UA

Коронавирус в Днепропетровской области: уровень заболеваемости и как проходит вакцинация

Коронавирус в Днепропетровской области: уровень заболеваемости и как проходит вакцинация

Ситуация с коронавирусом в Днепропетровской области остается напряженной. Ежедневно в больницы региона поступают 300-400 больных с COVID-19. Стационарно от этого недуга сейчас лечатся 3060 человек, еще 14500 – амбулаторно. 

По состоянию на 7 апреля загруженность коек, подключенных к кислороду, составляет 54,8% (при критической отметке в 65%). Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Татьяну Квитницкую, заместителя директора департамента охраны здоровья ДнепрОГА.

Всего в больницах области есть 5683 койки для пациентов с COVID-19. С 8 апреля в Каменском еще одна больница на 100 коек будет принимать таких больных. В ближайшие дни также откроется ковидное отделение в областной психиатрической больнице, там заканчиваются необходимые работы.

"Медицинская система Днепропетровской области на сегодня еще имеет возможность разворачивать кровати там, где есть реанимационные отделения. Мы закупим дополнительные кислородные концентраторы за средства областного бюджета. Ежедневно в стационары поступают от 300 до 400 "средних" и "тяжелых" пациентов, при этом около 200 выписываются. У нас есть все для лечения. Из Киева мы получили нужные лекарства, которые есть в протоколах", – говорит Татьяна Квитницкая.

Также она рассказала о том, как проходит вакцинация в области. По ее словам, для этого по-прежнему используется препарат CoviShield, китайскую вакцину, которую недавно получила Украина, еще не применяют.

"Как и прежде, у нас остается одна вакцина – CoviShield. Китайская к нам пока что не поступала, МОЗ нам еще не сообщало, кому именно мы будем ее колоть. Те граждане, которые сейчас записываются на вакцинацию у своих врачей и говорят "я не хочу эту вакцину, я буду ждать другую", могут сидеть и ждать дальше", – отмечает Татьяна Квитницкая.

На данный момент в регионе работают 205 амбулаторных пунктов вакцинации, на этой неделе должны открыться еще 3. По состоянию на вечер 6 апреля уже привили 23079 жителей области. Это самая большая цифра в стране после Киева. Среди них – 3000 людей старше 80 лет и 3000 медработников первичного звена. Каждый день в Днепропетровской области вакцинируют более 1000 человек. Сейчас прививки делают фармацевтам и работникам аптек, а также социальным работникам. Остаточные дозы используют для вакцинации воинов АТО, общественных деятелей старше 60 лет и представителей органов местной власти. Встать в очередь можно у своего семейного врача, в контактном центре МОЗ и на портале "Дія" .

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепре врачи спасают семилетнего мальчика с COVID-19. Также Информатор писал, что реанимация больницы Мечникова переполнена. Узнать о том, сколько пациентов с коронавирусом лежат в больницах Днепра, можно здесь.

Платон Бережной

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.