UA

Днепр с открыток: как выглядел город в 1930-х и сейчас

Днепр с открыток: как выглядел город в 1930-х и сейчас

Ране мы поставили себе задачу сравнить, как выглядел Днепр на карманных календариках 1980-х годов, и как он выглядит сейчас. Для этого мы пытались приблизительно с тех же ракурсов повторить фотографии. Вы можете посмотреть здесь и здесь, что из этого получилось. Но, к сожалению, календарики в нашей коллекции закончились.

Поэтому мы решили пойти дальше и перейти с карманных календариков на открытки с видами Днепра. В этом Информатору помог туристический информационный центр, где мы нашли два набора открыток.

Один из наборов посвящен Днепру 1930-х. Его напечатало издательство «Герда» в 2015 году. Использовались снимки из архивов Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого, а также коллекций Валентина Старостина и Нурии Бусыгиной. Консультантом при создании набора выступил историк Валентин Старостин. В этом материале мы покажем, как изменились примерно за столетие вторые пять локаций из пятнадцати, которые представлены на открытках в наборе. Первую часть вы можете найти по ссылке. Приятного просмотра.

ОКТЯБРЬСКАЯ ПЛОЩАДЬ, УГОЛ СОВЕТСКОЙ (БЫВШАЯ АРХИЕРЕЙСКАЯ)

Начнем со здания девятой государственной обувной фабрики имени Кагановича, которое находилось на углу Октябрьской площади и улицы Советской. Первую очередь этого здания возвели в 1929-1931 годах на месте Епархиального свечного завода. Позже его перестроили, а рядом появились жилые дома. Сейчас здесь находится комплекс «Цунами» - это Соборная площадь, 12, начало улицы Дмитрия Донцова.

Здание обувной фабрики в 1930-х годах Здание обувной фабрики в 1930-х годах

Комплекс «Цунами» на пересечении Соборной площади и улицы Дмитрия Донцова сейчас Комплекс «Цунами» на пересечении Соборной площади и улицы Дмитрия Донцова сейчас

ПУШКИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, УГОЛ ЧИЧЕРИНСКОЙ

На этой открытке изображен памятник Пушкину на одноименном проспекте. Его установили в 1899-1901 годах, а создан он по проекту Георгия Панафутина и Иосифа Сандецкого. Кстати, они же разработали проект здания Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого в 1903 году. Что касается памятника Пушкину, то бронзовый бюст создал известный скульптор Илья Гинзбург. Памятник демонтировали в 1942 году, но в 1944 году вернули на место. Он и сейчас стоит на том же месте, то есть на пересечении проспекта Пушкина и улицы Надежды Алексеенко (бывшая Чичерина).

Памятник Пушкину в 1930-х Памятник Пушкину в 1930-х

Памятник установили в 1899-1901 годах Памятник установили в 1899-1901 годах

Памятник Пушкину на проспекте Пушкина сейчас Памятник Пушкину на проспекте Пушкина сейчас

АРТЕМОВСКАЯ, УГОЛ КОМСОМОЛЬСКОЙ

Это здание – дом АТС №1, который находился на пересечении улиц Артемовской и Комсомольской (сейчас – Сечевых Стрельцов и Староказацкой). Построили его по проекту архитектора Фролова в 1934 году, но в таком виде дом просуществовал недолго. Здание было разрушено в 1943 году, а восстановили его под «Дом связи» уже в очень измененном виде.

Дом АТС №1 в 1930-х Дом АТС №1 в 1930-х

Его достроили в 1934 году, но в 1943 году он был разрушен Его достроили в 1934 году, но в 1943 году он был разрушен

Здание на углу Сечевых Стрельцов и Староказацкой сейчас Здание на углу Сечевых Стрельцов и Староказацкой сейчас

ПРОСПЕКТ ЯВОРНИЦКОГО, БЫВШИЙ ДОМ СИНАЙСКОГО

На этой открытке – бывший дом Синайского. Его возвели в начале 1910-х. В 1920-х в нем размещались «Губсельбанк», а также кинотеатр «Коминтерн» (до того – «Колизей», после того – «Победа»). Во время войны, в 1943 году, здание сгорело, его восстановили уже в другом виде: в нем стало три этажа вместо четырех. Зал кинотеатра внутри снесли в 1970-х. Это здание находится на проспекте Дмитрия Яворницкого, 77.

Бывший дом Синайского в 1930-х Бывший дом Синайского в 1930-х

Во время войны дом, в котором был кинотеатр, сгорел Во время войны дом, в котором был кинотеатр, сгорел

Дом на проспекте Яворницкого, 77 сейчас Дом на проспекте Яворницкого, 77 сейчас

ПРОСПЕКТ, УГОЛ ТОРГОВОЙ

Замыкает сегодняшнюю подборку открытка, на которой показан дом на углу центрального проспекта города и улицы Торговой. Это бывший дом Михайличенко. Комплекс этих зданий здесь появился в 1830-1860-х годах, но был полностью разрушен в 1943 году. Сейчас здесь находится дом №46 по проспекту Дмитрия Яворницкого, он стоит на пересечении с улицей Вячеслава Липинского.

Бывший дом Михайличенко в 1930-х Бывший дом Михайличенко в 1930-х

Комплекс зданий был разрушен в 1943 году Комплекс зданий был разрушен в 1943 году

Дом на пересечении проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Вячеслава Липинского сейчас Дом на пересечении проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Вячеслава Липинского сейчас

Продолжение следует. Ранее мы также показывали, где в Днепре находится самая старая улица – Владимира Мономаха. Здесь смотрите, где в Днепре находился деревянный детский городок, а как сейчас выглядит Английский клуб в центре города — тут. Кроме того, мы рассказывали о коллекционере советских фотоаппаратов из Днепра и публиковали прогулочный маршрут, на котором можно найти здания с часами в городе.

Стас Руденко

Фото: Сергей Скрыпник, Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.