UA

Город для людей: почему велосипед в Днепре остается роскошью, а не средством передвижения

Город для людей: почему велосипед в Днепре остается роскошью, а не средством передвижения

Велосипед - это не о прогулках по выходным. Это о таком же необходимом транспорте, как и маршрутки, автобусы и машины. Но в Днепре каждый, кто выезжает на улицу на велосипеде, рискует собственной безопасностью. И дело не в незнании ПДД.

Отсутствие развитой велоинфраструктуры перекрывает людям возможность пересесть на двухколесный транспорт и сэкономить на проезде в автобусе, уделить время спорту (актуально для офисных сотрудников) и сократить выбросы в атмосферу. Обсуждать преимущества велосипедов было бы слишком очевидным. Информатор расскажет о том, почему они недоступны для жителей нашего города. 

Вначале давайте помечтаем и оглянемся вокруг. Всем известно, что самые дружелюбные к велосипедистам страны - это Нидерланды и Дания. Велодорожки - это минимум. В Европе нормой стали:

  • велотакси;
  • велосипеды для людей с инвалидностью;
  • муниципальные прокаты со станциями по всему городу;
  • вагоны в метро с местом, отведенным для велосипедов.

Все это делают для того, чтобы велосипедисты прокладывали маршруты, куда им нужно, без помех и риска. 

В Днепре велодорожки - явление не массовое. Они разбросаны в разных частях города и никак не соединены между собой. Чтобы проехать от Набережной Победы до проспекта Яворницкого или съехать от Нового моста на Сичеславскую Набережную, водителям двухколесных нужно преодолеть полосу препятствий: высокие бордюры, крутые наклоны. При большом автомобильном трафике это не только сложно, но и опасно. 

По мнению главы Днепровской ассоциации велосипедистов Андрея Майбродского, главный недостаток наших велодорог в том, что они ведут в никуда, обрываясь то дорогой, то на тротуаре. Почему это плохо? "Во-первых, нельзя проложить хотя бы какой-нибудь маршрут. Во-вторых, возникает мысль, что город так издевается над велодвижением. В проекты ремонтов 2017-2021 годов дорожки или не включали, или пренебрегали требованиями строительных норм. Яркий пример - улица Курчатова, когда в последний момент покрасили полосу и обозвали ее дорожкой. Ремонты классифицировали как текущие, а не капитальные", – рассказал Андрей Майбродский. Он добавил, что в Днепре были бы магистральные проезды для велосипедистов, которые “сшили” город, если бы руководство города выполнило Программу развития велоинфраструктуры.

ЧТО ЗА ПРОГРАММА

Ее приняли в 2016 году. Программа была рассчитана на пять лет. Над ее созданием работали и велосипедисты, и урбанисты, и чиновники. Среди принципов развития велодвижения в Днепре были доступность, безопасность, обязательность и приоритетность (разметка на проезжей части давала преимущества велосипедистам). Итогом программы должны быть 328 километров велодорог. Их нет потому, что программа не реализовалась. Уже в первый год ее действия денег не дали. И в 2017 году средств в бюджете на велосипедистов не нашлось. Те велодорожки, которые существуют сегодня, имеют целый ряд проблем. Мы проинспектировали их, и вот вам результат.

Набережная Победы

В прошлом году ее открыли после частичной реставрации. Ровное покрытие, освещение и безопасное расстояние от проезжей части. Казалось бы, какие здесь могут быть проблемы? Могут, и это антипарковочные столбики. Они имели острый элемент в виде символики Днепра.  Спустя несколько месяцев велосипедистка Ульяна Рожко наехала на один из них. После этого девушка попала на операционный стол. Власти отреагировали, и на велодорожке установили новые закругленные столбы со светоотражающими элементами. Впрочем, старые образцы остались на пешеходном тротуаре.

