UA

Дожди и грозы: какой будет погода в Днепре в начале июня

Дожди и грозы: какой будет погода в Днепре в начале июня

Весна подошла к концу, начался июнь, первый месяц лета. Но погода не спешит становиться по-настоящему летней и радовать жителей Днепра и области постоянным теплом и отсутствием осадков. Дождливая погода продержится все начало июня.

Подробнее о том, чего нам ждать от погоды в ближайшие дни и какой она была на прошлой неделе, рассказал на пресс-конференции в Информаторе начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

«Погода на прошлой неделе на Днепропетровщине была нестойкой из-за углубления северных циклонов и прохождения атмосферных фронтов. В начале и в конце недели наблюдались осадки. В начале – небольшие и местами умеренные, а 29 мая – сильные дожди, днем были грозы, в отдельных районах – с градом. Несмотря на это, в течение недели наблюдалась чрезвычайная, 5-го класса, пожарная опасность. Среднесуточная температура в Днепре 24 мая была на 2 градуса ниже нормы, а 25-30 мая – на 2-4 градуса выше нормы. Что касается осадков, то в субботу, 29 мая, по метеостанции Комиссаровка мы зафиксировали 46 миллиметров осадков, при том, что месячная норма в мае – 52 миллиметра. За один день в течение небольшого промежутка времени выпало такое значительное количество осадков», — рассказал Василий Гринчак о погоде на предыдущей неделе.

Поведал специалист и о том, какую погоду ждать на этой неделе. К сожалению, дождливая погода продолжит держаться в регионе. Мы будем находиться под воздействием сначала поля пониженного давления на северо-востоке, а потом придет южный циклон с 3 июня, и ухудшение погоды будет обусловлено именно им.

  • 1 июня: штормовое предупреждение об опасных метеорологических явлениях. Сильный дождь, гроза, возможен град, днем местами порывы северо-восточного ветра до 15-20 метров за секунду – уровень опасности «желтый». Температура ночью составит 9-14 градусов тепла, днем – 14-19 градусов выше нуля.
  • 2 июня: дожди, возможны грозы. Северный ветер с переходом на северо-восточный, скоростью 7-12 метров за секунду. Температура воздуха ночью составит 9-14 градусов со знаком «плюс», днем – 15-20 градусов тепла.
  • 3 июня: дожди, местами значительные. Северный ветер с переходом на северо-восточный, скоростью 7-12 метров за секунду. Температура ночью составит 9-14 градусов тепла, днем – 14-19 градусов выше нуля.
  • 4-5 июня: небольшие дожди, ночью температура воздуха составит 9-10 градусов со знаком «плюс», днем – 17-22 градусов выше нуля.

Василий Гринчак также рассказал, что июнь перенял эстафету у мая. Дожди продолжатся в области всю первую треть июня.

«В мае норма осадков в 52 миллиметра была значительно превышена, июнь же у нас считается самым дождливым месяцем, месячная норма - около 65 миллиметров. В июне тоже, как минимум, первые 7-10 дней, ожидаем дождливую погоду на Днепропетровщине», - отметил специалист.

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак

Стас Руденко

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.