать женское тело в качестве шуток или маркетингового хода. Глава Gender Stream Ольга Полякова прокомментировала инцидент и назвала его проявлением сексизма: "В рекламе это провоцирует сравнение женщины с вещью. А ее обесценивание приводит к тому, что насилие становится нормой в обществе, и на самом деле это влечет за собой очень серьезные последствия, обычно это насилие - домашнее или сексуальное. Здесь нет ничего развлекательного, есть только глупость людей, которые не думают о последствиях". Также Ольга Полякова сообщила, что в Законе Украины "О рекламе" есть нормы, по которым авторов таких маркетинговых предложений могут оштрафовать.

Сомнительная акция Сомнительная акция

Вам все еще смешно? Вам все еще смешно?

Необъяснимый интерес к телу посетительниц Необъяснимый интерес к телу посетительниц

В Днепре на Яворницкого в баре запустили сексистскую акцию 4 Хочется верить, что акция "не зайдет"

Платон Бережной

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.