Опасные антипарковочные столбики остались на пешеходной зоне Опасные антипарковочные столбики остались на пешеходной зоне

Теперь на велодороге по Набережной Победы стоят такие столбики Теперь на велодороге по Набережной Победы стоят такие столбики

На них наклеили светоотражающие ленты (правда, от одного столбика кто-то уже отлепил) На них наклеили светоотражающие ленты (правда, от одного столбика кто-то уже отлепил)

Чтоб машины не парковались Чтоб машины не парковались

  • Улица Курчатова

Как сказал глава Днепровской ассоциации велосипедистов Андрей Майбродский: "Здесь "прекрасно" все!" Сарказм в его словах подтверждается, стоит только прогуляться от железнодорожного до автовокзала. Начнем с того, что краска, которой обозначили велодорожку, стерлась. И теперь едва ли можно заметить, что она там вообще есть. На самой полосе стоят мусорные баки. Это препятствует движению велосипедистов. Если едут двое, то "разминуться" не получится. Возле автовокзала велодорожка упирается в остановку общественного транспорта. Маршрутки останавливаются на ней, не говоря об очереди пассажиров. Отметим, что за несколько метров до остановки стоит знак, предупреждающий о велодорожке.

Велополоса доживает свой век Велополоса доживает свой век

Краска стерлась Краска стерлась

Помехи для движения Помехи для движения

Зато есть знаки Зато есть знаки

Водители автобусов останавливаются еще до начала остановки Водители автобусов останавливаются еще до начала остановки

Вот ее начало Вот ее начало

За знаком должна быть велополоса, но ее нет За знаком должна быть велополоса, но ее нет

  • Проспект Яворницкого, возле исторического музея

Небольшой участок велополосы пролегает по пешеходной аллее. Он не делает безопасным передвижение велосипедистов по всему проспекту. Посередине дороги - канализационный люк. Судя по траве и трещинам в асфальте вокруг, он здесь уже давно.

Объезжайте Объезжайте

Вокруг люка уже выросла трава Вокруг люка уже выросла трава

Еще одна небольшая помеха Еще одна небольшая помеха

В темное время суток можно и не заметить В темное время суток можно и не заметить

  • Новый мост

Заезды и дорожные знаки появились на мосту с опозданием - велосипедисты уже успели поднять тревогу. После моста на Правом берегу идет довольно крутой спуск. Выбор у велосипедистов небольшой. Им приходится либо прижиматься к обочине, либо ехать по узкой пешеходной дорожке.

Начало велодорожки Начало велодорожки

Заезд Заезд

Полоса обозначена красным цветом и знаком "Велосипед", но краска уже тусклая Полоса обозначена красным цветом и знаком "Велосипед", но краска уже тусклая

Судя по состоянию велодорог, городской власти важнее пешеходы и автомобилисты Судя по состоянию велодорог, городской власти важнее пешеходы и автомобилисты

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

Нельзя сказать, что чиновники не слышат велосипедистов, но и внимание обращают на них только тогда, когда на почту мэрии настойчиво приходят обращения. Например, Новый мост. Андрей Майбродский рассказал о том, что после окончания ремонтов там не было ни заездов, ни знаков, предупреждающих о начале велополосы. Ответили, что работы еще не завершены. Через несколько месяцев знаки поставили.

Помог велодвижению и флешмоб в социальных сетях #НеСтановитьЗагрози. Участники размещали фотографии травмоопасных ливневок. Проблема заключалась в углублении, в которое попадало колесо велосипедиста. На подобные ливневки обратили внимание после инцидента на том же Новом мосту, где велосипедистка упала и получила сотрясение мозга. "Осенью в 2019 году Лысенко пригласил актив Днепровской ассоциации велосипедистов к себе и продемонстрировал новые варианты. Они реально безопасные. Мы понимаем, что за один день город не изменить, но прогресс есть", - сообщил глава ассоциации. Известно, что такие ливневки должны устанавливать на тех участках дороги, где будут менять асфальт.

Старые ливневки Старые ливневки

Новые ливневки Новые ливневки

Несомненно, маленькими шагами мы движемся к большой цели. Но быстрее бы дошли до нее, если бы чиновники относились с одинаковым уважением ко всем участникам дорожного движения. Тогда велосипедистам не приходилось бы напоминать о себе флешмобами, петициями, обращениями и печальными прецедентами.

София Елагина

Фото: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.