UA

Когда учебные заведения перестанут набирать младшие или старшие классы: ищите свою школу

Когда учебные заведения перестанут набирать младшие или старшие классы: ищите свою школу

Перепрофилирование школ — требование действующего законодательства Украины, согласно которому школы превратят в гимназии (5-9 классы) и лицеи (10-11 (12) классы). Окончательное преобразование учебных заведений произойдет 1 сентября 2024 года.

Однако внедрять реформу будут поэтапно. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета.

Так, ежегодно, 1 сентября ряд учебных заведений перепрофилируют в лицеи и они перестанут набирать 1 классы уже в 2022 году, а часть гимназий - в 10-11 классы. При этом возможность доучится в старших классах сохранится практически до донца реформирования. С первого сентября 2024 года начальная школа станет отдельным юридическим лицом или структурным подразделением гимназии. В то же время в гимназиях, которые могут стать структурными подразделениями лицеев, не будет начальной школы.

Также к завершению реформы 21 образовательное учреждение будет иметь дошкольное подразделение и еще 5 - внешкольное. С полным списком графиком перепрофилирования учебных заведений и полным их списком можно ознакомиться здесь.

Реформу будут внедрять поэтапно Реформу будут внедрять поэтапно

Ранее мы сообщали о том, что стало известно, в каких школах в Днепре откроют гимназии и лицеи. Также писали, что в каких школах Днепра летом заработают детские лагеря.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.